20 лет назад умер творец первой победы «Зенита» в чемпионате страны, который в пору существования СССР выиграть было неимоверно трудно, но Павлу Фёдоровичу это удалось дважды

Памяти великого тренера

Бывший глава советского и российского футбола, почетный президент РФС как никто может охарактеризовать столь великого для Северной столицы тренера. Именно тему личности Павла Садырина мы обсудили в беседе с Вячеслав Ивановичем.

- Мне запомнилось интервью, которое вы дали в начале 90-х годов. Когда вам задали вопрос, за кого вы болели, вы ответили: нравился «Зенит», который становился чемпионом, и ЦСКА, который тренировал Садырин. Откуда у вас столько симпатий было к этому тренеру?
- Футбол Садырина мне нравился тем, что радует глаз болельщика: в команде играют техничные исполнители, показывают настоящий игровой и веселый футбол, основанный на контроле мяча. Порою даже - на футбольных трюках. Отмеченный атакующим азартом. Команды этого тренера играли без натуги, каких-то непродуманных выбросов мяча, умно, грамотно и технично. При этом их отличала и хорошая физическая готовность - немаловажный момент.
- Помню, как вы в СКК вручали чемпионский Кубок «Зениту». А у вас какие-нибудь остались воспоминания на награждении золотыми медалями?
- Практически - нет. У меня ведь такие поездки каждый год были - по разным городам. Многое уже стирается в памяти. Столько лет прошло. Помню только то, что тот «Зенит» был командой Ларионова и Желудкова. Вот чемпионство ЦСКА больше сохранилось в памяти.
- Это понятно всем, кто тогда следил за этой командой. Из первой лиги, сразу к серебряным медалям, а потом - через Кубок - к золотым…
- На моей продолжительной жизни в футболе такого не было. Единственный подобный пример - спартаковская команда Бескова, которая вернулась из первой лиги и стала чемпионом через год. Но без Кубка и серебра. У Садырина же было более весомое достижение.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Садырин Павел Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля