ТЕННИС. Кубок Дэвиса. Финал. Взяли реванш за поражение футбольной сборной

Первыми обладателями самого престижного командного трофея в теннисе после реформы, проведенной спортивно-маркетинговым агентством Жерара Пике, стала сборная Испании. В прошлом году из-за коронавируса провести турнир с участием 18 команд в Мадриде, как было запланировано, не удалось. В нынешнем розыгрыше доминирование команды ФТР (из-за санкций ВАДА российским теннисистам пришлось выступать без флага и гимна) было очевидным. Два поражения в отдельных играх по ходу турнира можно считать тактическими ходами капитана Шамиля Тарпищева, который в Мадриде провел сотый матч в этом качестве.
В середине 90-х, когда поединки Кубка Дэвиса проходили по три дня, сборная России дважды играла в финалах в московском «Олимпийском», но уступила сначала шведам, а затем американцам, имевшим сбалансированный состав. У нас поддержать Евгения Кафельникова было некому. Рассчитывать приходилось либо на подвиги, подобные тому, что сотворил в 1995-м в полуфинале против немца Михаэля Штиха удостоенный ордена Мужества Андрей Чесноков, либо на осечку соперников в паре.
Впервые поднять над головой «Серебряную салатницу» российским теннисистам удалось в 2002 году в парижском дворце спорта «Берси», когда Кафельников уже был далек от своей лучшей формы, но по-прежнему мечтал стать обладателем Кубка Дэвиса. Победное очко тогда принес 20-летний Михаил Южный. Через четыре года в Москве сборная России, имевшая в своем составе находящихся в расцвете сил Марата Сафина и Николая Давыденко, второй раз стала обладателем почетного трофея, победив аргентинцев, у которых был только один представитель элиты - Давид Налбандян.
В нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса дружина Тарпищева, имевшая в своем составе двух теннисистов из Топ-5 и еще двух из Топ-30, изначально считалась фаворитом. Только в Кубке Дэвиса о личных рейтингах нужно забыть. Все решала мотивация и желание биться за свою страну.

 

Одного Джоковича мало

Уж как хотел завершить год на победной ноте лидер мирового рейтинга Новак Джокович! Он провел блестящий сезон, выиграв три «Больших шлема», но для «золотого» не хватило титула олимпийского чемпиона и победы на US Open, где в финале серб уступил Даниилу Медведеву. В Мад­рид Новак приехал за «Серебряной салатницей», но его усилий оказалось недостаточно.
Свои одиночные матчи Джокович выигрывал, но с ролью второй ракетки его партнеры по сборной не справились. А в паре Джокович не мог сыг­рать за двоих. Вот и проиграли сербы в группе немцам и попали в плей-офф только благодаря тому, что команда ФТР действовала в соответствии с принципами fair play. Обеспечив себе выход со второго места в группе, не стала «сливать» парную комбинацию испанцам.
В полуфинале сербскому дуэту, который вместе с Джоковичем составил Филипп Краинович, противостояли олимпийские чемпионы Никола Мектич и Мате Павич, принесшие хорватам победное очко.

 

Немецкая пара забила «гол престижа»

Одержали победу в полуфинале и немцы Кевин Кравиц и Тим Пютц. Только для бундестим успех этого дуэта в поединке с Асланом Карацевым и Кареном Хачановым был только «голом престижа». Судьбу путевки в финал решили Андрей Рублев и Медведев.
За 49 минут Рублев справился с Домиником Кепфером, занимающим 54-ю строчку в рейтинге. Вторую партию Андрей выиграл всухую. Чуть больше времени, час и шесть минут, потребовалось Медведеву, чтобы взять верх над 51-й ракеткой мира Яном-Леннардом Штруффом. Зачем же нужно было играть парную комбинацию?
Немцы попросили, Тарпищев не возражал. Капитану нашей сборной нужно было дать возможность почувствовать специфические мадридские корты Аслану Карацеву и Карену Хачанову. Заодно и проверить, кого ставить на парную комбинацию, если до нее дойдет дело в финале.

