Шведы свои шайбы в основном забросили в неравных составах, россияне - с помощью рикошетов. Дубль сотворил Мичков

ХОККЕЙ. Молодежный чемпионат мира (U20). Группа В. 1-й тур
Россия - Швеция - 3:6

Российская «молодежка» довольно уверенно начала игру со шведами, но уже первое удаление в составе нашей команды на шестой минуте стартового периода привело к пропущенной шайбе. Скандинавам на реализацию лишнего игрока потребовалось всего 10 секунд. Голкипер Ярослав Аскаров не выручил, пропустив шайбу в «домик» после броска форварда «Тре Крунур» Оскара Олауссона.
Следом за этим в игре россиян пропала уверенность, и на 12-й минуте счет едва не стал 2:0 в пользу шведов. Шайба уже проползла под щитками Аскарова, но успел на ленточке подчистить защитник. Еще один опасный момент у ворот нашей команды возник на 16-й минуте - на сей раз уже выручил Аскаров.
Что же касается молодежной сборной России, то нельзя сказать, что она только оборонялась, но довести дело до прицельного броска в первом периоде у наших не получилось.
Второй игровой отрезок подопечные Сергея Зубова начали более активно, перевели шайбу в чужую зону, и в одном из моментов Семен Демидов пытался поразить ближний угол. В ответ шведы провели размашистую атаку, после чего хоккейный снаряд, как показалось, случайно попал в выкатившегося из ворот Аскарова.
И снова на «пятак» лезли наши ребята, зажимая скандинавов в их зоне. В итоге россияне заработали большинство, но вместо того, чтобы его реализовать, потеряли шайбу на чужой синей линии, и защитник «Тре Крунур» Симон Эдвинссон, выйдя «один в ноль», во второй раз пробил голкипера российской «молодежки» между щитков.
Вскоре за Аскарова сыграла штанга. Затем россияне остались в меньшинстве. Причем не вчетвером против пятерых, а втроем на 43 секунды, и Эмиль Андре с кистей в третий раз поразил цель - 3:0. При этом шведское большинство продолжалось, но до четвертого гола дело не дошло.
Когда же команды оказались в равных составах, россияне рванули в атаку, и Федор Свечков рикошетом от ноги соперника размочил счет. Концовку второго периода наша команда провела очень мощно, но забить еще один гол не удалось.
В третьем периоде место в воротах сборной России занял Егор Гуськов, заменивший Аскарова. Россияне начали с места в карьер, но голкипер шведов Йеспер Валльстедт не дрогнул. Затем случилась серия удалений, после чего подопечные Зубова во второй раз по ходу матча остались втроем против пятерых. И скандинавы после нескольких спасений Гуськова свое двойное большинство реализовали - 4:1.
Однако россияне не сдавались, и усилиями Матвея Мичкова, влетевшего в шведские ворота вместе с шайбой, забили второй гол, а после него и третий. Причем снова отличился Мичков, бросивший шайбу от лицевого борта в голкипера, от спины которого она опустилась в «рамку». В итоге счет стал уже 4:3 в пользу шведов, а играть оставалось более 14 минут. Но очередная потеря россиянами шайбы привела к пятому голу в их ворота после кистевого броска Теодора Нидербаха. На сей раз «Тре Крунур» забила в равных составах. И довела дело до победы. Однако для сборной России ничего еще не потеряно. Проигран всего лишь бой. Главное сражение - впереди.
Напомним, что из каждой группы в четвертьфинал выходят по четыре команды, занявшие соответственно места с первого по четвертое.

Россия U20 - Швеция U20 - 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
1-й период: 05:24 - Олауссон (Хольц, Гранс) - бол., 0:1. 2-й период: 27:39 - Эдвинссон - мен., 0:2; 34:16 - Андре (Гранс, Эклунд) - бол., 0:3; 36:28 - Свечков (Чибриков, Танков) - 1:3. 3-й период: 43:26 - Эклунд (Андре) - бол., 1:4; 44:45 - Мичков (Демидов) - бол., 2:4; 45:26 - Мичков (Смирнов, Демидов) - 3:4; 51:37 - Нидербах (Торгерссон) - 3:5; 59:00 - Юнгман, - п.в., 3:6.