ФУТБОЛ. Еврокубки-2021/22

По итогам группового этапа Россия занимает в таблице коэффициентов УЕФА текущего сезона 9-е место, отставая от Австрии на три с половиной балла (точнее, на 3.568). Это очень большой отрыв.
Просто для иллюстрации. «Зениту» и «Спартаку», чтобы отыграть подобный отрыв, надо набрать 18 очков. Даже если оба наших клуба выйдут в четвертьфинал, одержав 6 побед («Зенит» - по две в стыковых матчах и 1/8 финала, «Спартак» - в 1/8 финала), то наберут с учетом трех бонусных баллов «всего» 15 очков. А значит, Австрия всё равно останется впереди.
Кроме того, у этой страны в строю 3 команды. Выходит, им впору не отставать, а наращивать перевес. Правда, была надежда, что в стартовых раундах плей-офф австрийцам разжиться очками не удастся. «Зальцбургу» в 1/8 финала Лиги чемпионов выпала встреча с «Баварией», а «Рапиду» светило свидание с «Тоттенхэмом» в нокаут-раунде Лиги конференций (соперника ЛАСКа в мартовских матчах ЛК определит февральская жеребьевка).
Если бы не коронавирус, то, вероятнее всего, венской команде достался бы лондонский клуб, которому для этого требовалось в последнем туре группового этапа на своем поле обыграть «Ренн», уже решивший все свои турнирные задачи. Но ковид нанес удар по «Тоттенхэму» (6 случаев болезни) - и игра не состоялась. УЕФА смягчающих обстоятельств не обнаружил и засчитал лондонской команде техническое поражение, выводящее в нокаут-раунд Лиги конференций голландский «Витесс».
В результате из аутсайдера стыковых матчей «Рапид» сразу стал фаворитом. А значит, и без того эфемерные шансы России в рейтинговой погоне за Австрией еще более ухудшились. Хотя есть надежда, что «Тоттенхэм» подаст протест. Главный тренер «Хотспур» Антонио Конте назвал вердикт УЕФА несправедливым и сказал, что «мы наверняка будем бороться с этим решением, потому что мы хотим играть».
Однако до сих пор никаких конкретных шагов руководство лондонского клуба не предприняло. Можно сказать, УЕФА невольно помешал России в и без того сложной рейтинговой погоне за Австрией. Ведь с «Витессом» венской команде в феврале будет справиться куда проще.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Зенит ФК Таблица коэффициентов УЕФА Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля