Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» рассказал, как можно оценить выступление «сине-бело-голубых» за минувший год, что может изменить политику питерского клуба и станет ли Сергеев заменой Дзюбе.

 

«Сине-бело-голубые» стали делить в чемпионате матчи на важные и не важные

- Андрей, Новый год не за горами, время подводить итоги. На что наработал «Зенит»?
- Можно троечку поставить. Следовало больше показать в чемпионате России, всего два очка отрыва от «Динамо» к перерыву. Хотя если бы к матчам РПЛ зенитовцы относились более серьезно, то имели бы запас как минимум в десять очков. А в еврокубках есть промежуточный успех - проход в весеннюю часть. Но ситуация не слишком радостная для «Зенита», с учетом того, что основная цель для клуба - Лига чемпионов. Однако по объективным причинам питерцам до плей-офф Лиги чемпионов еще как до Луны. Поэтому выход в еврокубковый раунд Лиги Европы - уже хорошо...
- Почему, кстати, «Зенит» так легко растерял солидное преимущество в чемпионате и создал себе проблемы на пустом месте? Что произошло? Расслабились?
- Здесь стандартная история. Коман­да начала выступление на двух фронтах: в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Стали делить игры на важные и не важные. Плюс матчи сборных, куда всегда уезжают много футболистов петербургского клуба. В результате на «проходные» игры недостаточный настрой. Именно там очки как раз и недобрали.
- Можно ли ждать борьбы «до последнего патрона» в весенней части чемпионата?
- Следует признать, что «Зенит» себя загнал в непростую ситуацию. Ему сейчас нужно будет готовиться к матчам с «Бетисом», а есть и задачи на чемпионат. Такое раздвоение может очень серьезно «мотануть». Где-то перебрать с подготовкой и нагрузками или, наоборот, недобрать.
- Риск есть.
- А «Динамо» никуда не торопится и готовится к началу чемпионата. В первые три-четыре тура москвичи могут очки постоянно набирать, а «Зенит» где-то «слить», пару раз проиграть - и вот уже второе, а то и третье место. Я бы сказал, что в чемпионате все только начинается.
- Как показал последний матч перед перерывом с «Динамо», у «Зенита» и глубина состава не впечатляющая. Лишились перед матчем и по его ходу четырех игроков «основы» - и усилиться было неким.
- Да, именно так. Игроков на два состава не набирается. Были такие игры, где на скамейке оставалось всего два-три опытных исполнителя. Плюс есть куча футболистов с неопределенным будущим. И это не добавляет никому уверенности. Летом у многих лидеров заканчиваются контракты. Есть тот же Азмун, его никуда не отпускают, Дзюба. И еще пара игроков, с которыми не все понятно.

 

Такой левой ноги, как у Ракицкого, в РПЛ нет

- Звучит тревожно.
- Считаю, что «Зениту» надо обязательно укрепляться зимой. В переднюю линию необходим новый футболист и в оборону. В защите чехарда постоянная: Чистяков вроде начал неплохо вливаться, но Ловрен и Ракицкий - уже не молодые игроки, нужно кого-то еще подтягивать.
- Разве пример «Динамо», где смело делается ставка на молодежь, а Тюкавин и Захарян определяют игру команды - не пример для подражания руководству «Зениту»?
- А вы рассмотрите выступление «бело-голубых» в комплексе за последнее десятилетие, и все будет ясно. Болтало-шатало команду куда угодно: где они только ни находились, даже вылетали из Премьер-лиги. К нынешней стратегии москвичи пришли по большому счету от безысходности, пришлось сделать ставку только на свою молодежь. И это принесло плоды.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло.
- Но захочет ли «Зенит» таким путем идти - выгнать всех иностранцев, оставить только молодежь и болтаться где-то на грани вылета? Не уверен (улыбается). Зато тогда будут выходить на поле свои питерские ребята, и, возможно, через год-два они обрастут мышцами, опытом и начнут приносить какой-то результат. Но, полагаю, все-таки подобная стратегия не для «сине-бело-голубых». Чтобы такая история произошла, надо, чтобы Газпром обанкротился (смеется). Но пока это не предвидится, и есть, что есть.
- Исходя из выступления в Лиге чемпионов, где планка для «Зенита» в Лиге Европы?
- Безусловно, будет ставиться задача пройти как можно дальше. Тем более что грандов европейского футбола в этом турнире не так много, большинство такого же уровня, как «Зенит». Тут много будет зависеть от жребия, если пройдем первый этап. Можно спокойненько до полуфинала доходить, ничего страшного не вижу.
- Ракицкий требует продления контракта до Нового года. Нужно ли за него держаться с учетом, что он легионер и возрастом не мальчик?
- Футболист такого уровня «Зениту» необходим. В петербургском клубе, да и во всем российском чемпионате нет подобного защитника, который мог бы одним пасом выводить нападающего на рандеву с вратарем. Нет такой левой ноги! В случае с Ракицким я бы на возраст не стал пенять. Он выглядит на равных с более молодыми футболистами.
- Это уже неплохо.
- За счет опыта он смотрится намного увереннее. Да, у Ярослава случаются какие-то огрехи, но без этого не бывает. «Зениту» нужно за украинца цепляться, он станет катализатором для роста того же Чистякова. Ведь когда Дмитрий выходит вместе с Ловреном и Ракицким, ему есть что у них перенять.

 

Даже в случае прихода Сергеева не стал бы делать поспешных выводов о расставании с Дзюбой

- А насколько Семаку нужен Дзюба? От схемы прошлых лет, где вся игра строилась с забросами на этого форварда, наставник «Зенита» вроде ушел.
- Полагаю, что для любого тренера в РПЛ Артем стал бы ключевой фигурой. Если человек делает результат даже когда только выходит на замену, - это тоже очень хороший показатель. Как в свое время тот же Сульшер в «Манчестер Юнайтед». К тому же Дзюба приносит много пользы коллективу своими лидерскими качествами, шутками-прибаутками и так далее.
- Разве не мешает командной атмосфере, что Дзюба постоянно находится с кем-то в конфликте?
- И такое бывает, почему бы нет? Есть люди, которым нужно помогать, мотивировать... Хотя Артем больше сам себя мотивирует, находит приключение на свою пятую точку. И потом вылезает из этой ситуации. Такой он человек, но многое уже всем доказал. С этим не поспоришь. А самое главное, что в ситуации с Дзюбой Семак определенные вещи пропускает мимо своих ушей и глаз.
- Если состоится переход Сергеева, означает ли это, что «Зенит» решил расстаться с Дзюбой?
- Я бы не стал делать поспешных выводов по поводу прощания с Дзюбой. Ведь все равно «Зенит» в безысходной ситуации с Азмуном. Летом, если уже не зимой, с иранцем придется расстаться. У Семака не так много нападающих на самом деле. Может, какая-то почва для слухов о переходе Артема в «Рубин» и есть, но пока, думаю, изменений не произойдет. Как минимум до окончания сезона точно.
- Сергеев подходит по стилю «Зениту»?
- Много наслышан о Сергееве по выступлению в первом дивизионе, но в Премьер-лиге ничего особенного в нем пока не увидел. Впрочем, это можно было предположить, ведь уровень РПЛ намного выше. Может, в коллективе, где много исполнителей топ-уровня, в том же «Зените», ему будет и полегче… А так - это быстрый нападающий, с голевым чутьем. Лишним в составе «сине-бело-голубых» он не будет, ставку на него тоже можно делать - достаточно молодой и перспективный.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая