Футбол. Лига Чемпионов. Группа Н. 6-й тур
«Зенит» - «Челси» - 3:3

«Зенит» под занавес группового этапа выдал свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов. Команда Сергея Семака впервые за 6 туров сыграла раскрепощенно, в атакующий футбол. Сначала пропустила сверхбыстрый гол, потом вела в счете по ходу матча, затем снова уступала в концовке и все-таки вырвала ничью в компенсированное время благодаря суперудару Магомеда Оздоева. Как итог - получилась красивая игра и удалось поставить подножку «аристократам», которые в заочном споре с «Ювентусом» финишировали на втором месте в группе.

Дзюба присел на лавку

В матче с «Челси» Сергей Семак решил отойти от схемы с тремя центральными защитниками, использовав более сложную тактическую расстановку с Сердаром Азмуном на острие атаки. Ниже него расположились 5 полузащитников - Клаудиньо, Вендел, Далер Кузяев и Малком с немного оттянутым к своей штрафной Вильмаром Барриосом и четыре игрока обороны - Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий, Деян Ловрен и Вячеслав Караваев. Место в воротах занял Михаил Кержаков, а Артем Дзюба, Андрей Мостовой, Александр Ерохин и Магомед Оздоев остались в запасе.

Сверхбыстрый гол лондонцев

«Челси» забил уже на второй минуте матча. Сначала полузащитник Сауль Ньигес, как нож по маслу, прошел между двумя центральными защитниками «Зенита», после чего в погоне за ним в отчаянном подкате бросился Ракицкий, но испанец успел пробить, а Кержаков, сократив угол обстрела, отбил мяч на угловой. Последовала подача, Андреас Кристенсен сделал скидку на дальнюю штангу, и Тимо Вернер ногой отправил футбольный снаряд в ворота «сине-бело-голубых».
Следом за этим «Челси» едва не забил второй гол. Ромело Лукаку прорвался к штрафной хозяев по правому флангу и прострелил в центр на Вернера, но Караваев в последний момент опередил немецкого форварда и ликвидировал голевой момент. При этом массированные атаки гостей продолжались, и в одном из игровых моментов лондонцы зажали в чужой штрафной отобравшего у них мяч Барриоса, после чего заставили колумбийца ошибиться, но пробить по воротам Кержакова не смогли.

Три минуты, которые потрясли «синих»

Лишь в районе 13-й минуты питерцам наконец-то удалось выровнять игру и подать два угловых у ворот соперника. Увеличился и процент владения мячом у «Зенита». Правда, Клаудиньо довольно часто бежал с ним не вперед, а к своим воротам. Но в целом, питерцы справились со стартовым волнением и начали даже прессинговать соперника на его поле. На 25-й минуте после быстрой контратаки должен был забивать Малком, которого Клаудиньо вывел один на один с голкипером Кепой Аррисабалагой, но переиграть вратаря бразилец не смог. Следом за этим последовала еще одна мягкая передача Клаудиньо на голову Азмуну, пробившему мимо ворот.
На 34-й минуте в воротах «Зенита» едва не оказался второй мяч после того, как Мэйсон Маунт замкнул передачу на дальней штанге, но Кержаков сместился и спас свою команду. Ракицкий при этом сигнализировал арбитру об офсайде, но боковой судья флажок нее поднял.
В ответной атаке «сине-бело-голубые» вскрыли оборону гостей по правому флангу, Азмун на скорости прошел в лицевую, откуда прострелил в центр вратарской, но лондонцы перехватили и выбили мяч.
Ну, а потом в игре «Челси» произошел провал. На 38-й минуте после довольно затяжной атаки хозяев Дуглас Сантос навесил с левого фланга в штрафную, и Клаудиньо головой переправил футбольный снаряд в ворота - 1:1. А еще через три минуты Малком передачей в разрез вывел один на один с голкипером «Челси» Азмуна, который спокойно обыграл Аррисабалагу и отправил мяч в пустые ворота - 2:1. Главный арбитр матча Сердар Гёзюбююк из Нидерландов подстраховался через VAR на предмет офсайда у иранца, после чего показал на центр поля.
Спустя еще некоторое время Азмун снова выскочил на рандеву с Аррисабалагой и едва не оформил дубль. Вратарь лондонцев рукой парировал удар иранского форварда. Так «Зенит», пропустив уже на второй минуте матча, в конце первого тайма не только сумел сравнять счет, но и вывел питерцев вперед.

