ХОККЕЙ. С точки зрения агента

Как удержать перспективную молодежь в КХЛ и каких сюрпризов от НХЛ нам ожидать перед Олимпиадой, мы выясняли с известным агентом Алексеем Дементьевым.

 

Легионеры, не имеющие перспектив за океаном, забирают игровое время у нашей молодежи

- Алексей, многие считают, что КХЛ в этом сезоне серьезно «прогнулась» по уровню. Вы придерживаетесь такого же мнения?
- Нет, совсем наоборот. Очень интересный чемпионат. Мы видим полный спектр тех моментов, ради которых люди и ходят на хоккей. Команды выдают то серию поражений, то - побед. Есть уже отставки тренеров, интересные обмены игроков. Разгромные счета и камбэки по ходу матча с 0:5.
- Но, возможно, все дело в том, что опять произошел отток сильнейших хоккеистов в Северную Америку и команды просто «усреднились»?
- Я бы не стал говорить, что отток сильно бьет по уровню КХЛ. У нас всегда есть подпитка молодыми талантливыми игроками. Скажу банальную вещь: в списке лучших бомбардиров чемпионата у нас в основном находятся иностранцы только потому, что получают колоссальное игровое время в большинстве. Так можно набирать очки.
- Естественно.
- А теперь сравните легионеров с перспективной молодежью КХЛ! У российских молодых ребят точно есть шанс не только играть в НХЛ, но и стать там звездами. Зарубежные хоккеисты, приезжающие в нашу лигу, шансов обратно туда попасть практически не имеют. А если и уезжают снова за океан, то в НХЛ долго не задерживаются. По крайней мере, никто не выходит в ведущих звеньях. Вот последний пример. Понтус Оберг, бывший форвард из «Трактора» - с ним расторгла контракт «Оттава».
- Да, хотя в «Тракторе» он был лидером.
- Поэтому даже сама мысль о снижении уровня чемпионата мне кажется неправильной. Просто надо больше внимания уделять российским молодым игрокам. Если им будут давать больше времени на льду, они будут набирать такое же количество очков, что и иностранцы.
- Генменеджер «Авангарда» недавно поднял вопрос о компенсации за игроков, уехавших в НХЛ. Нужно ли заключать договор с заокеанской лигой?
- Тут есть две стороны медали. С одной в случае договора вы гарантированно получаете компенсацию, с другой - клуб НХЛ получает возможность выдернуть интересующего его хоккеиста в любой момент. Понятно, что это определенный удар и по текущим результатам, и по стратегии на ближайшее будущее. Устроит ли это наши команды? Не уверен.

 

Удержать звездочек от отъезда в Северную Америку могут долгосрочные контракты

- Как тогда клубам КХЛ обезопаситься от посягательства на своих звезд?
- Достаточно просто. Подписывать со своими лидерами долгосрочные соглашения. Прежде всего, с молодыми ребятами, восходящим, звездочками. Если бы российские клубы платили своим «проспектам» серьезные деньги и подписывали их на длительные сроки, то и отношение, возможно, было другое. Игроки бы серьезно не задумывались бы об отъезде за океан, видя, что команды хотят их сохранить. У нас, конечно, встречаются исключения. Вот СКА подписал Мичкова на пять лет. Но это пока единичные случаи.
- Кстати, делает ли наличие Мичкова в составе сборную России фаворитом молодежного чемпионат мира?
- Однозначно, это очень яркий, сильный, продуктивный форвард, который мог бы усилить любую сборную и клубную команду. С другой стороны, чемпионат мира - достаточно долгий и тяжелый турнир. В чисто физическом плане. Поэтому вопрос, насколько игрок, которому только исполнилось на днях 17, готов к исполнению лидерских функций. Для более полных оценок его перспектив, надо находиться рядом с ним.
- Но Мичков уже дебютировал в сборной на финском этапе Евротура. Не рано ли его сравнивают с Овечкиным?
- Я считаю, что он должен, в первую очередь, настраиваться на свою карьеру, не ориентируясь на кого-либо. Так делали все выдающиеся игроки современности. И идти этой дорогой. Предстоит очень сложный путь, где ждет много физических и моральных испытаний. В том числе и давление прессы. Как Мичков с этим справится в будущем - тоже пока большой вопрос.
- СКА начинал сезон наполовину молодежным составом. Почему уже через месяц решили сделать ставку на опытных игроков?
- Каждый вырабатывает свою стратегию развития - долгосрочную или краткосрочную. Не знаю, какие цели ставит сейчас перед собой СКА. Возможно, выиграть уже нынешний чемпионат. Или сначала обучить своих игроков, чтобы они добились результата через год-два. А может, впоследствии просто с выгодой продать всех своих лидеров. Это тоже не исключено.

