Известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус поделился со «Спорт уик-эндом» впечатлениями о вчерашнем матче лидеров чемпионата - «Динамо» и «Зенита».

- Цена поражения в этом матче была высока, учитывая его статус, и для зрителей игра оказалась не особо зрелищной, - считает Белоус. - По сути дела, команды реализовали по одному голевому моменту, который возник у каждой из них - это без учета пенальти. Остальные возможности забить - полумоменты. Голы же были исполнены в лучших традициях спартаковского стиля с забеганиями. Ну а во втором тайме, после ухода на замены Вендела и Малкома, «Зенит» просел и стал играть блекло, огрызался лишь изредка. У динамовцев улучшилась игра, и они вполне могли победить, если бы им улыбнулась удача. Победа была по зубам команде Шварца.

 

Дзюба по такой игре всё равно бы не помог

- Почему «Динамо» ничего не показало в первом тайме?
- Те же Грулёв, Тюкавин и Захарян пытались высоко прессинговать, но их действия было разрозненными. От этого трио ждали значительно большего. Но так с молодыми бывает, им свойственна нестабильность. Ещё «Динамо» не хватало Шиманьского. В последнее время он действует на поле достаточно тонко, и от него многое зависит в игре команды.
- Сказалось ли на «Зените» отсутствие Дзюбы?
- Возможно, по такой игре он всё равно бы не помог. У Артёма нет той скорости, которая нужна для контр­атак. Когда он физически не готов, то не выполняет необходимый объём работы на футбольном поле, и Семак всё это понимает. Не случайно Дзюба зачастую не попадал в стартовый состав в последнюю пару-тройку месяцев, даже когда был здоров. А вот отсутствие в матче с «Динамо» Азмуна действительно стало для «Зенита» потерей. В такой игре Сердар мог бы проявить себя очень здорово.

 

Игра Клаудиньо и Малкома - это изюминки, которых не хватает «Динамо»

- Если бы Вендел и Малком не получили травмы, питерцы выглядели бы во втором тайме интересней?
- Конечно. Вспомните, как тот же Малком классно протащил мяч перед голом «Зенита». Его техника дорогого стоит. И Клаудиньо прекрасно владеет навыком обыгрывать один в один. К сожалению, такого умения не хватает российским игрокам из-за пробелов подготовки в детско-юношеских академиях. Этот матч показал, что «Динамо», если оно хочет попасть в Лигу чемпионов, должно не пожалеть денег на пару-тройку высококлассных легионеров уже в ближайшее трансферное окно. Чтобы, как говорится, у команды появилась изюминка. А то игра у динамовцев есть, но изюминки нет.
- Если бы «Зенит» выиграл на «ВТБ-Арене», вопрос чемпионства был бы закрыт?
- Нет. Пять очков за двенадцать туров до конца сезона не стали бы гарантией золотых медалей. Мы же помним, что у предшественников Семака на посту главного тренера «Зенита» бывали такие ситуации, когда команда шла на первом месте с отрывом, но чемпионом в итоге не становилась.
- Почему Клаудиньо пробил с пенальти мимо створа?
- Он сам себя перехитрил. Думал, что обманет Шунина, но это вратарь «Динамо» его «съел».
- Клаудиньо теперь не стоит подходить к «точке»?
- Один незабитый пенальти - ничего страшного. Но тот, кто исполняет 11-метровые, должен оставаться после каждой тренировки и отрабатывать минимум десять пенальти, тогда он будет в постоянном тонусе. Надо просить второго или третьего вратаря, чтобы он помогал тебе и стоял на воротах за бокал пива.

 

Пиняев? «Зенит» не зря называют кладбищем талантов

- «Зениту» во втором тайме было некем усилить игру. Значит, питерский клуб тоже нуждается в трансферах?
- Когда все у «Зенита» здоровы, он является наиболее укомплектованной командой в Российской премьер-лиге. Другое дело, что для успешного выступления на нескольких фронтах требуются практически два равноценных состава. «Зениту» нужна свежая кровь, но в этом плане лучше не перебарщивать. Потому что если в команду в течение трансферного окна приходит более трёх игроков, которые планируются в стартовый состав, то нужно наигрывать много новых связей, и так далее.
- Кто, на ваш взгляд, может стать открытием весенней части чемпионата?
- «Крылья Советов». Они и в первой части чемпионата выглядели по игре очень прилично. Осинькин хорошо ставит игру, поэтому «Крылья» показывают интересный футбол, имея куда более скромные возможности по сравнению с теми же «Краснодаром», «Сочи» и прочими. Но идут разговоры, что Пиняев уже ведёт переговоры чуть ли не с «Зенитом». Если самарцы не будут продавать своих лидеров и перспективную молодёжь, то способны навести шороху в Премьер-лиге.
- Кстати, какое будущее ждёт Пиняева, если он перейдёт в питерский клуб?
- «Зенит» не зря называют кладбищем талантом, памятуя о массе случаев, когда молодые ребята приходили туда и не получали там игровой практики. Поэтому я бы предостерёг Пиняева от раннего перехода в «Зенит». На данный момент у него есть все возможности раскрываться в «Крыльях Советов».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля