БАСКЕТБОЛ. Евролига

Как мы уже сообщали, матч регулярного чемпионата между «Олимпиакосом» и ЦСКА был перенесён из-за вспышки коронавируса в греческом клубе. Теперь же под угрозой переноса и домашний матч армейцев с «Барселоной» - в каталонском клубе сразу несколько новых случаев COVID-19, в том числе у главного тренера Шарунаса Ясикявичюса. Вчера стало известно, что перенесён на более поздний срок матч, в котором должны были встретиться «Реал» и УНИКС. Сообщается, что поводом для решения о переносе матч стал запрос со стороны российского клуба. Причина - несколько случаев заболевания коронавирусом в команде.
В этой ситуации 13 команд Евролиги с долгосрочными лицензиями провели телеконференцию, на которой обсуждались дальнейшие действия из-за вспышки коронавируса в клубах, сообщает инсайдер Арис Баркас. По данным источника, на телеконференции было принято решение сократить срок пребывания на карантине для сдавших положительный тест на COVID-19 с 14 до 7-10 дней. Речи о приостановке сезона на встрече не шло.
Между тем «Зенит» и УНИКС одержали очередные победы. «Сине-бело-голубые» благодаря 25 очкам Билли Бэрона в Белграде обыграли в овертайме сербскую «Црвену Звезду» (80:76). УНИКС в Казани взял верх над действующим победителем Евролиги турецким «Анадолу Эфес» (75:67).

«Црвена Звезда» (Сербия) - «Зенит» (Россия) - 76:80 OT (21:29, 21:15, 15:6, 12:19, 7:11)
«Црвена Звезда: «Уолтерс (21 + 6 передач), Холлинз (15), Калинич (13), Митрович (11)…
«Зенит»: Мики (13), Лойд (8 + 9 подборов), Зубков (8), Понитка (5 + 11 подборов), Фрэнкэмп (4) - старт.; Бэрон (25 + 6 передач), Пойтресс (7 + 10 подборов), Карасёв (5), Д.Кулагин (3), Пушков (2), Кузминскас.

Перед матчем болельщики белградского клуба устроили перфоманс, изобразив на противоположных трибунах флаги России и Сербии. «Русские и сербы - братья навек», - говорилось в твиттере «Црвены Звезды». Тем не менее, игра была по-настоящему острой, сильнейшего определил овертайм.
- Это был великолепный матч с удивительной атмосферой. Каждый раз, когда нам приходится играть здесь, это невероятно. Мы очень рады этой важной победе, - заметил главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.
Капитан «Зенита» Матеуш Понитка после матча сказал: «Црвена Звезда» играла очень хорошо. На протяжении всего матча мы знали, что это будет битва до последней секунды. Оказалось, что это была битва и вовсе на протяжении 45 минут. Выходили на паркет, зная, что все наши семьи сидят перед телевизором и болеют за нас. Это было отличное завершение года».
Отметим, что «Зенит» провёл первый - и победный - овертайм в сезоне. «Сине-бело-голубые» находятся на четвёртом месте в таблице Евролиги. В 18 матчах регулярного чемпионата петербургский клуб одержал 12 побед. Больше только у «Реала» и «Барселоны».
Защитник «Зенита» Билли Бэрон признан самым ценным игроком 18-го раунда регулярного чемпионата Евролиги. В матче с «Црвеной Звездой» (80:76 ОТ) Бэрон набрал 25 очков (5 из 9 из-за дуги), 4 подбора, 6 передач и 1 перехват.
Бэрон заработал 30 баллов за эффективность действий, что является лучшим результатом среди игроков победивших команд. Скотти Уилбекин из «Маккаби» получил 31 балл в рейтинге эффективности, но его команда уступила «Монако».
Бэрон стал первым в истории игроком «Зенита», который завоевал титул MVP тура.

УНИКС (Россия) - «Анадолу Эфес» (Турция) - 75:67 (24:17, 18:21, 15:11, 18:18)
УНИКС: Браун (20 + 5 перехватов), Воронцевич (12), Хезоня (9 + 9 подборов)…
УНИКС начал домашний матч Евролиги против турецкого клуба с мощного стартового рывка. Первые очки гости набрали только на четвёртой минуте первой четверти, при счете 17:0 в пользу казанцев. Этот рывок во многом и предопределили победу казанцев.
«
Монако» (Монако) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 82:76 (13:15, 22:18, 21:18, 26:25)
«Баскония» (Испания) - «Барселона» (Испания) - 94:75 (20:23, 20:11, 34:20, 20:21)