Лукаку без гола с поля не ушел

Второй тайм начался с опасной атаки «Челси» и травмы Вендела, которого в спешном порядке заменил Мостовой. «Челси» подал очередной угловой, но Азмун в штрафной «Зенита» перепрыгнул Лукаку.
Следом за этим команды обменялись ударами в створ. Причем Малком перед тем, как пробить, эффектно обыграл под свою левую ногу защитника Маланга Сарра.
Однако давление со стороны лондонцев нарастало. Питерцы, окопавшись на подступах к своей штрафной, с трудом сдерживали Лукаку и лишь изредка выбегали в контратаки. Одну из них здорово разогнал Мостовой, остановленный только на подступах к чужой штрафной. И в конце концов «синим» все-таки удалось продавить оборону «сине-бело-голубых». Полузащитник Росс Баркли, собрав вокруг себя несколько игроков «Зенита», сделал проникающую передачу в штрафную на Вернера. Ну, а немец паснул на Лукаку, который отправил мяч в пустые ворота.

Вернер одним движением обыграл Караваева, другим - пробил

На 66-й минуте Сергей Семак сделал вторую, в какой-то степени неожиданную замену, выпустив на поле Данилу Кругового вместо столпа зенитовской обороны Ракицкого. После матча, правда, выяснилось, что это было связано с состоянием здоровья Ярослава. При этом Сантос перешел с фланга в центр, а Круговой после своего вступления в игру отметился ударом по чужим воротам, отбором мяча после быстрого возвращения в оборону и почти мгновенной потерей, но партнеры подстраховали Данила.
Затем после подачи Клаудиньо с фланга со «второго этажа» пробил Азмун, но Аррисабалага, сложившись, парировал удар на угловой. В следующей атаке Круговой прошел в лицевую и прострелил вдоль ворот, но замкнуть передачу Азмуну помешал Сарр, с которым в штрафной «Челси» столкнулся иранский форвард. Нарушения правил со стороны защитника лондонцев зафиксировано не было, а вот Сердар, похоже, дернул мышцу и вскоре был заменен. Вместо него на поле появился Дзюба, Малкома сменил Ерохин, а Кузяева - Оздоев.
К сожалению, на 85-й минуте зенитовцы снова пропустили. Гости после молниеносно разыгранной с участием вышедшего на замену Кристиана Пулишича комбинации доставили мяч находящемуся в штрафной Вернеру, после чего немец одним движением убрал Караваева, а вторым пробил. Ловрен накрыть форварда «Челси» не успел, а Кержаков не спас - 2:3.

Возвращение Оздоева

Но «сине-бело-голубые» не сдавались, хотя захромал Дзюба. Хозяева играли до конца и в компенсированное ко второму тайму время восстановили равновесие в счете. Последовал навес в штрафную «Челси» на Дзюбу. Защитник Сарр в борьбе с зенитовцем выбил мяч на линию штрафной, откуда Оздоев, положив корпус, засадил футбольный снаряд под перекладину.
Так «Зенит» на четвертой дополнительной минуте из шести ушел от поражения и лишил «Челси» первого места в группе, поскольку «Ювентус» на своем поле в параллельном матче со счетом 1:0 обыграл «Мальмё».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Челси» (Англия) - 3:3 (2:1)
8 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 29346 зрителей. Главный судья - Сердар Гёзюбююк. Ассистенты - Йост ван Зейлен, Йохан Балдер. Резервный арбитр - Йерун Мансхот (все - Нидерланды).
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Караваев, Ракицкий (Круговой, 66), Барриос, Ловрен, Вендел (Мостовой, 51) Кузяев (Оздоев, 79),Малком (Ерохин, 79), Клаудиньо, Азмун (Дзюба, 79).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Одоевский, Хотулёв, Кравцов, Сутормин, Кузнецов.
«Челси»: Аррисабалага, Кристенсен, Ньигес (Алонсо, 75), Баркли (Пулишич, 65), Маунт, Хадсон-Одои (Зиеш, 65), Джеймс, Аспиликуэта, Сарр, Лукаку (Хаверц, 75), Вернер.
Запасные у «Челси»: Беттинелли, Менди, Рюдигер, Силва, Лофтус-Чик.
Голы: Вернер, 2 (0:1); Клаудиньо, 38 (1:1); Азмун, 41 (2:1); Лукаку, 62 (2:2); Вернер, 85 (2:3); Оздоев, 90+4 (3:3).
Угловые: 10-8. Удары (в створ): 11 (7) - 8 (7). Голевые моменты: 6-5.
Предупреждения: Хадсон-Одои, 37; Ловрен, 60. Фолы: 5-8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+6); всего - 97 минут.