«Спорт уик-энд» обсудил промежуточные итоги чемпионата России с бывшим нападающим ЦСКА и нынешним старшим тренером «СКА-Хабаровска» Денисом Поповым.

- Денис Александрович, вас не смущает, что в России сегодня по сути один сильный лидер и борьба за чемпионство сводится к минимуму?
- В любом случае «Зенит» сегодня сильнее всех. Хоть на два очка, хоть на полтора, хоть на двадцать. Но если бы отрыв был в двадцать очков, то питерцам было бы уже неинтересно. Кто как ни сыграет весной, «Зенит» на 99 процентов снова станет чемпионом.
- У «Динамо», значит, один процент?
- Да. «Динамо» будет бороться за второе-третье место. Мы видим, что пока на сегодняшний день конкурентов «Зениту» нет.
- Потому что у питерского клуба игроки лучше?
- Ну, естественно, там футболисты намного мастеровитее, чем в остальных командах. В других клубах где-то по три игрока выделяются, а у «Зенита» пятнадцать одинаковых, правильно? Там можно с закрытыми глазами ставить в состав любого - и это будет безболезненно, большой разницы мы не увидим. Да, «Зенит» имеет проблемы с конкурентоспособностью в Лиге чемпионов, но во внутреннем чемпионате он чувствует себя легко и непринужденно.
- С бразильцами игра питерцев стала разнообразней?
- Безусловно. Они хорошие качественные футболисты. Об этом-то и речь, что когда мы берём иностранцев, они должны быть на голову сильнее наших игроков или специалистов. Я не думаю, что с российским тренером «Спартак» шёл бы ниже того места, на котором он находится сейчас в турнирной таблице. Это смешно.
- Почему стал меньше играть Дзюба?
- Это связано с тем, что он тоже не всемогущий и не вездесущий. Всё, его карьера потихоньку движется к завершению. На этом уровне ему становится играть всё тяжелее и тяжелее. На его место приходят более сильные молодые игроки, что неизбежно. Не может команда постоянно зависеть от одного игрока - это было бы очень плохо. «Зенит» в этом плане работает очень грамотно, смотря в будущее. Хотим мы того или нет, Дзюба не сможет играть до ста лет - люди столько не живут.
- «Зенит» не продлевает контракт с Ракицким...
- Здесь похожая ситуация. Ракицкий тоже на закате своей карьеры, плюс не стоит забывать, что он легионер. Был бы у него российский паспорт, он бы ещё поиграл до сорока лет, как в своё время Игнашевич и Березуцкие. Наверняка условия личных контрактов Дзюбы и Ракицкого маленькие - за эти деньги лучше взять на перспективу молодых футболистов.
- Азмуну пора уходить? Ему скоро 27 лет, а играть в России ему, кажется, приелось...
- Если уходить, то нужно сейчас, когда у него самый пик. А то, что ему приелось, это лишь одно из мнений. Что значит «одно и то же»? Азмун каждый год играет в группе Лиги чемпионов. «Зенит» не выходит в плей-офф? Вот и задача на следующий сезон. В чемпионате России игры между первой пятёркой-шестёркой - это дерби. Так что у Сердара Азмуна достаточно принципиальных матчей - десять в чемпионате, а также минимум шесть в Лиге чемпионов. Это мы не берём команды из нижней части таблицы Премьер-лиги, хотя и с ними очки тоже теряются.
- В Лиге чемпионов «Зенит» добился прогресса?
- То, что вышли в Лигу Европы, это плюс, естественно, если брать в общем, в глобальном смысле. Ещё поборются питерцы в еврокубках после Нового года.
- Каковы шансы «Зенита» против «Бетиса» в Лиге Европы?
- Это очень хорошая испанская коман­да. Крепкая, со своими традициями. Придётся очень тяжело.
- Во время встреч с «Бетисом» у «Зенита» будет недостаток игровой практики.
- Относительно. Матчи-то перед Лигой Европы будут, но не официальные, а товарищеские на сборах. В какой-то мере это скажется, но не факт, что решающим образом.
- Насколько хорошо провёл первую часть сезона ЦСКА?
- Армейцы выступали волнообразно. Алексей Березуцкий набирается опыта, для него это первые полгода в качестве главного тренера. Заняли с таким составом промежуточное четвёртое место, что неплохо. Если бы стали третьими - было бы хорошо, а если бы вторыми - так вообще отлично.
- Что с «Локомотивом»?
- Пока там каша, передряги, перестановки. Обещают на следующий год феерию - посмотрим, но верится с трудом. С чего она там может быть? Тренера нормального убрали, Рангник этот сбежал. Непонятно, что, как и с кем будут делать железнодорожники. При Рангнике выстраивалась какая-то стратегия, хоть он и был только консультантом, а сейчас там вообще ничего не понятно.
- Как вам «Краснодар»?
- Про него могу сказать, что выступил он плохо и разочаровал. «Краснодар» должен был уходить на зимний перерыв третьим. Но не выиграл у «Нижнего» дома в заключительном туре года, и раньше много очков потерял на ровном месте.
- А «Сочи»?
- На мой взгляд, они где-то четвёртые-пятые по всем параметрам. В первой части они много выигрывали на везении, но в любом случае молодцы. Даже взять последний матч: сочинцы реализовали два пенальти и играли полтайма вдесятером, а «Спартак» не забил ничего, хотя мог класть минимум по три мяча в каждом из таймов.
- Сам «Спартак» сумеет подняться в таблице с новым тренером?
- По таблице они всё равно немного поднимутся, но то, что их не будет в пятёрке, это понятно. «Спартаку» реально обогнать «Ахмат» и «Крылья». Если он займёт шестое место, это уже будет для него более-менее нормально.
- Однако в год своего столетия «Спартак» рассчитывал на другое.
- Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Или знал бы, где упадёшь - соломки бы подстелил. Каждый хочет занимать высокие места. Вот какие задачи «Краснодар» ставил? Бороться за чемпионство. «Динамо», ЦСКА - тоже, априори. «Локомотив» - первое место или хотя бы попадание в Лигу чемпионов. «Сочи» вряд ли ставил цель стать чемпионом, но попасть в тройку наверняка планировал. Задачи ставят все, но кто и как их выполняет - уже другое дело.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ракицкий Ярослав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля