БАСКЕТБОЛ. Евролига. Регулярный чемпионат

Вчера «Зенит» на своей площадке в тяжелейшем матче с драматичной концовкой одержал победу над тель-авивским «Маккаби». Итоговое преимущество «сине-бело-голубых» составило два очка - 73:71. Решающий бросок ценой в три очка, принёсший викторию петербуржцам, произвёл защитник Билли Бэрон. Мяч, пущенный из-за дуги, лёг точно в кольцо соперника за 9 секунд до финальной сирены… Так «Зенит» одержал победу - третью подряд и 11-ю в «регулярке». Это результат позволил команде Хавьера Паскуаля подняться в турнирной таблице в четвёрку лидеров Евролиги.

Зенитовец Билли Бэрон срывает камбэк «Маккаби»!

Игра против гостей из Тель-Авива началась для «Зенита» самым завидным образом - 25 очков набрали петербуржцы, позволив сопернику разжиться всего лишь десятью. О такой ударной 10-минутке в дебюте только можно мечтать.
И вторая четверть удалась «сине-бело-голубым» - сдержали порыв «Маккаби». Не дали ни на шаг приблизиться и не позволили сократить отставание в счёте - всё те же «+15» у «Зенита» к большому перерыву.
И третий период не предвещал зенитовцам больших проблем. Да, немного подтянулись израильтяне, но «+9» - разве не солидный гандикап? Тем более что с началом заключительного отрезка игры отрыв «Зенита» вырос до «+11».
Но потом снежная круговерть из-за стен «Сибур Арены» словно бы исподволь проникла и внутрь, закрутила не только охапки снега по Крестовскому, но и головы игрокам «Зенита» на площадке. «+7», «+4», «+3», «+1» - и, наконец, «-1». Впервые в этом матче «Маккаби» на последней минуте матча повёл в счёте. Вот это камбек!
И мы уже знаем, что хотя он и не состоялся, но был рядом, тень его буквально витала под сводами арены. Хорошо, нашёлся у «Зенита» игрок, который в решающий момент взял ответственность за дальний бросок на себя. Бросил, попал - и помешал оформить израильское чудо «Маккаби». Чудным образом принёс победу «Зениту». Билли Бэрон - молодцом!
- В первую очередь хотел бы поблагодарить всех, кто пришёл на стадион этим вечером, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Трибуны очень помогли нам. Первые 20 минут мы играли так, как хотели и как было нужно, чтобы победить. В третьей четверти «Маккаби» смог отреагировать и перестал позволять нам выигрывать в той же манере. Но, в любом случае, мы более-менее контролировали игру на протяжении первых 35 минут, но последние 5 минут показали, что что-то пошло не так, мы совершили слишком много потерь. «Маккаби» нашёл способ вернуться в игру, наша защита не всегда показывала себя с лучшей стороны. В решающей части матча нам удалась одна хорошая атака, после чего мы смогли как следует отзащищаться, оставив таким образом этот матч за собой. Конечно, мы счастливы, что смогли победить.
«Зенит» (Россия) - «Маккаби»Т-А (Израиль) - 73:71 (25:10, 16:16, 15:21, 17:24)
«Зенит»: Гудайтис (10), Зубков (9), Лойд (7 + 6 передач), Карасев (5), Понитка (4) - старт.; Пойтресс (14), Бэрон (12), Д.Кулагин (10), Фрэнкэмп (2), Кузминскас.
«Маккаби»Т-А : Рейнольдс (24 + 11 подборов), Уильямс (14)…

УНИКС и ЦСКА проиграли в Испании

УНИКС в гостях уступил лидеру турнира - «Барселоне» (109:111 ОТ). Испанская команда отыгралась с «-20» в заключительной четверти и вырвала победу в овертайме. При этом баскетболисты «Барселоны» реализовали 42 штрафных, повторив рекорд Евролиги для одной игры.
«Барселона» (Испания) - УНИКС (Россия) - 111:109 OT (27:28, 10:18, 20:28, 37:20, 17:15)
«Барселона»:
Миротич (28), Курич (24)…
УНИКС: Браун (27 + 7 подборов + 9 передач), Браун (21 + 5 перехватов), Кэнан (20)…

«Реал» (Испания) - ЦСКА (Россия) - 71:65 (24:14, 13:26, 19:15, 15:10)
ЦСКА:
Клайберн (16 + 13 подборов), Милутинов (13 + 10 подборов), Лундберг (10)…

ЦСКА неудачно начал матч против «Реала». Армейцы проиграли стартовый отрезок со счётом 0:11, а первые очки набрали лишь на пятой минуте матча. Погоня за хозяевами площадки, в общем-то, удалась, ЦСКА в третьей четверти даже вышел вперёд, однако в заключительном периоде вновь доминировал «Реал».

«Анадолу Эфес» (Турция) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 84:83. «Альба» (Германия) - «Монако» (Монако) - 92:84. «Бавария» (Германия) - «Баскония» (Испания) - 76:81. «Панатинаикос» (Греция) - «Олимпиакос» (Греция) - 65:84. АСВЕЛ (Франция) - «Фенербахче» (Турция) - 84:82.