ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА. Плей-офф

В Мадриде определились полуфиналисты Кубка Дэвиса. Команда ФТР (так сборная России именуется официально на этом турнире) во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым в четвертьфинале победила Швецию и теперь встретится с бундестим, в которую так и не приехал олимпийский чемпион и победитель Итогового турнира АТР Александр Зверев.

Формат могут изменить

После реформ, инициированных спортивно-маркетинговым агентством звезды футбольной «Барселоны» Жерара Пике, турнир, имеющий более чем вековую историю, изменился до неузнаваемости. Идея молодых реформаторов состояла в том, чтобы сделать соревнования более динамичными и привлекательными для телевидения и спонсоров. Только гладко было на бумаге.
Уже первый турнир с участием 18 сборных в одном городе выявил огромное количество проблем. Многие матчи завершались глубокой ночью при пустых трибунах. Выводы сделали, и групповой этап Кубка Дэвиса-2021 прошел в трех городах. Кроме Мадрида матчи состоялись в Турине и Инсбруке.
Только выявилась еще одна проблема. Кроме шести лучших команд групп в четвертьфинал проходили две лучшие из числа занявших вторые места. И дружина Тарпищева, обыграв испанцев, лишила плей-офф хозяев. Конечно, сербы поблагодарили наших парней за соблюдение принципов fair play. Ведь именно победа Андрея Рублева и Аслана Карацева в парной комбинации позволила Новаку Джоковичу продолжить борьбу. И все же ситуация, когда от самой команды ничего не зависит, не может устроить ни участников, ни организаторов.
В британской прессе уже появилось сообщение о возможном изменении формата финала. Предполагается, что в групповых турнирах в четырех европейских городах сыграют по четыре команды. Две лучшие выйдут в плей-офф, который пройдет в Абу-Даби. Помимо соблюдения спортивного принципа грядущие изменения помогут привлечь новых спонсоров. В ОАЭ не знают, куда девать излишки доходов от нефтяного бизнеса. Самую высокую в мире башню построили, матч за звание чемпиона мира по шахматам проводят, теннисный сезон выставочным турниром начинают. Почему бы не замахнуться и на Кубок Дэвиса?

Традиции не умирают

Матчи за «Серебряную салатницу» в старые добрые времена отличались непредсказуемостью, бескомпромиссностью и длительностью. Сейчас, когда с пятисетового формата перешли на трехсетовый, мало что изменилось. Судьба трех из четырех полуфиналов решалась в парных комбинациях. Причем и хорваты, и немцы заявили на нынешний финал сыгранные пары, составленные из узких специалистов. Они и принесли победные очки.
У сербов решающую победу вынужден был добывать сам Джокович, объединившийся в пару с 30-летним Николой Чачичем. Тот в индивидуальном рейтинге даже в первую тысячу не входит, но в парном занимает 36-ю строчку. Мало кто предполагал, что в матче Сербия - Казахстан дело вообще дойдет до парной комбинации. Команду из бывшей республики Союза смело можно назвать второй сборной России. Все нынешние казахстанцы в то или иное время играли под российским флагом.
Занимающий сейчас 182-ю строчку в рейтинге Михаил Кукушкин, которому скоро стукнет 34, почти три с половиной часа бился с 69-й ракеткой мира Миомиром Кецмановичем и вырвал победу на тай-брейке третьего сета. После этого и перешагнувшие 30-летний рубеж Александр Недовесов и Алексей Голубев взяли сет у Джоковича с Чачичем, заставив фаворитов включить полные обороты в решающей партии.

