ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Серия Гран-при

Заключительный этап серии Гран-при прошел в сочинском дворце спорта «Айсберг», где до сих пор ощущается победная олимпийская аура. Вот и нынешний Кубок «Ростелекома» завершился победами российских фигуристов в трех видах программы. До полного триумфа не хватило успеха мужчин.

 

Ученик Тутберидзе опередил своих

Уже в короткой программе российские фигуристы сплоховали. Все три наши участника справились лишь с одним прыжковым элементом из трех. После первого соревновательного дня Михаил Коляда занимал 4-е место, Евгений Семененко - 7-е, Марк Кондратюк - 11-е. А ведь от Коляды давно ждут стабильности, да и молодые российские фигуристы давали повод для оптимизма: Семененко завоевал на ЧМ-2021 третью олимпийскую квоту для нашей сборной, а Кондратюк осенью на турнире в Оберстдорфе ее подтвердил.
В произвольной программе ни Евгению, ни Марку наверстать упущенное не удалось. Да и Михаил, хоть и сумел опередить во второй день всех соперников, не порадовал. Он вновь сорвал два четверных прыжка и выиграл произвольную только потому, что остальные также ошибались. По сумме баллов за две программы ученик Алексея Мишин остался вторым. Этот результат позволил ему отобраться в финал, но с такими прокатами, как в Сочи, делать там, по большому счету, нечего. Да и в плане олимпийских перспектив очень тревожно.
Интересно, что победителем сочинского этапа стал Морис Квителашвили, тренирующийся в группе Этери Тутберидзе. До 2016 года он выступал за Россию, но затем принял предложение Федерации фигурного катания Грузии, где у него нет конкурентов. Как выясняется, он мог бы и в российской сборной быть первым номером.

 

Новая вершина Валиевой

У женщин весь пьедестал в «Айсберге» заняли россиянки. Новые рекорды в обеих программах и, естественно, по сумме двух установила Камила Валиева. Ее прокаты завораживали и поднимали зал. В короткой ученица Тутберидзе исполнила чистейший тройной аксель, а в произвольной к этому сложнейшему прыжку добавила три четверных!
Таких баллов, как 15-летняя Валиева, ни один российский фигурист не набирал ни на одних соревнованиях. С ними Камила выиграла бы Кубок «Ростелекома», а на Skate Canada была бы второй за Натаном Ченом. Вполне могла бы выйти в мужской финал Гран-при. Сама фигуристка, когда ее об этом спросили, ответила, что предпочитает соревноваться в своей категории. Многие спешат отдать Валиевой олимпийское золото, но не рано ли она вышла на пик формы?
На своем уровне выступила занявшая второе место Елизавета Туктамышева. В короткой программе исполнила тройной аксель (правда, не так блестяще, как Валиева), в произвольной - два таких же прыжка, один из которых - в каскаде. При приземлении с одного из акселей Елизавета допустила помарку и в произвольной программе осталась лишь третьей. Второй стала Майя Хромых, выполнившая два четверных прыжка.
Ученица Тутберидзе сумела подняться с пятого места на третье после короткой программы. После завершения выступления Майя пообещала к чемпионату России разучить еще один четверной и тройной аксель. С таким джентльменским набором эта юная леди сможет составить конкуренцию в борьбе за олимпийские путевки.

Чемпионы мира подтвердили класс

В соревнованиях спортивных пар и танцевальных дуэтов победу в Сочи праздновали действующие чемпионы мира. В короткой программе Анастасия Мишина и Александр Галлямов допустили ошибку и пропустили вперед Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина. Эта пара сделала ставку на акробатику, и в первый день она сработала. В произвольной программе чемпионы мира восстановили статус-кво. «Нам хотелось доказать, что ошибка в короткой программе была случайной», - отметили после завершения проката ученики Тамары Москвиной.
Пары, занявшие два первых места, обеспечили себе путевки в финал. Удался дебют и еще одной паре из группы Москвиной. Переехавшие из Перми Ясмина Кадырова и Иван Бальченко дебютировали на этапе Гран-при и сразу же попали в призеры, опередив пять опытных пар.
Победителями сочинского этапа стал и танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Правда, в произвольном танце они допустили ошибку при выходе из вращательной поддержки, за что судьи сняли сразу два балла. «Слишком мягко поставил Викторию на лед, - прокомментировал случившееся Кацалапов. - Конечно, недоволен прокатом, но расстраиваться нет времени. Нужно «чистить» наш танец, чтобы довести его к Олимпиаде до блеска».
В финале Гран-при, который состоится в декабре в японской Осаке, у России 11 мест из 24, да еще и первыми запасными у спортивных пар и в танцах являются наши фигуристы. В Японии выступят пять наших фигуристок, четыре спортивные пары, а также Коляда и дуэт Синицина/Кацалапов.
Светлана НАУМОВА.

Кубок «Ростелекома». Мужчины. 1. Морис Квителашвили (Грузия) - 266,33 балла. 2. Михаил КОЛЯДА (Россия) - 264,64. 3. Казуки Томоно (Япония) - 264,19… 6. Евгений СЕМЕНЕНКО - 246,66… 8. Марк КОНДРАТЮК (оба - Россия) - 231,88. Женщины. 1. Камила ВАЛИЕВА - 272,71. 2. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА - 229,23. 3. Майя ХРОМЫХ (все - Россия) - 219,69. Спортивные пары. 1. Анастасия МИШИНА/Александр ГАЛЛЯМОВ - 226,98. 2. Дарья ПАВЛЮЧЕНКО/Денис ХОДЫКИН - 212,59. 3. Ясмина КАДЫРОВА/Иван БАЛЬЧЕНКО (все - Россия) - 193,58. Танцы. 1. Виктория СИНИЦИНА/Никита КАЦАЛАПОВ (Россия) - 211,72. 2. Шарлен Гуиньяр / Марко Фаббри (Италия) - 203,71. 3. Лоренс Форнье / Николай Соренсен (Канада) - 191,40… 6. Анастасия СКОПЦОВА/ Кирилл Алешин - 180,93… 8. Елизавета ХУДАЙБЕРДИЕВА/Егор БАЗИН (все - Россия) - 177,51.

 

Фигурное катание Тутберидзе Этери
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая