ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы после победы над ХК «Сочи» первыми в Западной конференции вышли в плей-офф. Ранее путевку в Кубок Гагарина оформил и «Ак Барс», со счетом 3:1 переигравший питерцев во вторник в Ледовом дворце. То поражение стало первым для Романа Ротенберга на посту главного тренера «красно-синих», а победа над южанами - третьей. А еще в игре с сочинскими «леопардами» рекорд по количеству проведенных матчей за СКА в чемпионатах страны установил Евгений Кетов, сыгравший за армейцев в 507-й раз в своей карьере. Прежнее достижение, принадлежавшее легендарному Игорю Щуркову, продержалось более 46 лет.
КХЛ после этой игры СКА все-таки встанет на паузу из-за ситуации с коронавирусом, хотя ранее было принято решение продолжать «регулярку», что называется, до победного конца. Четыре игровых дня - 15, 17, 19 и 21 января 2022 года будут перенесены на более поздние даты, о которых лига объявит позже. В их числе и матчи армейцев с «Локомотивом» и «Авангардом».
В отличие от поединка с «Ак Барсом», в котором ворота СКА защищал Ларс Юханссон, пост №1 в противостоянии с 11-й командой Запада был доверен молодому Ярославу Аскарову. Его оппонентом стал Максим Третьяк. Питерцы начали встречу по-хозяйски, и уже в первом периоде нанесли примерно столько же бросков, сколько за весь прошлый матч с казанцами. Та игра очень сильно смахивала на матчи плей-офф, в которых команды хорошо работают в обороне и мало дают сопернику бросать по своим воротам. С «Сочи» же, напротив, «красно-синие» много атаковали и, если бы не надежная игра внука президента ФХР, то заброшенных шайб в ворота гостей до первого перерыва было бы больше, чем одна.
Счет в матче на 16-й минуте открыл нападающий хозяев Марат Хуснутдинов. Сочинцы проиграли вбрасывание в своей зоне. С броском Александра Волкова голкипер южан справился, отбив шайбу щитком, но помешать Хуснутдинову забить с «пятака» Третьяк уже не смог.
После перерыва игра выровнялась. «Леопарды», в составе которых было достаточно много бывших армейцев во главе недавно обменянным Иваном Морозовым (чем не фарм-клуб по аналогии с футбольным «Сочи») отчаянно сопротивлялись во втором периоде и могли, как забить, так и пропустить. Однако Аскаров и Третьяк действовали надежно, а гости к тому же еще и ловили шайбы на себя.
В третьем периоде рисунок игры не изменился, хотя в середине двадцатиминутки СКА в течение 20 секунд имел преимущество в два полевых игрока, но не смог пробить голкипера «Сочи». Второй гол армейцев состоялся только на 56-й минуте, когда на пятачке перед воротами соперника расторопнее всех оказался Михаил Воробьев.
Однако команда Андрея Назарова не сдавалась, и примерно за две с половиной минуты до конца основного времени Дмитрий Колготин со второй попытки пробил Аскарова после ошибки Андрея Кузьменко в средней зоне.
Казалось бы, все шло к замене голкипера «Сочи» на шестого полевого игрока, но армейцы сыграли настолько мощно в концовке матче, что не позволили Третьяку даже убежать на скамейку запасных.
СКА после этой победы первым в Западной конференции вышел в плей-офф, а Евгений Кетов стал рекордсменом клуба по количеству сыгранных за «красно-синих» матчей - 507. Прежнее достижение, продержавшееся более 46 лет, принадлежало форварду Игорю Щуркова, который выступал за СКА с 1960-го по 1975-й годы.
Возвращаясь к теме коронавируса, следует заметить, что по состоянию на утро 13 января число игроков, тренеров и представителей команд лиги, чьи последние тесты на ковид оказались положительными, составило 199 человек, из которых 138 хоккеистов, прирост за последние сутки 32 человека. Поэтому и не удивительно, что КХЛ до 21 января поставила чемпионат на паузу.
Андрей МАРИНИН.

СКА - ХК «Сочи» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5 765 зрителей. Главные судьи - Денис Бондарь (Магнитогорск), Роман Щенёв (Тольятти).
1-й период: 15:24 - Хуснутдинов (Волков) - 1:0. 3-й период: 55:09 - Воробьёв (Моисеев, Лехтонен) - 2:0; 57:25 - Колготин (Зоркин) - 2:1. Броски: 32 (14-7-11) - 21 (8-6-7). Вбрасывания: 31 (12-9-10) - 19 (6-6-7). Штраф: 4 (2-2-0) - 8 (0-4-4).
СКА: Аскаров; Фантенберг - Ожиганов, Кузьменко - Швец-Роговой - Бурдасов; Робинсон - Лехтонен, Гусев - Воробьёв - Моисеев; Пыленков - Токранов, Зыков - Цицюра - Кетов; Камалов, Бардаков - Марченко - Хуснутдинов - Волков.
ХК «Сочи»: Третьяк; Рундблад - Галенюк, Морозов - Глотов - Завгородний; Якс - Зоркин, Петьков - Точицкий - Колготин; Паутов - Крощинский, Гордин - Алиев - Авершин; Валенцов - Жабреев - Ромаев.
СКА - «Ак Барс» - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6 106 зрителей. Главный судьи - Александр Сергеев (Жуковский), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 03:13 - Линдхольм (Уил) - 0:1; 08:43 - Гусев (Воробьёв, Моисеев) - 1:1; 19:11 - Дыняк (Галимов, Рукавишников) - 1:2. 3-й период: 59:28 - Уил - п.в., 1:3. Вратари: Юханссон (00:00-58:53, 59:28-60:00) - Бобков (00:00-60:00). Броски: 13 (7-2-4) - 17 (4-5-8). Вбрасывания: 22 (7-7-8) - 34 (7-13-14). Штраф: 2 (0-2-0) - 4 (2-0-2).

10 января, понедельник: «Амур» - «Сибирь» - 2:3Б; «Куньлунь РС» - «Трактор» - 2:4; «Динамо» Р - «Салават Юлаев» (отменен). 11 января, вторник. «Торпедо» - «Барыс» (отменен); «Витязь» -«Северсталь» - 2:3ОТ; «Динамо» М - «Йокерит» - 2:3; ЦСКА - ХК «Сочи» (отменен). 12 января, среда. «Адмирал» - «Сибирь» - 2:1; «Нефтехимик» - «Трактор» - 4:2; «Авангард» - «Салават Юлаев» (отменен); «Динамо» Р - «Динамо» Мн (отменен). 13 января, четверг. «Автомобилист» - «Северсталь» - 5:2; «Металлург» Мг - «Йокерит» (отменен); «Торпедо» - «Куньлунь РС» (отменен); «Локомотив» - «Ак Барс» (отменен); «Витязь» - «Барыс» (отменен); «Динамо» М - «Спартак» (отменен).