«Сине-бело-голубые» не заметили потери двух основных форвардов, а после перерыва еще и двух определяющих игру команды бразильцев

РПЛ. 18-й тур
«Динамо» - «Зенит» - 1:1

«Зенит», сыграв вничью с «Динамо» в Петровском парке, ушел на перерыв зимним чемпионом, хотя в его рядах по причине повреждений отсутствовали форварды Сердар Азмун и Артем Дзюба, а защитник Ярослав Ракицкий пропускал игру из-за дисквалификации. Однако даже без этих футболистов питерцы доминировали большую часть матча, вели в счете и не реализовали пенальти, но футбольный Бог воздал должное и динамовцам, которые в середине второго тайма сравняли счет. Больше «сине-бело-голубые» и «бело-голубые» на поле в нынешнем сезоне не встретятся. Стало быть, в дальнейшем их борьба за чемпионство будет проходить в заочном режиме.

Дзюба уже на Мальдивах, а Азмун одной ногой в «Лионе»?

Не только в стартовом составе гостей, но и в заявке на матч не оказалось двух основных форвардов питерской команды - Сердара Азмуна и Артема Дзюбы. Оба не полетели в Москву по причине травмы. При этом, как сообщалось накануне, у Дзюбы, в предыдущей игре против «Челси» вышедшего на замену на 79-й минуте, возникли проблемы с коленом. А в день противостояния с «бело-голубыми» в Интернете появилась и пляжная фотография Артема, уже отдыхающего на Мальдивах. Что же касается иранского нападающего, то, по сообщению французской прессы, он договорился с «Лионом» о контракте до 2026 года. При этом прижимистые лионцы готовы в январе заплатить руководству «Зенита» за трансфер Азмуна всего 3 миллиона евро. Еще один игрок питерской команды - защитник Ярослав Ракицкий - пропускал поединок с «Динамо» по причине перебора желтых карточек.

Клаудиньо реабилитировался за незабитый пенальти…

В создавшихся условиях Сергею Семаку оставалось только делать ставку на теплолюбивых бразильцев с примкнувшим к ним колумбийцем Вильмаром Барриосом, которым предстояло играть в «минус 10», а на остриё атаки был выдвинут Андрей Мостовой, начавший напрягать оборону хозяев уже с первых минут матча. И вскоре после контакта с защитником Дмитрием Скопинцевым он упал в чужой штрафной. Мяч при этом уходил в сторону углового флажка, но главный арбитр встречи Сергей Карасев после просмотра эпизода указал на «точку».
В отсутствии на поле штатных пенальтистов в лице Азмуна, Дзюбы и Сутормина, оставшегося в запасе, пробивать одиннадцатиметровый пошел Клаудиньо, реализовавший пенальти в предыдущем туре в игре с «Ростовом». Но на сей раз Акела промахнулся - пробил мимо ворот.
Однако переживал по этому поводу бразилец не долго и после атаки по правому флангу с участием Мостового и Караваева сыграл на опережение Гильермо Варелы и открыл счет в матче, забив свой седьмой гол за «сине-бело-голубых» в чемпионате.
Игра в первом тайме проходила с большим территориальным преимуществом «Зенита», но в конце его сначала дважды оказался на газоне малоактивный Малком, а потом уже в компенсированное время травмировался разгонявший атаки «Зенита» Вендел.

…Скопинцев - за «заработанный» одиннадцатиметровый

В перерыве в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо двух бразильцев - Малкома и Вендела на поле вышли Александр Ерохин и Магомед Оздоев. При этом, как показалось, первый воспринял свою замену с облегчением, поскольку явно замерзал на поле в первом тайме, а второй - с огромным разочарованием. Как выяснилось, он дернул заднюю поверхность бедра.
«Зенит», как и в первой половине матча, продолжал играть в четыре защитника, а «Динамо» заметно активизировалось. «Бело-голубые» стали чаще включать высокий прессинг и больше атаковать. Гости уверенно оборонялись, а на 58-й минуте огрызнулись опасной контратакой. На рандеву с Антоном Шуниным выскочил Мостовой, удар которого парировал голкипер «Динамо». Но даже, если бы Андрей и забил, то гол бы все равно не был засчитан из-за офсайда, в котором оказался полузащитник «Зенита».
В дальнейшем игра по большей части проходила в середине поля, где соперники не жалели друг друга. Больно по ногам попало и Мостовому, и Клаудиньо, но при этом обошлось без травм. Ну, а на 72-й минуте хозяева сравняли счет. Их голевая атака чем-то напоминала зенитовскую. Защитник Варела, которого никто не закрывал, забежал в лицевую, после чего последовал навес на дальнюю штангу, откуда другой защитник «бело-голубых» Скопинцев, тоже всеми позабытый, в касание пробил между ногами Кержакова - 1:1.
Следом за этим последовал еще один опасный момент в исполнении «Динамо», когда на прострел с фланга откликнулся полузащитник Вячеслав Грулёв. Но он пробил неудачно, что называется, выстрелил по воробьям. Еще в одном из эпизодов Арсен Захарян пытался с левого фланга атаки проникнуть в штрафную «Зенита» между Караваевым и Барриосом, после чего завалился в штрафной «сине-бело-голубых», но Карасев не поставил пенальти.
В конце основного времени матча хозяева устроили штурм ворот гостей. Сильверст Игбун, получивший мяч в штрафной «Зенита», пробил с разворота, а Кержаков перевел мяч на угловой. После чего уже защитник Иван Ордец атаковал со «второго этажа» и не попал в створ.
В итоге матч завершился боевой ничьей. «Зенит» сохранил двухочковый отрыв от «Динамо» и ушел на перерыв зимним чемпионом. Дальше борьбу за титул главные претенденты поведут заочно.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Динамо» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
12 декабря. Москва. «ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина». 17494 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Максим Гаврилин (Владимир). Резервный арбитр - Павел Шадыханов (Москва). VAR - Владимир Москалёв (Воронеж). АVAR - Игорь Демешко (Химки). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград).
«Динамо»: Шунин, Скопинцев (Паршивлюк, 90+3), Ордец, Варела, Бальбуэна, Фомин, Макаров, Захарян, Моро, Грулёв, Тюкавин (Игбун, 85).
Запасные: Будачёв, Лещук, Плиев, Сазонов, Евгеньев, Кутицкий, Галкин, Гладышев, Лаксальт, Н'Жье.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Сантос, Ловрен, Кузяев (Сутормин, 87), Мостовой (Круговой, 87), Барриос, Вендел (Оздоев, 46), Клаудиньо (Кузнецов, 90+4), Малком (Ерохин, 46).
Запасные у «Зенита»: Одоевский, Бязров, Круговой, Хотулёв, Сутормин, Кравцов, Ерохин, Оздоев, Кузнецов.
Голы: Клаудиньо, 34 (0:1); Скопинцев, 72 (1:1). На 11-й минуте Клаудиньо не реализовал пенальти (мимо).
Угловые: 4-5. Удары (в створ):12 (5) - 5 (3). Голевые моменты: 2-3.
Предупреждения: Сантос, 45+2; Моро, 69. Фолы: 9-11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего 95 минут.