Россия - Словения - 26:26

Женская сборная России по гандболу сыграла вничью с командой Словении в матче основного раунда чемпионата мира, который проходит в Испании. Встреча, состоявшаяся в Гранольерсе, завершилась со счетом 26:26.

Три победы в трех матчах группового турнира, максимальные шесть очков в активе и первое место в своем квартете - с такими показателями вышла в основной групповой этап ЧМ наша значительно помолодевшая команда. Но главное - в следующий раунд дружина Людмилы Бодниевой забрала с собой несгораемые четыре очка. И теперь этот багаж нужно приумножить, чтобы занять первое либо второе место, что гарантирует выход в четвертьфинал турнира.
Команда Словении оказалась крепким орешком. Большую часть матча соперницы вели в счете.
А когда отставание достигло угрожающих размеров - «-4», Бодниева взяла тайм-аут, начертила какую-то схему и спокойным голосом проинструктировала подопечных. Подумалось даже: а где эмоции?!
Вместо эмоций был четкий анализ ситуации, который позволил грамотно перестроить игру. Россиянки заиграли активнее и, догнав словенок в счете, вышли вперед. Однако дожать балканскую команду не удавалось - то неточный бросок, то пробежка…
Концовка матча напоминала танец на горячих углях. В результате за несколько секунд до финальной сирены уже наша сборная отставала на один мяч - 25:26.
И вновь сработал тайм-аут Бодниевой, вскоре после которого за секунды до сирены счет сравняла Юлия Маркова с передачи Юлии Манагаровой - 26:26!
Выдохнули и успокоились. Теперь в активе россиянок пять очков. На очко больше у француженок, обыгравших команду Польши - 26:16.
- Мы очень рады взять одно очко, потому что играли против соперника, который хорошо нас знает, - подвела итоги матча на пресс-конференции Людмила Бодниева.- В любом случае я очень горжусь моими девочками. Особенно когда мы смогли отыграться, уступая с разницей в четыре мяча. Последний гол - импровизация, моей заслуги в этом нет. В этом эпизоде большая заслуга Юли Манагаровой, которая перевела атаку, и Юли Марковой, у которой не было другого варианта, она выжала из ситуации максимум. На самом деле в заключительной атаке хотели, чтобы двойной блок стянулся на Лену Михайличенко, и судьбу матча решала Оля Щербак.
После матча Юлия Маркова выглядела необычайно взволнованной.
- Понимала - нужно обязательно забросить мяч в решающей атаке. Когда удалось, в голове промелькнуло: «Боже, слава тебе, Господи, спасибо!», - призналась автор спасительного броска.
Важнейшее очко приплюсовали в свой актив девчата, ведь, судя по всему, именно Словения главный наш конкурент в борьбе за выход в четвертьфинал. Почему не Франция, которой сборная России уступила в финале Игр-2020 в Токио? Потому что нынешний состав нашей команды гораздо менее опытен того, токийского, а олимпийские чемпионки выглядят сегодня на голову сильнее всех остальных. Неспроста ведь в первом групповом турнире француженки разгромили словенок с разницей в 11 мячей.
Думается, что в матче с «трехцветными» нашей команде важно сыграть, прежде всего, надежно в обороне, чтобы меньше пропустить, а тогда уже и удачу в атаке можно попытать.
В параллельной группе II, где играют потенциальные соперники по четвертьфиналу, лидируют могучая Норвегия. Скандинавки для нас традиционно неудобный соперник. Нидерланды идут вторыми. Всё, конечно, может в одночасье измениться, но пока что вторая позиция выводит нас на норвежек. НО вдруг обыграем Францию?
В следующем туре наша гандбольная дружина встретится с командой Черногории (11 декабря), после чего сыграют против француженок (13 декабря).

Мнение мэтра

Евгений ТРЕФИЛОВ: Хорошо, что словенки в конце матча выбросили пять мячей в пропасть

Вице-президент ФГР Евгений Трефилов в интервью matchtv.ru поделился впечатлениями о стартовом матче со Словенией.

- Для зрителей игра была красивая, для тренера - валидольная, - отметил бывший наставник женской сборной России. - Уступали четыре мяча в конце, думал, уже не вытащим игру. Хорошо, что словенки в конце матча пять мячей выбросили в пропасть. Может, они поверили, что победа уже в кармане и осталось только добить соперника. Очко мы взяли, уже хорошо. Очки не пахнут. Будем надеяться, что дальше все будет хорошо.
У Словении есть такой мастер, как Ана Грос, правда, она в начале матча много запорола. Тем не менее у Словении было кому поражать ворота техничными бросками. Это точно не Сербия. Словению, скорее, можно сравнить по стилю с Польшей.
Пока наша сборная играет на мастерстве отдельно взятых гандболисток. Сегодня у нас отличились Катя Ильина и Юля Манагарова, здорово сыграли, молодцы. Они внесли большой вклад в результат. Отмечу и вратарей, они достойно защищают ворота и не опускаются ниже ватерлинии.
Основной раунд. Группа I. Сербия - Черногория - 27:25. Франция - Польша - 26:16