Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший главный тренер «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

6 дней до открытия зимнего трансферного окна в России

- Как считаете, «Зениту» лучше обновить атакующую линию сейчас или оставить это дело до лета?
- С Сергеевым питерский клуб вопросы порешал, поэтому у «Зенита» уже есть вариант на тот случай, если Азмун уйдёт. Что касается Дзюбы, то он, скорее всего, останется. Сам Артём особо не горит желанием куда-то уходить - может, даже не по спортивной части, а чисто по бытовой. Мне кажется, «Зенит» и Дзюба будут определяться в конце сезона. А по Азмуну, я думаю, всё упирается в деньги. Есть несколько версий, чем закончится вся эта история. Возможно, «Зенит» продлит с ним контракт, а возможно, питерский клуб выторгует себе лучшие условия и продаст-таки Азмуна в Европу.
- Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заверяет, что никаких переговоров по Сердару с другими клубами не ведётся.
- Ну, мы же знаем, что деньги любят тишину, поэтому он так и говорит. А дыма без огня не бывает.

 

Аргументы Сергеева гораздо весомее

- Сергеева будут рассматривать в «Зените» как человека замены?
- Да почему же? Несколько игроков «Крыльев» показали, что у них есть определённые хорошие качества, поэтому на них обратили внимание ведущие российские клубы. Это Сергееев, Зиньковский, Сарвели и так далее. Они заявили о себе именно на футбольном поле, и в их отношении актуальны другие вещи, нежели те, по которым, допустим, тот же Кокорин уезжал год назад в Италию, а Смолов недавно перешёл из «Локомотива» в «Динамо». Мне кажется, аргументы Сергеева и компании из «Крыльев» гораздо весомее. Во-первых, эти люди практически в каждом матче показывали хороший футбол. Во-вторых, экс-партнёры Сергеева по самарской команде достаточно скоростные. В-третьих, Сергеева и других скоро будут активно привлекать в сборную. Если не к «стыкам» за попадание на чемпионат мира, то к следующему отборочному циклу их будут рассматривать как игроков основного состава национальной коман­ды - я в этом даже не сомневаюсь.
С тем, что сказал Тюкавин насчёт переезда в Европу, я совершенно согласен. Отправляясь туда неготовым, можно действительно поломать себе карьеру. Но когда игрок показывает хороший футбол на фоне ведущих клубов РПЛ, что мы видели в исполнении Сергеева, то почему он не может демонстрировать такой же футбол против тех же защитников РПЛ, только теперь уже будучи игроком «Зенита»?
- Кто-то называет питерский клуб «кладбищем талантов», и не беспочвенно. Есть пример того же Новосельцева.
- Для футболиста всегда есть риск, когда он переходит из средней команды в великий клуб - не обязательно именно в «Зенит». Одно дело - играть в периферийном клубе, а другое - в команде-лидере чемпионата, где очень высокая конкуренция и совершенно другая атмосфера. Там тебя могут где-то не поддержать и не подстроить под тебя какие-то вещи. В таких случаях многое зависит от характера самого игрока и от того, как к нему будет относиться тренер.
- Каковы перспективы находящегося в «Зените» на просмотре молодого казахстанца Алипа?
- Как показывает практика, не многие футболисты из тех же Казахстана, Узбекистана и Белоруссии сразу становятся игроками основного состава в клубах РПЛ. Если Алип войдёт в систему «Зенита» и будет развиваться, то шансы дорасти до основы у него есть, но пока говорить об этом преждевременно.
- Сразу у восьми зенитовцев контракты завершаются ближайшим летом. Когда клубу необходимо определяться на их счёт?
- Я думаю, назначение Аршавина на новую должность - своевременное и грамотное решение. Он вникнет в текущую ситуацию и наведёт порядок в этом плане. Такого человека, как Аршавин, как раз не хватает в спортивном директорате «Локомотива» и «Спартака».
- Отдельно спрошу про Ракицкого. «Зениту» надо оставлять его на следующий сезон или нет?
- Тимощук в своё время уходил из «Зенита» в «Баварию» на пике своей карьеры. А у Ракицкого, наверное, основной ресурс уже выработан. Питерский клуб хочет двигаться в своём развитии дальше. Часто отмечают, что Ракицкий и Ловрен - опытные лидеры, но на деле получается, что в обороне много ошибок и у того, и у другого. Да, они где-то компенсируют это участием в «стандартах» и определённой статистикой в атаке, но всё-таки главная их задача - действия в защите. Скажу прямо: на европейском уровне у «Зенита» в обороне огромные проблемы.
- «Зенит» за последние годы пробивает пенальти в чемпионате России чаще всех. О чём это говорит?
- Нужно смотреть, сколько у команды было доставок в чужую штрафную и каково было насыщение этой штрафной своими игроками. «Зенит» на самом деле много времени проводит в атаке. А второй момент - понятное дело, что арбитры лояльны к топ-клубам. В похожих ситуациях судьи могут принимать разные решения по отношению к большим и средним командам. Так происходит не только у нас в стране, но и в других чемпионатах.
- Лунёв летом перешёл в леверкузенский «Байер», однако не стал там игроком основы и теперь выбыл из строя на немалый срок из-за травмы. Ему не стоило уходить из «Зенита»?
- Лунёв - трудяга, он сам себя сделал, но он никогда не был безапелляционным первым номером питерского клуба. Так сложились обстоятельства, что в определённый момент «Зенит» не стал искать вратаря более высокого уровня, и это был звёздный час Лунёва.
- Как оцените нынешнюю ситуацию с питерскими вратарями - Кержаковым, Крицюком?
- В «Краснодаре» есть чёткий первый номер - Сафонов, в ЦСКА - Акинфеев, в «Уфе» - Беленов. А кто первый номер в «Зените», непонятно. Я думаю, это тоже проблема, и питерский клуб должен её решать.

 

«Закладка фундамента» сейчас уже не актуальна

- Если в «Зенит» придут новички, то к какому времени? А то ведь в феврале уже у него стартует плей-офф Лиги Европы.
- Скорее всего, «Зенит» времени не теряет и ведёт с кем-то переговоры. Если бы всё зависело только от питерского клуба, то он бы уже определился со спорными вопросами. Многое упирается в то, уйдёт Азмун или нет. Как я уже сказал, приход Аршавина на должность заместителя гендиректора должен помочь питерцам в плане селекции.
- Сможет ли Семак хорошо подготовить команду к раннему возобновлению сезона?
- Он уже имеет соответствующий опыт. Для российских клубов это не единичная ситуация. У нас всегда так было и будет, что весенняя часть еврокубков стартует раньше второй части РПЛ. Тренерскому штабу надо постараться так распределить нагрузку, чтобы игроки вышли на пик сначала к первому матчу с «Бетисом» и дальше - ко второму. Сейчас на российских клубах лежит ответственность ещё и в смысле подготовке игроков сборной, которые должны набрать форму к мартовским «стыкам» за попадание на чемпионат мира. Поэтому, на мой взгляд, у многих наших клубов должно быть определённое форсирование зимней подготовки. Причём фраза про закладку фундамента сейчас уже не актуальна. Просто люди короткое время набирают кондиции, после чего начинаются полноценные тренировки, сравнимые с теми, которые идут по ходу сезона.
- Что по товарищеским матчам?
- Перед «Бетисом» «Зениту» желательно провести парочку серьёзных спаррингов. Один из них - за неделю до первого матча в Лиге Европы. Понятно, что в ранних товарищеских встречах футболисты обычно получают по тайму игрового времени, но чем ближе официальные матчи, тем состав становится всё более приближенным к основному, и те, кто выходит в старте, должны выдерживать по 90 минут на поле.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля