Россия - Черногория - 31:25

Во втором матче основного раунда чемпионата мира в Испании сборная России уверенно расправилась с аутсайдером группы - ­командой Черногории.
Обыграв балканскую команду, дружина Людмилы Бодниевой еще не знала, что досрочно квалифицируется в четвертьфинал. Это стало возможным благодаря неудачам Сербии и Словении в матчах с Францией и Польшей соответственно.
Уже к 10-й минуте россиянки оторвались от соперниц на 7 мячей. Ударный отрезок выдала Антонина Скоробогатченко. Она и безошибочно вела огонь с дальней дистанции, и снабжала передачами Ольгу Фомину, и скидывала мяч на Карину Сабирову, которая неплохо освоилась на непривычной для себя позиции линейной. Основному линейному Анастасии Илларионовой выдержать всю дистанцию матча мешала травма. На перерыв команды ушли при счете 18:10 в пользу россиянок.
В середине второго тайма на скамейку присела Елена Михайличенко, которой спешно стали перебинтовывать бедро. Однако благодаря активной ротации игроков россиянкам удалось уверенно довести матч до победы - 31:25.
Заключительный соперник по основному раунду - сборная Франции, которой наша дружина уступила в финале Олимпийский игр-2020 в Токио. Путевка в плей-офф завоевана, и, думается, вряд ли следует ложиться костьми ради реванша в матче с олимпийскими чемпионками. Травм и без того хватает. Хотя первое место в группе имеет немалое значение при определении соперника из параллельного секстета. Однако ситуация в группе II выглядит настолько запутанной, что разговор на эту тему напоминает гадание на кофейной гуще. Трудно понять, с кем, к примеру, выгоднее играть в четвертьфинале - с действующим чемпионом мира Голландией, чемпионом Европы Норвегией или набравшей ход командой Швеции? Да и в каком порядке расположатся соперники, если в заключительных матчах нидерландкам предстоит сыграть с норвежками, а шведкам - с румынками?
Точки над «i» будут расставлены в понедельник.
ПОСЛЕ МАТЧА
Людмила БОДНИЕВА, главный тренер сборной России:

- Девочки заслуживают похвалы. Они сыграли более жестко в защите, что их и просили делать. Считаю, мы очень хорошо подготовились к этому матчу. Только во второй половине второго тайма возникли проблемы, когда стали действовать не так внимательно. Но в целом я довольна результатом. Теперь впереди встреча с олимпийскими чемпионками, это серьезная мотивация, и мы очень ждем этой игры

Россия - Черногория - 31:25 (18:10)
Россия: Лагина, Каплина; Скоробогатченко, Фомина - по 6, Сабирова - 5, В.Никитина - 4, Горшкова, Фролова - по 3, Манагарова - 2, Ильина, Михайличенко - по 1, Маркова - 0, Таженова - 0, Щербак - 0, Закордонская, Илларионова.
Группа I. Франция - Сербия - 22:19. Польша - Словения - 27:26.

6. Черногория 4 0 0 4 87-110 0

13 декабря (понедельник). Польша - Черногория (17.00 мск). Сербия - Словения (20.00 мск). Россия - Франция (22.30 мск).

Группа II. Румыния - Пуэрто-Рико - 43:20. Казахстан - Нидерланды - 15:61. Швеция - Норвегия - 30:30.

6. Пуэрто-Рико 4 0 0 4 52-189 0

13 декабря (понедельник). Пуэрто-Рико - Казахстан. Швеция - Румыния. Нидерланды - Норвегия.

Группа III. Венгрия - Южная Корея - 35:27. Чехия - Конго - 24:21. Дания - Германия - …
Турнирное положение. 1. ДАНИЯ - 8 очков (4 матча). 2. ГЕРМАНИЯ - 8 (4). 3. Венгрия - 6 (5). 4. Южная Корея - 4 (5). 5. Чехия - 2 (5). 6. Конго - 0 (5).

Группа IV. Австрия - Хорватия - 27:23. Япония - Аргентина - 31:27. Испания - Бразилия - …
Турнирное положение. 1. ИСПА­НИЯ - 8 очков (4 матча). 2. БРАЗИЛИЯ - 8 (4). 3. Япония - 6 (5). 4.Хорватия - 2 (5). 5. Аргентина - 2 (5). 6. Австрия - 2 (5).