 

Модрич не помог хорватам

На финальный матч пришел полузащитник мадридского «Реала» и капитан футбольной сборной Хорватии Лука Модрич. В отличие от Диего Марадоны, который прилетал на финал Кубка Дэвиса в Загреб, звезде хорватского футбола не удалось вдохновить своих теннисистов. Хотя двукратные обладатели Кубка Дэвиса (хорваты выиграли последний турнир по старому регламенту, победив в декабре 2018 года французов в Лилле, а до этого в 2005-м дома победили словаков) сражались, как львы.
Против Рублева вышел Борна Гойо, которого часто сравнивают с Гораном Иванишевичем. Он также из Сплита, и рост такой же - 201 см. Не стоит обращать внимание на то, что Гойо занимает место в третьей сотне рейтинга. Он просто профессиональный статус получил лишь в прошлом году, а до этого учился в США и играл в студенческой лиге.
Два года назад Рублев уже обыгрывал в финальной части Кубка Дэвиса восходящую звезду хорватского тенниса. Победил и сейчас, но для этого пятой ракетке мира пришлось потрудиться. На нынешнем турнире Гойо уже обыграл таких теннисистов, как Алексей Попырин, Лоренцо Сонего и Душан Лайович. В первом сете против Рублева хорват тушевался и сумел взять всего два очка на приеме. В трех геймах Андрей доходил до брейк-пойнтов и один из них реализовал.
А вот во второй партии Борна сумел довести дело до тай-брейка. Начал его, правда, с двойной ошибки, но затем повел - 5:4, после чего Рублеву пришлось вытаскивать тяжелейший мяч. Хорошо, что до третьей партии дело все-таки не дошло. Сделав свое дело, Андрей отправился переживать за Медведева, которому противостоял Марин Чилич, 30-я ракетка мира.
В этой встрече тяжело сложилась первая партия. Медведев сумел довести ее до тай-брейка лишь благодаря подаче. В укороченном гейме терпеливее в концовке оказался Даниил. Во второй партии все было попроще. Медведев сделал два брейка и завершил встречу на чужой подаче. Играть парную комбинацию хорваты даже не просили. Зачем откладывать банкет?

 

До встречи в следующем финале!

Финалисты нынешнего розыгрыша автоматически получили путевки в следующий розыгрыш. Формат турнира имени Пике снова претерпит изменения. Вместо 18 команд в решающей фазе будут участвовать 16, которые разделят на четыре группы. Кроме сборных России и Хорватии мы увидим команды Великобритании и Сербии, которым предоставили wild card.
Остальные 12 путевок будут разыг­раны в квалификации. В Мадриде состоялась жеребьевка, которая опре­делила следующие пары: Эквадор - Франция. Испания - Румыния. Финляндия - Бельгия. США - Колумбия. Нидерланды - Канада. Бразилия - Германия. Словакия - Италия. Венгрия - Австралия. Норвегия - Казахстан. Швеция - Япония. Аргентина - Чехия. Южная Корея - Австрия. Матчи пройдут 4-5 марта на площадках команд, указанных первыми.
Светлана НАУМОВА.

Полуфиналы. Хорватия - Сербия - 2:1. РОССИЯ - Германия - 2:1 (Андрей РУБЛЕВ - Доминик Кепфер - 6:4, 6:0. Даниил МЕДВЕДЕВ - Ян-Леннард Штруфф - 6:4, 6:4. Кевин Кравиц/Тим Пютц - Аслан КАРАЦЕВ/Карен ХАЧАНОВ - 4:6, 6:3, 6:4). Финал. РОССИЯ - Хорватия - 2:0 (РУБЛЕВ - Борна Гойо - 6:4, 7:6. МЕДВЕДЕВ - Марин Чилич - 7:6, 6:2).

Теннис Кубок Дэвиса
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая