Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

- Михаил Данилович, насколько реален переход Дзюбы в «Рубин»?
- Я на этот счёт ничего не думаю - комментировать слухи нет никакого смысла. Обсуждать какой-то переход можно тогда, когда он уже состоялся.
- Почему у Дзюбы в последние полгода наблюдается некий спад?
- Вы знаете, в жизни футболиста бывают разные ситуации. Но в том, что Дзюба до сих пор является хорошей боевой единицей, я не сомневаюсь. При определённых обстоятельствах и качественной подготовке он очень полезный игрок.
- Дзюбе 33 года - это много или нет?
- В советское время 30-летнего футболиста действительно считали глубоким ветераном, но сейчас есть масса примеров, когда люди за 30 играют на достаточно высоком уровне, потому что следят за собой, правильно питаются, готовятся и восстанавливаются.
- Если Азмун наконец уйдёт из «Зенита», замену ему надо искать за рубежом?
- Я не могу говорить за селекционную службу «Зенита», какая у неё в этом направлении ведётся работа. Наверное, было бы логично взять иностранца вместо иностранца, но, я думаю, в первую очередь внимание будет обращаться на качество футболистов. «Зениту» нужно на самом деле усиливаться, чтобы выглядеть более достойно на европейской арене и успешнее выступать в Лиге чемпионов, то есть выходить в плей-офф этого турнира. Мы все ждём от питерского клуба развития именно в этом направлении.
- Надо ли подписывать новый контракт с Ракицким?
- Я не могу сказать, в каком он находится состоянии, какие у него медицинские показатели, хочет ли он продолжать карьеру в «Зените» и есть ли у питерского клуба желание оставить его у себя. Есть много составляющих, которые повлияют на итоговое решение.
- Весной «Динамо» будет биться с «Зенитом» за чемпионство?
- В любом случае «Динамо» составит конкуренцию питерцам. «Бело-голубые» в последнее время развиваются достаточно хорошо и должны продолжать прогрессировать. Но динамовцам тоже требуется усиление, и многое будет зависеть от того, как они проведут зимнее трансферное окно.
- В предыдущих трёх сезонах «Зенит» брал золото с отрывом. Не отвык ли питерский клуб за эти годы от серьёзного сопротивления во внутреннем чемпионате?
- «Зенит» - очень хорошая команда, во главе которой успешно работает наш российский специалист, у которого прибавляется опыта с каждым годом. Я думаю, питерцы ориентируются не на то, что было в прошлых сезонах, а на то, что будет следующей весной. У «Зенита» более предпочтительные аргументы в борьбе за чемпионство, но это футбол. Из-за участия в еврокубках питерцы начнут сезон раньше, чем «Динамо», поэтому будет скорректирована их зимняя подготовка, что может отразиться на них как со знаком «плюс», так и со знаком «минус».
- Есть ли фаворит в противостоянии Лиги Европы «Зенит» - «Бетис»?
- Можно зажимать пальцы, перечисляя преимущество той или иной команды. «Бетис» находится в верхней части таблицы чемпионата Испании, где нет зимнего перерыва, и игроки севильского клуба подойдут к февральским матчам в хороших игровых кондициях. Они не будут переутомлены, как бывает у европейских клубов в середине-конце мая. Что касается «Зенита», то многое зависит от подготовки питерцев на сборах. Надеюсь, что настрой у них будет великолепный, тренерский штаб хорошо подведёт коман­ду к этим играм, и «Зениту» будет сопутствовать госпожа Удача.
- В таблице РПЛ уже никто не вытеснит «Зенит» или «Динамо» из первой двойки?
- За 12 весенних туров всякое может произойти, но, судя по той динамике, которая была до перерыва, два первых места разыграют между собой как раз «Зенит» и «Динамо». В то же время мне нравится, как играют «Сочи» и «Крылья Советов», где работают квалифицированные и уже достаточно опытные специалисты Владимир Федотов и Игорь Осинькин. «Сочи» будет бороться за то, чтобы сохранить третью позицию.
- А «Спартак» подтянется в еврокубковую зону?
- «Спартак» вообще непредсказуем - с ним может быть всё что хочешь. Новый тренер, новые обстоятельства, трансферное окно, психологическая составляющая… В любом случае всему российскому футболу нужно, чтобы «Спартак» претендовал на самые высокие места. Как-то скучновато, когда он прозябает в середине турнирной таблицы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля