ИСПАНИЯ. 18-й тур
«Атлетик» - Бетис» - 3:2
Голы:
Уильямс, 2 (1:0). Хуанми, 6 (1:1). Фекир, 52 (1:2). Уильямс, 72 (2:2). Де Маркос, 89 (3:2).

С огромным трудом в эти дни даются победы в Примере. «Севилья» обыграла «Атлетико» (2:1) благодаря голу Лукаса Окампоса, забитому на 88-й минуте. «Барселона» вырвала победу над «Эльче» (3:2), после того как пропустила два мяча подряд, а взяла верх после гола Нико Гонсалеса на 85-й минуте. Испанские клубы рубятся до конца. Так было вчера и в Бильбао, в матче «Бетиса» - соперника «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы - с «Атлетиком».
Баски в ожидании фаворита подошли к матчу в незавидном положении: восемь матчей - ни одной победы. Команда же Мануэля Пеллегрини, напротив, пребывала в превосходном состоянии духа. Напомним, туром ранее «Бетис» разгромил «Реал Сосьедад» (4:0) и вообще довёл до четырёх серию своих побед. Многое указывало на то, что конкурент «сине-бело-голубых» по борьбе за путёвку в 1/8 финала ЛЕ положит в копилку три очередных очка.
Игра, однако, началась фактически со счёта 1:0 - уже на 2-й минуте баски забили гол! «Бетис», впрочем, с ответом не задержался. Спустя всего четыре минуты гости из «Севильи» сквитали результат.
Характером «бетикос» всегда были сильны, 11-с голом в сезоне отметился нападающий Хуанми - лучший бомбардир «Бетиса» и второй после Карима Бензема в списке голеадоров Примеры.
Почётный член клуба король Испании Филипп VI, наверное, зааплодировал в этот момент. После длинного заброса на левый край штрафной площадки защитник «Бетиса» Алекс Морено головой в падении перевёл мяч на дальнюю штангу, а там набежавший Хуанми ударом с метра в касание поразил цель. Просто? Изящно и тонко! А во втором тайме «бетикос» ещё раз порадовали своего монарха - это Вильям Карвалью выложил мяч под мощный удар Набилю Фекиру, который вогнал мяч под перекладину. Гости повели 2:1.
Вот только баски не сдались. И вскоре после часа игры Иньяки Уильямс оформил дубль, пробив с левой в ближнюю «девятку». Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку - 2:2. А на 89-й минуте удача окончательно отвернулась от «Бетиса». То ли удар, то ли передачу замышлял кто-то из хозяев, но мяч угодил в защитника гостей и влетел в сетку - 3:2 в пользу «Атлетика», и мизерные шансы отыграться в цейтноте.
Так неожиданно соперник «Зенита» проиграл матч, в котором вполне мог рассчитывать хотя бы на одно очко. Но запас прочности у «Бетиса» прочный. Команда Пеллегрини с 33 очками осталась на 3-м месте в таблице - в «зоне Лиги чемпионов» Примеры.

«Сельта» - «Эспаньол» - 3:1
Голы: Санти Мина, 3 (1:0). Яго Аспас, 47 (2:0). Суарес, 82 (3:0). Лорен, 90+2 (3:1).
«Райо Вальекано» - «Алавес» - 2:0
Голы: Гвардиола, 19 (1:0). Катена, 26 (2:0).
«Реал Сосьедад» - «Вильярреал» - 1:3
Голы: Исак, 32 (1:0). Жерар Морено, 38 (1:1). Жерар Морено, 69 (1:2). Чуквезе, 90+6 (1:3).
Удаление: Оярсабаль («Реал Сосьедад»), 49.
«Барселона» - «Эльче» - 3:2
Голы: Ютгла, 16 (1:0). Гави, 19 (2:0). Моренте, 62 (2:1). Милья, 63 (2:2). Нико, 85 (3:2).
«Севилья» - «Атлетико» - 2:1
Голы: Ракитич, 7 (1:0). Фелипе, 33 (1:1). Окампос, 89 (2:1).
«Гранада» - «Мальорка» - 4:1
Голы: Молина, 20 (1:0). Дани Родригес, 24 (1:1). Молина, 61 (2:1). Молина, 90+1 (3:1). Пуэртас, 90+7 (4:1).
«Хетафе» - «Осасуна» - 1:0
Гол: Поведа, 90+3.
«Реал» - «Кадис» - 0:0