Собеседник «Спорт уик-энда» по горячим следам матча ЦСКА - «Зенит» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- За счёт чего питерцы победили на «ВЭБ-Арене»?
- За счёт обороны в 5 защитников, контратак и удачи. У ЦСКА были моменты, как минимум два, и хозяева могли сравнять счёт. Понятно, что когда армейцы пропускали второй гол, они увлеклись атакой и пытались спасти матч. В целом, надо сказать, игра получилась крайне невыразительной и незрелищной, особенно по сравнению с тем залихватским футболом, который выдали «Рубин» и «Динамо». Не зря болельщики стали уходить со стадиона ещё до окончания матча - тоска была зелёная.
Я не думаю, что «Зенит» покупал бразильцев для такой игры. Правильно сказал Геннадий Сергеевич Орлов, что питерский клуб с его составом должен играть первым номером. Но, к сожалению, в матче с ЦСКА у «Зенита» была эшелонированная оборона и контратаки. Были моменты, когда игра питерцев смотрелась, но их было значительно меньше, чем отрезков с блеклой игрой зенитовцев.
- Может, это связано с тем, что команда несколько дней назад играла в Лиге чемпионов?
- Да при чём здесь это? С «Мальмё» играли во вторник, а с ЦСКА - в воскресенье. То есть между матчами прошло достаточно времени. При современных методиках восстановления футболистов это совершенно не проблема. Тем более состав у «Зенита» укомплектован лучше всего среди клубов чемпионата России. Просто у него осторожная игра. Не хочу сказать, что трусливая. Именно игра на результат. За редким исключением - это тренерский почерк Сергея Семака. И он приносит результат на внутренней арене.
- Как оцените Дзюбу?
- Он внёс свой вклад: выдержал паузу и отдал голевой пас Мостовому. А чуть раньше Артём отдал классную передачу Ерохину. Молодец Дзюба, что тут говорить. Но надо иметь в виду, что ЦСКА в концовке было нечего терять, и армейцы пошли вперёд уже навалом. Но они ничего не смогли предложить в нападении, чтобы взломать оборону «Зенита». Зимой ЦСКА нуждается в серьёзных приобретениях, если хочет попасть в еврокубки.
- Соответствует ли задачам ЦСКА Алексей Березуцкий, у которого мало опыта как у тренера?
- Это решать акционерам. То, что у него нет достаточного опыта, очевидно, но надо понимать, какой у него тренерский штаб и за счёт чего он может улучшить игру своей команды. Сейчас у Березуцкого нет такой обоймы футболистов, которой можно успешно управлять и добиваться при этом высоких результатов.
- Теперь точно понятно, что ЦСКА - не конкурент «Зениту»?
- ЦСКА не конкурент уже многим клубам, к сожалению. И не станет им конкурентом, если не будет в скором времени у армейцев усиления в каждую линию. В стартовом составе ЦСКА играет Набабкин, 1986 года рождения, причём не худшим образом играет. Ему уже 35 лет, он начинал карьеру меня в ФК «Москва». Дай бог, конечно, чтобы он продолжал играть дальше и соответствовал высокому уровню, но в целом надо делать ставку на тех, кто моложе. Что касается атакующей линии ЦСКА, то заменили Эджуке - и вышел Чалов, который пытается что-то сделать, но не получается. Не секрет, что его, скорее всего, скоро будут пытаться продать. Но ведь его надо было продавать вовремя - то есть раньше, когда на него был спрос и когда он становился лучшим бомбардиром чемпионата.
- «Зениту» тоже надо продать Азмуна вовремя? Остаётся шанс сделать это только зимой, поскольку контракт Сердара истекает ближайшим летом.
- Да, безусловно. В России Азмун уже выиграл всё, что только можно. Ему нужны новые вызовы, новая ситуация, новая страна, и так далее. Надеюсь, он готов к переходу в серьёзный европейский клуб и к расширению своих горизонтов.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая