Питерцам нужно освежить центр обороны, сделав его более мобильным

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

 

С Сергеевым «Зенит» прибавит в креативе

- Валерий Николаевич, есть ли Дзюбе смысл отправляться в «Рубин»?
- Артём в течение своей карьеры не раз уходил в аренду и там доказывал, что он настоящий бомбардир. В таких ситуациях Дзюба сильно мотивирован - он хочет доказать всем и самому себе в первую очередь, что он хороший игрок. Если «Зенит» возьмёт нового нападающего, то Дзюбе стоит уходить в «Рубин». А если не возьмёт, то Артёму можно и остаться.
- Сергееву по силам заменить Дзюбу в питерском клубе?
- Они разносторонние футболисты. С Сергеевым станет больше креатива, и не будут уже тогда ругать Семака за «дзюбозависимость» и прямолинейность.
- Сергеев раньше не играл в топ-клубах - это большой риск?
- Когда любой игрок меняет команду, это всегда риск. Возьмите того же Месси, который перешёл из «Барселоны» в ПСЖ и утратил там свою яркость. Кто-то - как Клаудиньо - способен сразу приносить результат в новом клубе, другим необходимо определённое время, а третьи могут вообще не вписаться.
- Азмун наконец уедет в Европу или нет?
- Непонятно. То в Англию его сватают, то во Францию. Вроде уже всё подписано, а оказывается, что он никуда не уходит. Вопрос в том, насколько человек мотивирован и на каком уровне он хочет продолжать играть. Если футболист теряет мотивацию, ему надо идти за новым вызовом. Вот Дзюба, если уйдёт в «Рубин», то не ради денег за сидение на лавочке, а ради того, чтобы играть. И для этого ему надо будет прикладывать максимум усилий.
- Расторжение контракта с Мамманой - то, что и должно было произойти?
- Да. На него в «Зените» не рассчитывали, а скитаться по арендам ему надоело, и он решил вернуться туда, где ему комфортно. В принципе, здесь обе стороны приняли разумное и взвешенное решение.
- Что делать с Ракицким?
- Для еврокубков он, как и Ловрен, медлительный защитник. Но у Ярослава есть сильные качества: он здорово развивает атаки, может очень хорошо подавать и исполнять штрафные. В плане дальнейшего развития «Зениту» надо искать ему достойную замену в лице молодого и мотивированного футболиста. А если говорить только про российский чемпионат, то в нём с Ракицким проблем нет.
- На замену Ракицкому нужен легионер?
- Если в большой и великой России своих нет, то понятно, что легионер.
- Какое усиление нужно «Зениту»?
- Европейские кубки показали проблемы питерцев в центре защиты, эти позиции надо усиливать обязательно. Плюс нужен впереди достойный забивной нападающий, потому как неизвестно, что будет с Дзюбой и Азмуном.

 

«Бетис» - играющая команда, это хорошо

- «Бетис» - это удачная для «Зенита» жеребьёвка плей-офф Лиги Европы или нет?
- Шансы всегда есть, только надо ими пользоваться. «Бетис» действует в атакующей манере, играет в современный футбол, много прессингует и не даёт дышать своим соперником. Хорошо, что питерцам попалась играющая команда, а не какая-нибудь силовая. Это приемлемый вариант для «Зенита».
Другое дело, что российским командам проводить еврокубковые встречи в феврале не слишком удобно. Чтобы попасть в нормальный игровой ритм, надо провести несколько официальных матчей, - тогда твои голова и мышцы вспомнят необходимый объём работы, как в этой ситуации действовать, как в той ситуации действовать. По сравнению со сборами у официальных матчей отличия большие. Когда ты сразу после сборов бросаешься в еврокубки, у тебя ещё нет хорошего тонуса. Но многое ещё зависит от тренерского состава - как он подведёт команду к этим важным матчам.
- «Зенит» уже выполнил свою задачу в Европе, выйдя в весеннюю часть?
- Знаете, аппетит приходит во время еды. Чем дальше ты проходишь по сетке, тем лучше для тебя, для команды, для болельщиков и для всего нашего футбола в целом. Нам кровь из носу нужно набирать очки, которые мы растеряли. Не знаю, сможем ли мы когда-то вообще вернуться на пятое-шестое место в таблице коэффициентов. В любом случае надо играть и доказывать, стремиться к высоким стадиям. Выходя на поле, ты всегда должен отдаваться на сто процентов. Футбол - это же ещё бизнес. Чтобы выгодно себя продать, надо хорошо себя показать и в чемпионате, и в еврокубках.

 

Госкорпорации должны тратить на весь футбол, а не каждая - на одну команду

- Семак сетовал, что у ведущих российских футболистов завышенная стоимость из-за лимита на легионеров.
- А с иностранцами по-другому? За них наши клубы не переплачивают? За того, кто стоит 3-5 миллионов евро, отдают все 8-10. Плюс зарплаты у них в том же «Зените» немаленькие. Таковы сейчас реалии российского футбола. Как по мне, так логично минимизировать количество легионеров. Я думаю, хуже от этого не будет, зато наша Премьер-лига перестанет быть кормушкой, где ты можешь получать миллионы и особо не заморачиваться насчёт своей игры.
Возьмите любой чемпионат - хоть польский, хоть сербский, я не говорю уже о португальском и голландском - там нет астрономических зарплат, но есть команды добротные и играющие. У нас же - куча перегибов. «Газпром» хочет купить в «Зенит» всех и сразу, но так ведь не годится. Он имеет такие возможности, а у других команд их просто нет. И если бы «Газпром» помогал всему российскому футболу, то пользы было бы больше. Давал бы он всем командам РПЛ, условно, по 5 миллионов в год - и вопросов бы не возникало. Вообще все нашли госкомпании должны развивать российский футбол, а не только какую-то одну команду. Это лично моё мнение. Я имею в виду и «Лукойл», и «Роснефть», и РЖД.
- РЖД вот помогло финансово немецкому десанту во главе с Рангником…
- У них там своя история - взялось много средств и на трансферы, и на контракты. Иностранцы приехали, деньги свои получили и уехали, а наш футбол остался на том же уровне, на котором и был. Мы заплатили какой-то голландскую компании, чтобы она расписала нам модели проведения внутреннего чемпионата, - а зачем, спрашивается? У нас что, нет своих специалистов, работников, футболистов и тренеров? Да есть у нас и всё, и все. Просто надо давать своим людям шансы и запасаться терпением.
- Два года назад в евровесну из российских клубов не вышел никто, год назад - один клуб, а теперь - два. Значит, есть прогресс?
- Мы даже этому радуемся, понимаете? «Спартак» занял первое место в группе Лиги Европы, и у него сняли тренера - нормальный тоже вариант. У каждого какие-то свои амбиции, а прогресса как не было, так нет. Раньше, чтобы снять тренера в высшей лиге, надо было, чтобы команда вылетела, должна была произойти из ряда вон выходящая ситуация, форс-мажор. А остальные специалисты спокойно работали со своими командами, выстраивали в них свою систему, брали игроков специально под неё и доводили их до стартового состава. Это те же Романцев, Иванов, Лобановский.
- Бескова увольняли за второе место на Кубке Европы 1964 года.
- Вы говорите про ещё более древнее время. Представляете, что было бы с Бесковым и Лобановским сейчас, если бы они посмотрели, где мы теперь в рейтинге находимся? Это был бы для них настоящий шок. Мы никак не можем выстроить систему, и непонятно, чего мы хотим от футбола.
- Каждый клуб хочет чего-то своего.
- В России крутятся большие деньги - так может, стоит их аккумулировать и грамотно распространить на развитие футбола? Поверьте, у нас есть свои игроки, только в «Зените» они в лучшем случае выходят на замены на несколько минут в конце матчей, а потом их отдают в аренды в «Сочи» или куда-то ещё. Но плеяда в «Зените» растёт хорошая, как и в «Спартаке», как и в ЦСКА. Только надо доводить молодёжь до ума.
- Есть динамовское трио Захарян - Тюкавин - Грулёв.
- Им повезло. Но, опять же, где своя молодёжь в «Зените»? Вместо них понабрали иностранцев. И кого будет тренер ставить на поле - молодого перспективного россиянина или легионера, которого купили за 10-15 миллионов евро? Конечно же, иностранца. А сделали бы у нас лимит с 3-4 легионерами - и у нас свои звёзды тоже бы появились. А потом приезжали бы иностранцы выше среднего уровня, к которым потихонечку бы подтягивались российские футболисты. Но вместо этого у нас перекосы. Иностранцы приезжают и вывозят из нашей страны деньги. Кто-то из российских клубов выстреливает раз в десятилетку - и всё на этом.

 

Миранчуку больше подходят «Спартак» или ЦСКА

- Ходят слухи, что «Зенит» интересуется Алексеем Миранчуком.
- Ему было бы хорошо уйти либо в «Спартак», либо в испанский или португальский клуб. Тамошний футбол подходит для Миранчука - он натура творческая, он хочет креативить, отдавать обостряющие передачи и забивать. В рамках Миранчуку некомфортно, а в итальянском футболе как раз строгие рамки - там надо работать и вперёд, и назад, и везде. Алексей побегает в «Аталанте» на поле туда-сюда - и голова у него уже не работает, он не понимает, куда отдавать и куда бить. Про «Спартак» я уже сказал, и ещё Миранчук помог бы сейчас ЦСКА.
- А «Зениту» - нет?
- В питерском клубе сейчас перебор атакующих полузащитников. «Зенит» обновил практически всю среднюю линию - и у него поменялся рисунок. Бразильцы получают удовольствие от мелкого-среднего паса - приятно смотреть на такой «Зенит». А в последнем матче с «Динамо» Дзюбы и Азмуна не было, двое бразильцев заменились в перерыве, и во втором тайме футбол совсем другой стал.
Понятно, что все хотят готовых игроков, а не молодых, но в «Крыльях Советов» в основном играет наша молодёжь - значит, мы можем работать и находить таланты. Да, молодых надо «обыгрывать», вести их и ставить им игру. Однако это стоит того - посмотрите, «Крылья» занимают достойное место в чемпионате. А были бы ещё у самарцев 3-4 опытных иностранца - тогда молодёжь просто летала бы. Но «Крылья» финансово ограничены и не могут приобрести качественных легионеров - вот вам и перекос. При этом у «Зенита» всё наоборот: туда по полной привозят иностранцев, а своих ребят в составе нет.
- Пишут, что Смолов перейдёт из «Локомотива» в «Динамо» за символическую сумму.
- Сейчас такое время, когда много чего непонятно: что там в «Локомотиве», что в ЦСКА, что в «Спартаке», что в «Краснодаре». Какой-то период надо понаблюдать за ситуацией, чтобы разобраться с происходящим. Агенты и пресса запускают различные слухи. Кому-то кого-то надо куда-то засунуть, кто-то кем-то откуда-то интересуется. Я считаю, «Зениту» нужен хороший нападающий - подошёл бы тот же Кордоба или Кассьерра, у которого нет такой мощи, как у Дзюбы, но который техничный и лучше пасуется. Также питерцам требуются два центральных защитника - со скоростёнкой, естественно. Потому что в современном футболе без скорости никуда: если достаются в соперники быстрые команды, то сразу возникают большие проблемы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Миранчук Алексей Масалитин Валерий Кордоба Джон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля