В голе Оздоева есть немалая доля удачи, но в целом ничья справедлива. Матч с «Динамо» не повлияет на расстановку сил в борьбе за чемпионство

Итоги матча против «Челси», завершившего нынешнюю лигочемпионскую кампанию «Зенита», «Спорт уик-энд» обсудил с бывшим защитником московского «Динамо» и нынешним тренером «Риги» Равилем Сабитовым.

 

«Челси» сыграл процентов на 60 от своего уровня

- Матч не заставил болельщиков скучать, - начал Сабитов. - Обе команды в целом, скажем так, учли интересы зрителей и показали увлекательный футбол, забив по три мяча каждая. Понятно, что матч не имел никакого значения со спортивной точки зрения, но всё равно за набранные очки в Лиге чемпионов клубам полагаются выплаты от УЕФА.
При этом есть нюанс. «Челси» всё-таки играл не в полную силу, особенно в первом тайме. По моей оценке, лондонский клуб действовал процентов на 60 от того уровня, какой он показывает в английской Премьер-лиге, если не на 50.
Помните фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» о том, что царь ненастоящий? Так вот, по первому тайму как раз можно было сказать, что «Челси» - ненастоящий. «Зенит» создал приличное число моментов и должен был к перерыву выигрывать со счётом 4:1, а не 2:1. Во втором тайме «Челси» включил некоторый форсаж, и это принесло лондонцам свои плоды - они забили два мяча.
- Исход матча справедлив?
- Думаю, да. В голе Оздоева в компенсированное время есть немалая доля удачи, но в целом ничья справедлива. «Зениту» было важно разрушить созданный болельщиками и экспертами негативный образ команды в еврокубках. Футбол питерцев в Лиге чемпионов называли излишне оборонительным и пугливым, и на этот раз «Зениту» удалось ответить критикам по этому поводу. Команда Семака активно шла в атаку, создавала моменты и забила три мяча, что не может не радовать.

 

Питерцы могут упустить чемпионство только по своей вине

- В ближайшее воскресенье состоится, наверное, центральный матч РПЛ финиша года - в борьбе за единоличное лидерство в чемпионате «Динамо» примет «Зенит»…
- Если вы помните, в последние годы я всегда говорю, что чемпионом будет «Зенит» - так и получается на самом деле. Дело в том, что питерский клуб превосходит в России всех остальных - и по финансовым критериям, и по составу, и по инфраструктуре. «Зенит» может упустить чемпионство только по своей вине - если у него пойдёт непонятная ситуация с тренерами, если у него начнутся какие-то разборки внутри коллектива, как, в принципе, и было несколько лет назад.
Но когда в стане питерского клуба всё нормально, то у него, по большому счёту, нет реальных конкурентов в борьбе за чемпионство. Хорошо это или плохо для РПЛ? Наверное, плохо, потому что не хотелось бы знать с самого начала, кто возьмёт золото очередного чемпионата. Ближайший матч «Зенита» с «Динамо» должен получиться интересным и пройти с высоким градусом накала, всё-таки команда Сандро Шварца достаточно близко подобралась к первому месту. Но даже если «Динамо» выиграет и уйдёт на зимний перерыв лидером, диспозиция сил в борьбе за чемпионство не изменится.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля