Хоккей. Евротур - 2021/22. Кубок Первого канала
Россия - Финляндия - 2:3ОТ

Ввиду измененного подсчета очков и немного причудливого регламента Кубка Первого канала, в котором, как известно, участвовала сборная Канады, так и не встретившаяся в рамках турнира с чехами, а финны не сыграли со шведами, в то время как россияне провели на один матч больше, чем другие участники, победитель домашнего этапа евротура определился в поединке Россия - Финляндия. Сборная Суоми выиграла его в овертайме и финишировала, получается, первой, хотя набрала меньше очков, чем наша команда.
Перед тем, как встретиться с финнами, подопечные Алексея Жамнова довольно легко разобрались с чехами, начав забивать в ворота соперника уже на 14-й секунде первого периода. В результате при счете 3:1 это привело к замене одного чешского голкипера Романа Вилла на другого - Шимона Грубеца, но вернуться в игру гостям не удалось. Матч завершился победой сборной России со счетом 5:2, дубль на свой счет записал Михаил Григоренко.
В решающем матче с Финляндией тренерский штаб россиян дал отдохнуть двум лидерам этой нашей команды – форварду Вадиму Шипачёву и защитнику Никите Нестерову. В тоже время в ворота вернулся Иван Федотов, в четверг засушивший игру со шведами.
Надо сказать, что финны здорово настроились на этот финал и предложили нашей команде свой фирменный хоккей с плотной обороной в средней зоне. В результате опасных моментов возникало мало, а конце первого периода это привело к взятию ворот Федотова, когда в сутолоке на «пятаке» шайбу протолкнул в «рамку» Валттери Мереля.
Отыграться подопечные Жамнова смогли только на 36-й минуте. Гол в ворота Харри Сатери забил подключившийся к атаке защитник Артем Минулин.
Однако в начале третьей двадцатиминутки команда Суоми снова вышла вперед. Сборная Финляндии наказала россиян за необязательное удаление Александра Кадейкина. Большинство реализовал Сакари Маннинен.
Однако наши снова сравняли счет, забив, правда, довольно спорный гол. Финны в том моменте оказались в меньшинстве, и Вячеслав Войнов броском от синей линии восстановил равновесие. Правда, перед тем, как шайба влетела в «рамку», по площади ворот проехал Кирилл Марченко и находящийся поблизости чешский арбитр Мартин Франё усмотрел со стороны нападающего СКА атаку на голкипера соперника. Но тренерский штаб сборной России взял запрос на видеопросмотр, после которого гол был, к большому недовольству финнов, засчитан.
В результате игра перешла в овертайм, по ходу которого тренерский штаб нашей команды решил поэкспериментировать, дважды меняя Федотова на четвертого полевого игрока. Но задумка не сработала. После второй такой попытки Маннинен, перехватив шайбу, убежал к воротам сборной России, после чего его сбил Войнов, но поскольку «рамка» была пустая, то за такой фол по правилам не назначают буллит, а засчитывают гол.
Так сборная Финляндии выиграла Кубок Первого канала, а организаторы Еврохоккейтура теперь размышляют над тем, как привести количество матчей между участниками к общему знаменателю. По информации одного из его организаторов – Шведского хоккейного союза – либо будет проведен дополнительный матч между Финляндией и Швецией, либо победа сборной России над Чехией в общем зачете Евротура – 2021/22 не будет учитываться.
Вот и думай после этого, нужно ли было приглашать сборную Канады на Кубок Первого канала?

Россия – Чехия – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)
18 декабря. Москва. ЦСКА-Арена. 8 445 зрителей. Главные судьи - Евгений Ромасько (Тверь), Максим Сидоренко (Минск).
1-й период: 00:14 – Грицюк – 1:0; 07:31 – Вовченко (Коршков, Анисимов) – 2:0; 14:08 – Григоренко (Гусев, Шипачёв) - 3:0; 18:18 – Коварж (Фролик, Клок) – 3:1. 2-й период: 37:27 – Григоренко (Гусев,Шипачёв) – 4:1; 39:12 – Анисимов (Елесин, Марченко) – бол., 5:1. 3-й период: 47:36 – Гулаш (Шпачек, Ержабек) – бол., 5:2. Броски: 22 (7-12-3) - 29 (13-7-9). Вбрасывания: 30 (8-10-12) - 23 (6-8-9). Штраф: 8 (2-4-2) - 6 (0-6-0). Вратари: Билялов (Самонов: 40:00-60:00) – Вилл (Грубец: 20:00-60:00).

Россия – Финляндия – 2:3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
19 декабря. Москва. ЦСКА-Арена. 8 544 зрителя. Главные судьи - Мартин Франё (Чехия), Максим Сидоренко (Минск).
1-й период: 18:27 – Мереля (Няттинен, Саломяки) – 0:1. 2-й период: 35:37 – Минулин (Григоренко, Гусев) – 1:1. 3-й период: 44:04 – Маннинен (Хартикайнен, Кемппайнен) – бол., 1:2; 56:22 – Войнов (Толчинский, Семёнов) – бол., 2:2. ОТ: 64:30 – Маннинен (Кемиляйнен) – п.в., 2:3. Вратари: Федотов (00:00-61:00, 61:14-63:20) – Сятери (00:00-64:30). Броски: 27 (4-14-9-0) - 23(7-9-5-2). Вбрасывания: 32 (7-14-9-2) - 22 (9-4-8-1). Штраф: 4 (0-2-2-0) - 4 (2-0-2-0).