ХОККЕЙ. Молодежный чемпионат мира-2022 (U20)

Молодежный чемпионат мира, где балом стал заправлять коронавирус, под раздачу от которого попала и сборная России, получившая техническое поражение в матче со словаками, отменен. Такое решение по просьбе нескольких хоккейных федераций принял экстренно созванный совет ИИХФ. Хотя турнир с участием сильнейших молодежных сборных планеты стал, по сути, рассыпаться уже после «технаря», выписанного действующему чемпиону мира - сборной США - в матче с командой Швейцарии. В составе «звездно-полосатых» были выявлено двое заболевших. После чего события стали развиваться, как снежный ком. Положительный тест на ковид обнаружили у игрока чешской команды, что вылилось в техническое поражение от Финляндии. Ну, а потом очередь докатилась и до сборной России, в которой накануне матча со Словакией положительный тест на коронавирус сдал 17-летний Матвей Мичков.
Таким образом, сразу же три сборные (США, Чехии и России) получили по техническому поражению со счетом 0:1, что поставило под угрозу дальнейшее проведение молодежного чемпионата мира, поскольку нарушился спортивный принцип, не говоря уже о безопасности.
И руководство Международной федерации хоккея решило, что этот цирк пора прекращать. В сложившейся ситуации, видимо, просто не было другого выхода, поскольку хоккейные чиновники-организаторы сами выработали такой регламент с присуждением «технарей». Хотя в прошлом году, несмотря на большое количество положительных тестов, которые сдали игроки той же сборной Германии, проводившей начало молодежного чемпионата в урезанном составе, никому и в голову не пришла идея засчитывать им технические поражения. Правда, тогда и турнир проводился в так называемом «пузыре», исключающем пересечение хоккеистов за пределами ледовой площадки, и без зрителей, а сейчас в одном из отелей, где жили хоккеисты, была даже запланирована свадьба.
С другой стороны - отмена МЧМ-2022 - далеко не самое плохое решение в создавшейся ситуации. Достаточно только представить, что в случае его продолжения «технари» сыпались бы уже в плей-офф, и чемпионом благодаря коронавирусу вдруг бы стала сборная Австрии!

Хоккей МЧМ - 2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля