ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Вслед за «Спартаком» питерские «красно-синие» в овертайме на своем льду обыграли и другого принципиального соперника - московский ЦСКА, после чего единолично возглавили турнирную таблицу Западной конференции.
Это армейское дерби стало третьим по счету с начала чемпионата. В двух предыдущих в Москве неизменно побеждали хозяева (4:0 и 3:1). Вот и в Питере игра с самого начала матча развивалась не по сценарию подопечных Валерия Брагина, которым на старте первого периода пришлось много обороняться, а Ларс Юханссон выручил свою команду после трех опасных бросков. Затем, правда, спасал гостей уже голкипер Иван Федотов, хорошо зарекомендовавший себя на Кубке Первого канала. Однако в середине второй двадцатиминутки и он оказался бессилен после выхода «один в ноль» Александра Волкова. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй» забросил свою первую шайбу за СКА, а спустя еще три с небольшим минуты Данила Моисеев удвоил преимущество питерских «красно-синих», расстреляв голкипера ЦСКА с дальнего «пятака». В дальнейшем в составе обеих команд начались удаления, в том числе обоюдные, и счет на табло больше не изменился.
Казалось бы, в третьем периоде сам хоккейный бог подсказывал питерцам методично сушить игру, но спустя всего 46 секунд после выхода команд на площадку в своей зоне ошибся защитник СКА Никита Седов и Сергей Плотников на пару с Константином Окуловым соорудили первый ответный гол. А минут за 8 минут до конца третьего периода Павел Карнаухов окончательно вернул интригу, восстановив равновесие. При этом владеть инициативой продолжали столичные армейцы, но одержать победу в основное время могли их питерские одноклубники. Однако Андрей Кузьменко не воспользовался грубой ошибкой Федотова.
В итоге игра перешла в овертайм, где собравшиеся в Ледовом дворце болельщики ожидали очередного ноу-хау в исполнении наставника ЦСКА Сергея Федорова, поставившего на поток замену голкипера на четвертого полевого игрока. Но то ли главный тренер армейцев уже отказался от подобной затеи, помятую о поражении от финнов в решающем матче Кубка Первого канала, то ли просто не успел произвести такую замену, поскольку СКА уже на 62-й минуте забил победный гол. Долгожданную победу питерским армейцам в день 75-летия клуба принес Никита Гусев, метнувший шайбу с кистей в верхний угол. Так подопечные Валерия Брагина вышли в единоличные лидеры Западной конференции.

СКА - ЦСКА - 3:2ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
22 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6 098 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин, Алексей Раводин (оба - Москва).
2-й период: 28:40 - Волков (Зыков, Седов) - 1:0;  31:50 - Моисеев (Гусев, Пыленков) - 2:0. 3-й период: 40:46 - Окулов (Каменев, Плотников) - 2:1;  51:58 - Карнаухов (Окулов) - 2:2. ОТ: 61:26 - Гусев (Лехтонен) - 3:2. Вратари: Юханссон (00:00 - 61:26) - Федотов (00:00 - 61:26). Броски: 32 (10-15-6-1) - 32 (9-9-14-0). Вбрасывания: 34 (12-13-8-1) - 32 (10-9-13-0). Штраф: 6 (4-2-0-0) - 8 (4-4-0-0).

СКА - «Спартак» - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
20 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5 960 зрителей. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 03:34 - Хохлачёв (Лехтеря, Хед) - 0:1; 16:29 - Бурдасов (Кузьменко, Гусев) - бол., 1:1; 19:55 - Пыленков (Марченко, Галимов) - 2:1. 2-й период: 27:51 - Бурдасов (Кузьменко, Гусев) - бол., 3:1; 37:22 - Кузьменко (Бурдасов) - 4:1; 39:59 -Никишин (Хед, Лехтеря) - 4:2. Вратари: Юханссон (00:00-60:00) - Красиков (00:00-58:37). Броски: 27 (11-10-6) - 27 (7-7-13). Вбрасывания: 29 (10-7-12) - 17 (2-8-7). Штраф: 8 (2-0-6) - 8 (2-2-4).

25 декабря, суббота. «Сибирь» - СКА (13:30).