Третья подряд победа позволила подопечным Брагина сохранить единоличное лидерство в своей конференции

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Турне по Сибири и Дальнему Востоку питерские армейцы начали с Новосибирска, где подопечные Валерия Брагина вернули хозяевам льда должок за ноябрьское поражение в Ледовом дворце (1:2). При этом «красно-синие» позволили сопернику отыграться по ходу второго периода, имея преимущество в две шайбы, но в итоге победили в основное время и продолжают единолично лидировать в Западной конференции.
В матче с «Сибирью» в состав СКА после почти месячного отсутствия вернулся шведский защитник Оскар Фантенберг, заменивший в заявке другого легионера - канадца Мэта Робинсона.
При этом место в воротах питерцев уже застолбил за собой Ларс Юханссон. Начало игры осталось за гостями, которые и открыли счет. Первую шайбу за «красно-синих» наконец-то забросил русский финн Леонид Комаров, наказавший своего соотечественника Харри Сятери, слишком далеко выкатившегося из ворот. Форвард армейцев обокрал голкипера «Сибири» и вывел СКА вперед.
В дальнейшем команды пытались как ловить друг друга на контратаках, так и играть на встречных курсах, но счет на табло больше не изменился.
Зато во втором периоде события на площадке, что называется, закипели. Сначала гости забили «из раздевалки», реализовав полученное в конце стартовой двадцатиминутки большинство. С передачи Андрея Кузьменко с острого угла точно бросил Никита Гусев - 2:0. Однако сибиряки не паниковали, продолжая внимательно караулить ошибки соперника, одну из которых за своими воротами совершил защитник СКА Никита Камалов, сделавший пас не глядя. В итоге шайба от лицевого борта отскочила к американцу Нику Шору, превратившему такой «подарок» в гол.
Спустя пару минут армейцы снова восстановили преимущество в две шайбы, после того как Антон Бурдасов в ближнем бою переиграл голкипера соперника. Но хозяева не сдавались, и Юрки Йокипакка в касание с «пятака» замкнул передачу партнера. Взятие ворот, правда, не засчитали. Тренерский штаб СКА взял запрос на помеху вратарю, и судьи, пересмотрев эпизод, гол отменили. Однако Йокипакка не расстроился, а может, наоборот, не на шутку рассердился и вскоре забил уже по правилам после выигранного сибиряками вбрасывания. Причем на этом «Сибирь» не остановилась. Еще через три минуты после слаломного прохода Никиты Сетдикова счет стал уже 3:3.
В концовке хозяева устроили настоящую охоту за молодыми игроками армейцев. Сначала Никита Коротков жестко встретил у борта Даниила Пыленкова, после чего защитник СКА отправился в раздевалку, а затем Вячеслав Литовченко влетел в колено Михаилу Воробьеву. Покинуть лед форвард «красно-синих» смог после этого только с помощью партнеров. Однако вместо «5+20» оба новосибирца получили всего лишь по малому двухминутному штрафу.
Полученное большинство армейцы дважды не реализовали, и в начале третьего периода едва не пропустили четвертый гол, когда Денис Голубев проверил на прочность перекладину. Но потом Воробьев сумел-таки поквитаться за грубость и в середине заключительной двадцатиминутки вывел СКА вперед - 4:3.
В оставшееся до сирены время сибиряки делали, казалось бы, все, чтобы перевести игру в овертайм. На 58-й минуте хороший шанс уйти от поражения в основное время им представился после удаления Захара Бардакова. Вместо Сятери на лед вышел шестой полевой игрок, но гости отбились, а уже на последних секундах их спас Юханссон, парировавший щитком бросок Шора. Так СКА одержал третью подряд победу, сохранив за собой единоличное лидерство в Западной конференции. Следующая остановка - Хабаровск, в гостях у «Амура».

«Сибирь» - СКА - 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)
25 декабря. Новосибирск. Стадион «Сибирь». 4600 зрителей. Главные судьи - Иван Фатеев (Московская область), Сергей Беляев (Воскресенск).
1-й период: 04:14 - Комаров (Фантенберг) - 0:1. 2-й период: 20:40 - Гусев (Кузьменко) - бол., 0:2; 25:06 - Шор - 1:2; 26:52 - Бурдасов (Фантенберг, Кузьменко) - 1:3; 29:18 - Йокипакка (Пьянов, Бодров) - 2:3; 32:33 - Сетдиков (Чайковски, Алексеев) - 3:3. 3-й период: 48:26 - Воробьёв (Гусев) - 3:4. Вратари: Сятери (00:00-58:25) - Юханссон (00:00-60:00). Броски: 22 (7-10-5) - 15 (5-5-5). Вбрасывания: 25 (6-8-11) - 21 (5-12-4). Штраф: 6 (2-4-0) - 4 (2-0-2).