Петербургский «Зенит» в ослабленном составе, без трех лидеров в составе, плюс травмированных по ходу игры двух бразильцев, не сумел удержать в Москве победу над ближайшим преследователем - «Динамо». Борьба за золотые медали переносится на весеннюю часть чемпионата. Кто должен расстраиваться от потери очков в этой игре и почему команде Семака не помог режим энергоминиума? Эти и другие вопросы мы выясняли с экс-футболистом ЦСКА и сборной России Дмитрием Галяминым, который занимал руководящие должности в «Зените» и «Динамо»…

 

Клаудинью адаптировался к зимней погоде, а Малком и Вендел - нет

- Дмитрий Александрович, многие поспешили назвать эту игру матчем года. Соответствовала ли она такой громкой вывеске?
- Нет, я думаю, что это был просто один из центральных матчей второго круга. Уже понятно, что за чемпионский титул борьбу будут вести «Динамо» и «Зенит». Поэтому напряжение чувствовалось, не очень зрелищное действие происходило на поле, особенно со стороны «Динамо». В первом тайме хозяева выглядели очень скованно, без их знаменитого прессинга. Он у москвичей не получался, зенитовцы легко из него выходили и практически на сто процентов контролировали события на поле.
- Но после перерыва все изменилось.
- Да. Во-первых, «Динамо» стало играть сильнее. Во-вторых «Зенит» решил действовать, как в недавнем матче с ЦСКА, когда, поведя в счете, сконцентрироваться на обороне. Плюс травмы двух лидеров - бразильцев Вендела и Малкома - атакующий потенциал гостей ослабили.
- Да, на этот раз режим «энергоминиума» пользы не принес.
- Но с какой-то стороны он был оправдан. Все-таки Вендела и Малкома сменили футболисты более оборонительного плана. Нормально, что команда играла на результат во втором тайме. Три очка могли иметь важное значение. Нельзя здесь даже к Семаку предъявлять какие-то претензии... Ну, не получилось, пропустили гол.
- Настоящая зимняя погода в столице как-то сказалась на качестве игре?
- Мне показалось, что Клаудиньо адаптировался к ней на сто процентов. А Вендел и Малком - нет. Они были даже не заметны на поле в первой половине, хотя, понятно, что это футболисты высокого уровня. Просто не привыкли выходить на поле при такой погоде.
- В такой ситуации, кто больше должен жалеть о потери двух очков, - «Зенит» или «Динамо»?
- Думаю, команда из Петербурга, она все-таки вела в счете. Но, если судить по игре, «Динамо» во втором тайме заслужило гол.
- Если в прошлые годы «Зенит» был завязан во многом на Дзюбе, то сейчас, получается, что успех во многом зависит от Клаудиньо.
- Давайте так, в каждой команде есть три-четыре ведущих футболиста, которые и определяют игру. Если их нет, то потенциал падает на порядок. Нельзя сказать, что один Клаудиньо тянет «Зенит», есть и Азмун, и Дзюба, и другие бразильцы. Лидеров - пять-шесть игроков, причем проявляют они себя в разных матчах. Как бы не критиковали Семака, за последний год игра «Зенита» заметно улучшилась с точки зрения качества.

 

Мостовой постоянно напрягал, но он - не центральный нападающий

- Возможно.
- Питерцы играют в другой футбол: более комбинационный, более зрелищный, нет уже бесконечных навесов на Дзюбу. Прибавляют молодые футболисты, что видно по сегодняшней игре Мостового. И ветераны не подводят. Команда пусть потихоньку, но становится сильнее.
- Значит, вы не согласны с тезисом: убери бразильцев из «Зенита» - это будет заурядная команда?
- Отчасти, я с этим согласен. Будет менее зрелищная команда - это точно! А что делать? «Зенит» решает большие задачи, поэтому берет хороших футболистов. Что в этом плохого? Повторюсь, лидеры определяют игру в каждом клубе. У «сине-бело-голубых» это - бразильцы. Южноамериканцы просто привнесли какую-то изюминку в игру, ее разнообразили. Команда стала добиваться результата, повысив качество.
- Из-за травм «Зенит» в этом матче вышел без двух основных форвардов - Азмуна и Дзюбы, дырку в атаке затыкал Мостовой. Есть у такой схемы перспектива?
- Нет, Мостовой, по большому счету, не центральный нападающий. Может, на этой позиции хорошо сыграть вынужденно, 15-20 минут. И, кстати, сегодня выполнил сумасшедший объем работы: постоянно напрягал, открывался, пенальти заработал. Парень - молодец! Но это не его место на поле. Он должен выходить под Дзюбой или Азмуном. Или на фланге. С его габаритами в нападение тяжело. Какие-то эпизодические матчи, может быть, но не постоянно.
- Ждать ли нам в весенней части чемпионат, что в борьбу «Зенита» и «Динамо» может кто-то еще вмешаться?
- «Зенит» по составу законно находится в лидерах. А «Динамо» просто приятно удивляет, потому что прогрессирует достаточно быстро. Что же касается остальных? Я не знаю, насколько «Сочи» и ЦСКА готовы к этой борьбе. «Спартак», понятно, что нет - отставание по очкам очень велико. Все будет зависеть от трансферного окна. Если один-два игрока, которых покупают в зимний период, усиливают команду, то это обычно приносит два-четыре лишних очка. Надо ждать новостей по трансферам и понять, уйдет ли Азмун из «Зенита», - это тоже очень важно.

 

Играть с одним Дзюбой в атаке - однозначная потеря очков

- Станет ли уход Азмуна глобальной потерей? И можно ли найти за зиму ему адекватную замену?
- Хороших футболистов в мире много (улыбается). Вопрос, наверное, больше адресован клубу. Надо понять, насколько руководство «Зенита» занимается этим вопросом. К тому же Азмун, даже подписав контракт с «Лионом», может остаться в аренде в Петербурге до конца сезона.
- Выходить с одним Дзюбой в атаке на Лигу Европы - бесперспективно?
- С одним центральным нападающим невозможно вообще играть в каком-либо соревновании - это однозначная потеря очков. Случаются травмы, усталость, смена стиля, где-то в два нападающих, возможно, потребуется сыграть.
- В понедельник «Зенит» узнает своего первого соперника в Лиге Европы. Из возможных кандидатов есть проходимые?
- Все серьезные соперники, но сказать, что среди них есть клубы уровня «Челси» или «Ювентуса», - нельзя. Я думаю, кто бы ни попался, шансов, может быть, чуть больше или меньше, но они точно есть.
- А задачу выиграть Лигу Европы с нынешним составом можно ставить?
- Мне кажется, что тяжеловато - с формулой, которая сейчас есть в Лиге Европы. Ведь турнир пополняют клубы, занявшие третьи места в своих группах в Лиге чемпионов. Среди них есть достаточно серьезные соперники. Да, можно с кем-то временами бороться на равных, но для большого успеха должна еще и удача сопутствовать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

 

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК Галямин Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля