«Красно-синие» после сухой победы над «Автомобилистом» и уверенной - над «Трактором» поднялись на четвертое место в Западной конференции

Питерские армейцы как на танке катят по Уралу. После сухой победы над «Автомобилистом» в Челябинске был уверенно обыгран «Трактор», деливший до начала игры с «красно-синими» первое место с «Магниткой» на «Востоке». Жаль только, что второй кряду «сухарь» не смог оформить голкипер СКА Ларс Юханссон, сыгравший в нынешнем чемпионате уже 8 матчей «на ноль».

Восьмой «сухарь» Юханссона и единственный гол защитника Пыленкова

Первым пунктом выездного турне СКА по Уралу стал Екатеринбург, где местный «Автомобилист» пытался продолжить победную серию в нынешнем сезоне в матчах с армейцами (уральцы в Питере обыграли «красно-синих» со счетом 4:2), но наткнулся на крепкую оборону с Ларсом Юханссоном в воротах и не смог ее пробить.
Единственную шайбу в этом в целом осторожном матче питерцы забросили в середине второго периода, когда к воротам хозяев прорвался Кирилл Марченко, после чего бросил, а на добивании с острого угла хоккейный снаряд за спину бывшему голкиперу СКА Дмитрию Шикину завел защитник Даниил Пыленков.
В дальнейшем после забитого гола больше атаковали армейцы, у которых не ладилось дело с завершающим броском, а концовка второй трети матча осталась за «Автомобилистом».
В третьем периоде команды играли на встречных курсах, и в одном из моментов Стефан да Коста, казалось бы, распечатал ворота СКА, но тренерский штаб армейцев взял запрос на положение «вне игры», и шайба не была засчитана. В концовке хозяева организовали финальный штурм, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, но это не помешало «красно-синим» победить, а Юханссону - оформить очередной, восьмой по счету, «сухарь» в нынешнем чемпионате.

Бурдасов открыл счет, он же поставил и победную точку

После Екатеринбурга, где СКА с минимальным счетом 1:0 победил «Автомобилист», путь армейцев лежал в гости к суровым челябинским мужикам из «Трактора», которые на момент начала матча с «красно-синими» делили первую строчку в таблице Западной конференции с «Магниткой». При этом место в воротах снова занял Юханссон, в предыдущей игре установивший рекорд клуба по «сухарям».
Команды начали игру достаточно осторожно, а первое удаление в составе хозяев заставило понервничать голкипера «трактористов» Романа Вилла, сохранившего свои ворота в неприкосновенности. В ответ уже в равных составах очень опасно со среднего «пятака» бросал Владимир Ткачев, но Юханссон оказался на высоте.
За 7 минут до конца первого периода в меньшинстве оказались гости, однако армейцы здорово сыграли в обороне, не позволив уральцам создать что-либо опасное у своих ворот. Скорее мог отличиться Захар Бардаков, прорвавшийся на рандеву с Виллом. Зато в равных составах два Виталия - Абрамов и Кравцов, оказавшиеся вдвоем с глазу на глаз с Юханссоном, не смогли переиграть голкипера «красно-синих». В итоге счет в первом периоде не был открыт.
Во второй двадцатиминутке ситуация на площадке не изменилась. Обе команды играли с оглядкой на свои ворота, никто не хотел пропускать первым. Был неплохой момент у защитника Григория Грязнова, не сумевшего замкнуть передачу Никиты Гусева. В ответ мощно «выстрелил» Теэму Пулккинен, но не попал в створ. Юханссон справился с очередным броском, который исполнил Томаш Гика, а подключившемуся к атаке Мэту Робинсону не позволил дальнюю штангу замкнуть соперник. Словом, атака нашла на оборону, как коса на камень.
Так продолжалось до середины второй двадцатиминутки, как и в Екатеринбурге, когда гости после перехвата шайбы рванули в зону соперника, Никита Седов с разворота отпасовал Антону Бурдасову, и уроженец Челябинска из левого круга вбрасывания с кистей открыл счет.
Следом за этим армейцы могли упрочить свое преимущество, но не реализовали второе по ходу матча большинство. Однако перерыв, когда команды играли в равных составах, оказался небольшим. Меньше трех минут, после чего уральцы снова остались в меньшинстве. Правда, на сей раз ничего опасного у ворот «Трактора» питерцам создать не удалось.
Зато в равных составах Данила Моисеев после перехвата в чужой зоне, сыграв в «стенку» с Воробьевым, отправил вторую шайбу в ворота Вилла. 2:0 в пользу СКА после второго периода.
В начале третьей двадцатиминутки уже армейцы выстояли в меньшинстве, а спустя еще некоторое время убежали в контратаку, и Марченко с передачи Леонида Комарова забросил третью шайбу.
Игра после этого успокоилась, однако оформить второй подряд «сухарь» Юханссону не удалось. На 53-й минуте счет в матче размочил «тракторист» Абрамов. В конце встречи «Трактор» остался в меньшинстве, и Бурдасов сделал дубль - 4:1.
На очереди - «Магнитка», в гости к которой СКА пожалует в четверг, 10 декабря.

«Автомобилист» - СКА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
6 декабря. Екатеринбург. Стадион «Уралец». 943 зрителя. Главные судьи - Сергей Кулаков (Тверь), Евгений Ромасько (Тверь).
2-й период: 30:10 - Пыленков (Марченко, Волков) - 0:1. Вратари: Шикин (00:00-58:36) - Юханссон (00:00-60:00). Броски: 21 (10-4-7) - 22 (8-9-5). Вбрасывание: 25 (11-9-5) - 16 (7-7-2). Штраф: 4 (2-2-0) - (4-0-0).
«Трактор» - СКА - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
8 декабря. Челябинск. «Арена-Трактор» имени Валерия Белоусова. 3750 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва); Алексей Раводин (Москва).
2-й период: 31:05 - Бурдасов (Седов, Кузьменко) - 0:1; 38:52 - Моисеев (Воробьёв) - 0:2. 3-й период: 44:56 - Марченко (Комаров) - 0:3; 52:24 - Абрамов (Карпухин, Кравцов) - 1:3; 58:06 - Бурдасов, - бол.,1:4.Вратари: Вилл (00:00-60:00) - Юханссон (00:00-60:00). Броски: 27 (9-8-10) - 26 (10-7-9). Вбрасывания: 26 (6-9-11) - 21 (6-4-11). Штраф: 8 (2-4-2) - 6 (2-2-2).
10 декабря, четверг. «Металлург» Мг - СКА (17:00).