 

Любое поражение СКА - это событие

- Нестабильность армейцев в нынешнем сезоне связана с тем, что наш чемпионат подтянулся в конкуренции?
- Да, у всех команд присутствует спады и подъемы. Ничего удивительного здесь нет. Просто СКА находится под прицелом. К нему приковано более пристальное внимание. Поэтому любая неудача рассматривается как событие, катастрофа.
- Никита Гусев, вернувшись в СКА, сделал правильный выбор?
- Очень сложно что-либо советовать состоявшемуся игроку, если не входишь в число его родственников и не работаешь его агентом. Здесь исключительно право Никиты принимать решения. Раз Гусев вернулся в СКА, значит так было нужно, его все устраивало. А в плане того, что он тот хоккеист, который точно не подходит для НХЛ, - мое мнение не изменилось. Игроков находят скауты, подписывают менеджеры, а на лед выпускают тренеры. Диспозиция не поменялась. Каждый пытается сделать свою работу. Но не всегда их мнения состыковываются.
- Этот сезон проходит в НХЛ под знаком Овечкина. Но нет ли поводов у болельщиков беспокоиться, что остальные российские форварды выглядят нестабильно?
- Нет. Команда сильна коллективом, у каждого игрока свои задачи. Самое главное в сборной - правильные сочетания и приоритеты для каждого.
- До последнего времени считалось, что два наших козыря - атака и вратари, а оборона - слабое звено.
- Поскольку оборона - слабое звено, у нас есть такие сильные голкиперы. Наши защитники помогают тренировать вратарей, а нападение в России всегда было сильное (смеется).

 

Отказ от Олимпиады НХЛ может объяснить как угодно. Уже есть проект Кубка мира в эти сроки

- Почему НХЛ так долго тянет с решением по поводу Олимпиады и есть ли у вас ощущение - поедут ли энхаэловцы в Пекин?
- Никаких. Я только видел, что НХЛ с профсоюзом ищут возможность проведения турнира в случае неучастия игроков в Олимпиаде. Я думаю, что это все запущено с целью прощупать североамериканский рынок, понять, сколько они могут заработать. Думаю, что очень реалистично провести Кубок мира с игроками НХЛ. И именно финансовая часть будет основной. Не секрет, что НХЛ - это коммерческий проект. И выгода владельцев клубов - достаточно серьезный аргумент при принятии решений.
- Ситуация с Олимпиадой застопорилась только из-за непонятной ситуации в Китае с ковидом?
- Свой отказ НХЛ может как угодно объяснить. Но будет исходить только из своей финансовой выгоды. Это однозначно. Сейчас наверняка соберут информацию по поводу спонсоров, телевизионных трансляций и всего остального. Просчеты уже начались.
- Насколько ваш клиент Владимир Тарасенко - доволен текущим сезоном. Время от времени начинаются разговоры о том, что руководство и тренерский штаб «Сент-Луиса» им недовольны?
- На мой взгляд, Владимир в великолепной форме, проявляет себя с лучшей стороны. Забросил семь шайб. Да, была безголевая серия, но он в ходе нее набирал очки. Это нормально, когда все идет то вверх, то вниз. Хочу отметить, что он эффективно проводил время на льду, был полезен команде. Да, не шла шайба в ворота, но такое бывает.
- Об Олимпиаде с Владимиром разговаривали?
- У любого спортсмена есть желание участвовать в Олимпиаде. У Владимира в активе победы в Кубке Стэнли, на молодежном чемпионате мира. Осталось выиграть Олимпиаду и чемпионат мира. И членство в «Золотом клубе» в кармане (смеется).
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Дементьев Алексей Мичков Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля