БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» одержал победу в «Матче недели», как назвал игру «сине-бело-голубых» в Санкт-Петербурге против УНИКСа официальный сайт Единой лиги ВТБ. Итоговая разница в счёте составила 16 очков - 97:81!
Ожидать такого исхода, откровенно говоря, было трудно. Казанский клуб в этом месяце набрал поистине впечатляющий ход. Накануне поединка авторитетное зарубежное издание Basket News назвало УНИКС «самым большим сюрпризом Евролиги».
Сразу четыре эксперта из пяти поставили казанцев в этой номинации на первое место. Разумеется, на берега Невы команда Велимира Перасовича, десятью днями ранее в Москве обыгравшая в регулярном чемпионате Евролиги ЦСКА, прибыла за победой. Да, и ещё надо обязательно сказать: обыграв «Зенит», УНИКС возвратил бы себе первую строчку в таблице и ушёл бы на новогодние праздники в ранге лидера.
Как показали дальнейшие события, в стане «Зенита» не только отлично понимали, какую опасность представляет собой соперник, но и каким образом следует остановить казанцев. Зашли с козырей. Петербуржцы, напомним, входят в тройку лидеров Лиги по количеству реализованных трёхочковых. И три первых броска «сине-бело-голубых», лёгших в цель, завершились атаками из-за дуги. Отличились Джордан Лойд и дважды - Сергей Карасёв - 9:0.
Впрочем, УНИКС умеет держать удар. Казанцы быстро навели порядок в защите, а «Зениту» развить дебютный успех не удалось - стартовая четверть завершилась со счётом 25:21 в пользу хозяев. Было заметно, что казанцев три подряд питерские «трёшки» не смутили ничуть. И, возможно, гости перехватили бы инициативу, как это им удавалось уже в этом сезоне не раз, не выдай восхитительное соло Билли Бэрон.
Читатель помнит: не далее чем в четверг его дальний бросок за несколько секунд до сирены принёс «Зениту» победу над «Маккаби» (73:71) в «регулярке» Евролиги. На сей раз Бэрон решил взять с ходу быка за рога, не откладывая свои снайперские подвиги в дальний ящик. Едва началась вторая четверть, как вошедший в игру Билли «выстрелил» из-за дуги, а затем тут же забил в проходе. УНИКС к тому моменту включился на полную мощь, но план по нейтрализации снайпера «сине-бело-голубых» не сработал.
Скоро Бэрон дважды точно атаковал из-за дуги, а когда казанцы всё-таки чуть было не восстановили равновесие в счёте, он же за секунды до сирены на большой перерыв забил «в раздевалку» ещё одну «трёшку» - 57:48. Ну вот нравится Бэрону забивать «на флажке» - и умеет. Казанцы, однако, смогли свою досаду переплавить в спортивную злость. В третьей четверти УНИКС благодаря в том числе и недюжинным усилиям 13-кратного чемпиона России Андрея Воронцевича сравнял счёт - 59:59.
Качели могли качнуться в какую угодно сторону. Но опять у «Зенита» нашёлся человек, который очень вовремя взял игру на себя. Артурас Гудайтис под кольцом УНИКСа расчистил плацдарм и подтолкнул баскетбольные качели куда надо. Активность Гудайтиса обеспечила петербуржцам рывок 8:0, который и похоронил надежды гостей. К началу заключительной 10-минутки «Зенит» вышел на рубеж «+10». Алекс Пойтресс и Миндаугас Кузминскас внесли последние штрихи в картину фиаско УНИКСа, а Бэрон, реализовавший в этом матче 6 дальних бросков, закрепил успех хозяев.
Так «Зенит» одержал почти разгромную победу над казанским клубом - с разницей «+16». УНИКС закончил год на втором месте в таблице, а «Зенит» хоть и не обогнал армейцев, но сравнялся с ЦСКА по количеству выигрышей. Добавим: «сине-бело-голубые» отправили в кольцо казанцев 12 «трёшек». Можно сказать, сафари для снайперов «Зенита». Отметим также, что «сине-бело-голубые» обыграли казанцев второй раз в нынешнем сезоне. Первая победа была зафиксирована 1 октября в Казани, где «Зенит» обыграл УНИКС (70:69)в рамках регулярного чемпионата Евролиги.

- Мы очень рады победе, - признался главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Считаю, что провели великолепный матч, играли на максимуме, несмотря на то что и мы, и наш соперник перед этим выступали в Евролиге. У УНИКСа был матч против «Барселоны», у нас был настоящий триллер в матче с «Маккаби». В начале третьей четверти мы немного потеряли контроль над игрой, подпустили УНИКС слишком близко. Однако в дальнейшем действовали с умом и в итоге одержали эту важную победу.
- Это была сотая ваша игра на посту главного тренера «Зенита». Увеличивает ли это радость от победы?
- Отличная цифра. Это честь для меня - отпраздновать домашней победой свой сотый матч в качестве главного тренера «Зенита». Хочу сказать спасибо клубу и всем болельщикам. Надеюсь, вскоре будет и сто побед.
- Поздравляю «Зенит», соперник заслужил эту победу, - подчеркнул главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Мы проиграли по подборам в нападении, «Зенит» взял 18 подборов в нападении, в этом с ними было непросто состязаться. Кроме того, они слишком просто набирали очки в самые важные моменты игры. За две первые четверти у них уже было 57 очков, было сложно поддерживать такой ритм. Мы хорошо работали в нападении, но плохо в защите. «Зенит», в свою очередь, защищался хорошо. Сумма этих факторов и определила результат…

«Зенит» - УНИКС - 97:81 (25:21, 32:27, 18:17, 22:16)
«Зенит»:
Гудайтис (14 + 9 подборов), Зубков (9 + 8 подборов), Карасев (8), Лойд (7), Понитка (2 + 8 передач) - старт.; Бэрон (27), Пойтресс (21), Д.Кулагин (4), Вольхин (3), Кузминскас (2), Захаров, Пушков.
УНИКС: Хезоня (18 + 9 подборов), Браун (17), Воронцевич (7), Брэнтли (6), Узинский (4) - старт.; Кэнан (12), Клименко (7), Списсу (6), Мэйо (4), Зайцев, Валиев.
***
Разыгрывающий «Зенита» Шабазз Напьер близок к возвращению на паркет, сообщает инсайдер Георге Заккас в своём твиттере. По информации источника, Напьер вернётся в Санкт-Петербург перед Новым годом и будет тренироваться с командой. Напьер получил травму связок правого голеностопного сустава во время финального матча Суперкубка Единой лиги ВТБ с ЦСКА. Клуб отпустил игрока в США в связи с рождением ребёнка.
ЦСКА - «Енисей» - 97:88 (23:23, 20:23, 21:23, 33:19)