Типично шведская сборная

В конце прошлого века теннисная «Тре Крунур» представляла грозную силу. В Москве в декабре 1994-го шведы в финале огорчили сборную России на глазах ее главного болельщика Бориса Ельцина. Только поколение 90-х давно завершило карьеру, а новые звезды в Швеции так и не появились. Сейчас в парной комбинации играет 41-летний Роберт Линдстедт, а в одиночных встречах - братья Имер.
Еще недавно их бы назвали нетипичными шведами. Родились Элиас и Микаэль в семье иммигрантов из Эфиопии. Отец у них занимался легкой атлетикой на профессиональном уровне, а мама, получив хорошее образование, работает врачом. Сегодня Имеры, скорее, типичные шведы. В благополучную и сытую скандинавскую страну в последние десятилетия устремились потоки желающих жить сыто и благополучно из бывшей Югославии, Ближнего Востока, Африки.
В Швеции сегодня у каждого пятого жителя родители родились за пределами страны. При этом местные власти для адаптации недавних иммигрантов и их детей активно используют спорт. Многие общины имеют свои футбольные команды, в одной из которых начинал карьеру Златан Ибрагимович. Из беженцев из Сомали сформировали национальную сборную по бенди, а лучшими теннисистами Швеции сейчас являются Микаэль и Элиас Имеры, которые могли бы защищать цвета Эфиопии.

Подарок для капитана

Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса-2021 стал сотым на посту капитана для президента ФТР Шамиля Тарпищева. Дебютировал он в этом качестве в далеком 1974 году на встрече СССР - Югославия. Давно уже нет и этих стран, а Шамиль Анвярович по-прежнему незаменим на капитанском мостике. Бразды правления женской сборной России он передал Игорю Андрееву, а в мужской пока не определился с преемником.
Все специалисты предрекали, что проблем в игре со шведами у дружины Тарпищева не будет. В принципе, на первый матч против старшего из братьев Имер Элиаса, занимающего 171-ю строчку в рейтинге, можно было выставлять любого из имеющихся в распоряжении капитана российской команды теннисистов из Топ-30. Тарпищев остановился на Андрее Рублеве, который сыграл и в одиночке, и в паре в двух матчах группового этапа. В одиночке, нужно сказать, отыграл не очень уверенно.
Казалось, что в четвертьфинале пятой ракетке мира удастся проявить себя. Первую партию он выиграл уверенно, да и во второй, отдав в самом начале свою подачу, сделал два брейка и вышел подавать на матч. И тут началось что-то непонятное. Рублев отдал свою подачу, потом еще одну. Счет по сетам сравнялся, а в решающей, третьей, партии никому из соперников взять чужую подачу не удалось.
Дело дошло до тай-брейка, который называют лотереей. Рублев в укороченном гейме играл с максимальной концентрацией и не позволил Элиасу сотворить сенсацию. «Не знаю, как умудрился проиграть второй сет, - поделился впечатлениями по горячим следам Рублев. - Ошибался там, где нельзя было ошибаться. Мог все закончить гораздо раньше, но позволил сопернику вернуться в игру. А ему терять было нечего».
Лидеру нашей сборной Даниилу Медведеву противостоял Микаэль Имер, занимающий сейчас 94-ю строчку в рейтинге. Зимой на Australian Open он дал бой Карену Хачанову, уступив в пяти сетах на решающем тай-брейке - 8:10. Попытался дать бой и Медведеву. Даже сравнял счет в первом сете после того, как Даниил повел с брейком, а во втором отыграл подачу на матч при счете 5:2. Только у второй ракетки мира была серьезная мотивация. Вариант с галстуком в качестве подарка к юбилейному матчу Тарпищева не рассматривался в принципе.
В полуфинале наша команда встретится со сборной Германии, в которой одиночные встречи играют Ян-Леннард Штруфф и либо Доминик Кепфер, либо Петр Гоевчик. В парной комбинации цвета бундестим защищают Кевин Кравиц и Тим Пюц, которые принесли победные очки во встречах со сборными Сербии и Великобритании. Так что лучше до третьего матча в полуфинале дело не доводить.
Светлана НАУМОВА.

Четвертьфиналы. Хорватия - Италия - 2:1. Германия - Великобритания - 2:1. Сербия - Казахстан - 2:1. РОССИЯ - Швеция - 2:0 (Андрей РУБЛЕВ - Элиас Имер - 6:2, 5:7, 7:6. Даниил МЕДВЕДЕВ - Микаэль Имер - 6:4, 6:4).
В полуфиналах встречаются Хорватия - Сербия (3 декабря) и Россия - Германия (4 декабря).