Не помешало, что по любой системе наша команда набрала большее число очков - даже если не учитывать матчи с канадцами

Организаторы долго думали, как подвести итоги турнира, в котором команды сыграли разное число игр, и при этом обострить интригу. Ведь по всем параметрам сборная России, выиграв три матча, набрала 9 очков и стала недосягаемой для соперников. Следовательно, досрочно выиграла Кубок Первого канала.
Думали-думали и придумали. Решили подвести итоги по проценту набранных очков. И ничтоже сумняшеся объявили воскресный матч Россия - Финляндия финалом. Хотя всё равно получалось, что Россия после ничьей в основное время в поединке с Финляндией по проценту набранных очков становилась победительницей турнира, даже уступив в овертайме.
Пришлось на ходу перекраивать правила. Впервые в истории Кубков Первого канала (а это ни много ни мало - с 2006 года) за победу в основное время решили начислять не 3 очка, а 2. Причем за победу по буллитам и в овертайме - столько же, как в НХЛ и КХЛ. То, что Кубок Первого канала входит в систему Евротура, где начисляется 3 очка за полноценную победу, 2 - за выигрыш по буллитам и в овертайме, соответственно, проигравшим в дополнительное время - по 1 очку, не стало препятствием. Захотели и сделали - как сто лет назад.
Тогда придумали еще более занимательную формулу. На Олимпиаде-1920 хоккейный турнир проводился по трехступенчатой схеме. Сначала по системе плей-офф был определён чемпион (Канада). После этого турнир… продолжился. По системе Бергвалля. Сборные, проигравшие в ходе первого этапа чемпиону, выявили серебряного призёра, а затем команды, проигравшие вице-чемпиону, разыграли бронзовые медали. В результате доигрались до того, что финалисты плей-офф шведы остались вообще без медалей. Хорошо, что организаторы Кубка Первого канала систему Бергвалля не знали.

ЕВРОТУР-2021/22. По итогам двух этапов

Доигрались до отмены победы России над Чехией?

Путанная ситуация, возникшая из-за участия сборной Канады, игры с которой не входят в зачет Евротура, а также в связи с тем, что не успели провести матч Швеция - Финляндия, не находит нормального решения. Хотя просто требуется просто какую-нибудь контрольную игру между этими командами перед Олимпиадой или ЧМ-2022 ввести в зачет Евротура. Естественно, объявив об этом заранее. Либо добавить лишний матч к Шведским играм (организаторам всегда проще провести дополнительную игру).
Вместо этого «умники» хотят отменить московскую победу России над Чехией. Тогда количество игр, конечно, выровняется, но получится, что у нашей сборной украдут уже вторую победу в Кубке Первого канала, в то время как у лидеров (шведов) отберут только поражение от канадцев.
Пока сводная таблица двух проведенных турниров выглядит, конечно, ушербно. Но это не повод для глупости и несправедливости.
1 И В ВО ВБ П ПО ПБ Ш О
1. Швеция 5 4 0 0 1 0 0 14-7 12
2. Финляндия 5 2 1 1 1 0 0 14-9 10
3. Россия 6 3 0 0 2 1 0 15-14 10
4. Чехия 6 0 0 0 5 0 1 11-24 1

Прим. В зачет Евротура не вошли три московских матча с родоначальниками хоккея (Россия - Канада - 4:3, Швеция - Канада - 1:3, Финляндия - Канада - 4:1). Игра Швеция - Финляндия оказалась не проведенной.