Бывший наставник и спортивный директор «Зенита» оценил уровень конкуренции в чемпионате России, посетовав на то, что «Локомотив», ЦСКА и «Спартак» сдали свои позиции.

- «Зенит» ушел на зимний перерыв лидером и пробился в евровесну. Снимет ли это градус напряжения относительно соответствия Сергей Семака тем задачам, которые стоят перед командой?
- Я оцениваю работу Сергея Богдановича очень высоко. «Зенит» под его руководством начинает и в европейском футболе приобретать необходимый опыт и игровое разнообразие. По сути дела он по всем статьям проиграл в нынешней Лиге чемпионов только в гостевой встрече с «Ювентусом». В домашнем матче мы вели равную игру. Может, не хватило силенок и концентрации, когда нам забили в конце поединка. В Лондоне мы грамотно выстроили игру, но в концовке Лукаку нас наказал. В домашнем же матче с «Челси» могли уйти на перерыв с большим преимуществом, поскольку создали больше моментов. Возможно, что «Ювентус» и «Челси» справедливо прошли дальше в Лиге чемпионов - всё-таки это топовые клубы. Нам же остается надеяться на удачное выступить в Лиге Европы. Хотя туда еще нужно попасть - пройти «Бетис». Для того, чтобы добиваться результатов в главном клубном турнире Старого Света, нужно иметь расширенный подбор футболистов. Для чемпионата России игроков в «Зените» хватает, но для того, чтобы играть на несколько фронтов, нет. Видимо, все не так просто. Однако со своей тренерской задачей Семак справляется блестяще.
- Кто, кроме идущего вторым «Динамо», сможет составить конкуренцию «Зениту» в чемпионате России?
- Чемпионат России в некоторых моментах производит на меня странное впечатление. Возьмите «Локомотив». Несколько лет назад команда составляла острую конкуренцию «Зениту», чемпионом становилась, кубки брала и серебро. Во что превратили ее сейчас, мне сказать сложно. Сначала ставят одного тренера, затем - другого. Непонятные трансферные моменты. Уходят стержневые игроки.
ЦСКА на протяжении двух последних лет стал терять то, что было наработано десятилетиями. Почему-то команда перестала расти. Возникло какое-то торможение. Ну, и непонятная ситуация с тренерским составом. Я не против Алексея Березуцкого, но хватает ли ему опыта? В итоге армейцы становятся средней командой, без каких-либо задач. Идут или четвертыми, или шестыми. А ведь на протяжении десятилетий ЦСКА боролся с «Зенитом» и «Локомотивом» за титул.
Про «Спартак» вообще говорить нечего. Хотя тот факт, что команда заняла первое место в группе Лиги Европы, говорит о её потенциале. Но не гарантирует, что тренера не уволят. Всё это льет воду на мельницу «Зенита», у которого становится все меньше конкурентов. Это очень важно. Что же касается «Динамо», то в этом клубе очень серьезно работают. Это касается не только основной команды, но и «Динамо-2», молодежного состава и академии…
Думал, что может создать конкуренцию «Рубин», но у него тоже ничего не получилось. Если казанский клуб хочет выигрывать, то должен усилиться, а не продавать одного из своих лидеров - Макарова - в «Динамо». Внутренний чемпионат должен способствовать тому, чтобы развивались клубы и футболисты.
- Что можете сказать относительно отставки Руя Витории и замены его на Паоло Ваноли в «Спартаке»?
- Сначала я не понимал, за какие заслуги Виторию поставили в «Спартак». Теперь же не могу понять, за что его уволили. Логики в этом не вижу, но в «Спартаке» всё может быть. Хотя его могли уволить и раньше, после 1:7 от «Зенита». Однако затем под руководством португальского специалиста команда стала приобретать боеспособный вид. Теперь же все начнется сначала.
- Чем можете объяснить провал «Рубина»?
- Слуцкий - один из наших перспективных специалистов. В прошлом сезоне он дважды обыгрывал «Зенит». Но, видимо, что-то не идет. Второй момент - непонятное количество травм. «Рубин» - закрытый клуб. Мы только слышим о том, что Леонид Викторович имеет постоянный кредит доверия. В прошлом сезоне команда прогрессировала, но на другой уровень в нынешнем чемпионате не вышла.
- Как вам итоги жеребьевки Лиги Европы?
- Для «Зенита» это тяжелый жребий. Мог быть и лучше. «Бетис» очень хорошо играет в испанском чемпионате. В то же время не могу сказать, что это не проходимый соперник. Наша команда имеет шансы на победу. Думаю, 50:50. «Зениту» надо серьезно готовиться к противостоянию, подойти в оптимальной форме.
- Первый матч состоится дома. Не уменьшает ли это шансы?
- Сейчас голы на чужом поле не имеют большого значения. Хотя, конечно, играть дома лучше, зная результат гостевого матча, но я не думаю, что это так существенно.
- Кстати, как вы отнеслись к такому изменению в правилах?
- Снимается какой-то элемент случайности. А то ведь раньше на чужом поле можно было сыграть 1:1, а на своем - 0:0 и пройти дальше. Так что считаю подобное решение нормальным.
- А какими видите перспективы «Спартака» в плей-офф Лиги Европы?
- После последних перемен не знаю, чего ожидать от этой команды.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля