Без бразильцев на поле у «Зенита» всё меняется в корне, а Дзюба уже отрезанный ломоть

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, какие у вас впечатления от первой части сезона?
- У меня от нашего чемпионата впечатление всегда одно…
- Неужто опять всё плохо?
- А что ж хорошего (смеётся)? «Зенит» вроде был явным лидером, а потом сдавать стал. Без двух-трёх человек у него всё меняется в корне. В перерыве матча с «Динамо» Вендел и Малком ушли из-за травм, после чего вся игра питерцев закончилась. Ну и что это такое? Сижу, читаю в Интернете, что «Зенит» не хочет подписывать дальнейший контракт с Ракицким. Но разве в этой команде есть защитники лучше?

- От кого лучше зависеть - от Дзюбы или от бразильцев?
- Зачем такое сравнение? Бразильцы - это одно, а Дзюба - совсем другое. Дзюба уже отрезанный, как говорится, ломоть. И если бразильцы травмируются, выпускать вместо них некого.
- Против «Динамо» в перерыве вышел Ерохин.
- Ерохин - это уже не то, если «Зенит» хочет быть полноценной топовой командой, которая будет всё выигрывать.
- Говорят, питерский клуб ищет нового нападающего.
- Если приобретут, посмотрим на него. У нас в Краснодаре тоже слухи, что ищут нападающего, но я им не верю. Пишут одно, говорят другое, а получается третье.
- «Зениту» надо сохранять Азмуна?
- Моё мнение - да. Уйдёт он или не уйдет, совершенно непонятно. Я не знаю, кому верить и что читать. Лично я не отпускал бы Азмуна ни за какие деньги.
- «Динамо» поборется весной за первое место?
- Ну вы же видите, что пока борется. Выиграли бы у «Зенита» - и шли бы на одно очко впереди. А «Зенит» сколько очков уже растерял - и с кем, главное?! Какое он имеет право, образно говоря, играть вничью с «Уралом» и проигрывать «Арсеналу», если у него классная команда и такие хорошие футболисты?
- Но на «Газпром-Арене», например, был ошибочно засчитан, как позже признала ЭСК, гол Комличенко.
- Это всё второстепенные причины. Я по игре сужу. По-моему, у нас нижняя пятёрка сравнялась по качеству с верхней. Я не вижу между ними резких отличий, абсолютно.
- «Спартак» заслуживает место в середине таблице?
- Пусть ковыряется там, где он есть. Сейчас читаю слова Ловчева о том, что Федун и его жена губят «Спартак»… Кажется, его губят все кому не лень. Какие бы команды ни играли, для комментаторов на поле всегда есть один «Спартак». Интересно подсчитать, сколько раз в течение матча Шмурнов говорит слово «Спартак». Наверно, он и жену свою таким именем называет.
- Что будет с «красно-белыми» после смены тренера?
- Они прибавят что ли? Туда хоть Гвардиолу поставь, хоть Моуринью, а толку всё равно не будет. Потому что игроки останутся те же. Или тренер за них выйдет на поле? «Спартак» - обычная заурядная команда, достаточно слабая. Какой он сейчас в таблице? Девятый? Вот там ему и место. И не надо сейчас вспоминать времена Романцева - они сто лет назад были!
- Как «Зенит» выступит в новом году в Лиге Европы?
- Они обязаны там чего-то добиться. Не говорю, что надо выиграть турнир, - надеюсь, хотя бы один раунд пройдут. Питерцы изначально нацеливались на третье место в группе Лиги чемпионов. Но если бы среди их соперников не было «Мальмё», то большой вопрос, вышел бы «Зенит» в стыковые матчи Лиги Европы или нет.
- «Локомотив» и ЦСКА осенью не оправдали ожиданий?
- Смотря у кого какие были ожидания. У армейцев выделялся только Эджуке, а у железнодорожников непонятная ситуация в клубе. Вот зачем они убрали нормального тренера Николича? И зачем в прошлом году ни за что ни про что убрали Сёмина?
- Что думаете про «Краснодар»?
- Откуда у него столько непонятных травм? Игроки уходят с поля вроде как нормально, а потом выясняется, что кто-то выбыл на полгода или на целый год. Докатились до того, что в Премьер-лиге играет пол-«Краснодара-2». Я не говорю, что там плохие пацаны, но им рано играть на таком уровне. Тот же Черников в любую минуту может оставить свою команду вдесятером. За 8 матчей получает 6-7 предупреждений. Я понимаю, что есть эпизоды, когда надо реально спасать ситуацию, но зачем грубо фолить в тех ситуациях, где это совершенно не надо?
- «Сочи» по праву идёт на третьем месте?
- Они должны были попасть в лидирующую группу ещё в первом своём сезоне в Премьер-лиге. Но поначалу они рушились и рушились, катились вниз и катились. Это было доказательством того, что разрозненные звёзды ничего не сделают. Но когда в команду пришёл Федотов, который начал сплачивать футболистов, дела у сочинцев стали гораздо лучше, и теперь они по игре никому не уступают. Мне очень нравится Нобоа. Не понимаю, почему от него в своё время отказался «Зенит». Да, он возрастной парень, но зато какой умный и соображающий! Нобоа здорово видит поле, при нём есть и удар, и техника.
- Как вам жеребьёвка Лиги наций для сборной России?
- Албания, Израиль и Исландия нашей сборной по зубам. Если мы не обыграем даже такие команды, то о чём тогда вообще можно говорить?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая