ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Первенство России среди юниоров

Первенство России среди юниоров являлось отборочным турниром к юниорскому чемпионату мира, который пройдет в начале марта в Софии. А главное - это был смотр ближайшего резерва национальной сборной. Раньше можно было говорить даже о смотре резервов на очередной олимпийский цикл. Сегодня, когда в 15 лет юниорки поражают очередным набором сложнейших четверных прыжков, как правило, в 18 они уже заканчивают карьеру. Так что от долгосрочных прогнозов следует воздержаться.

 

Саранск - город контрастов

Местом проведения юниорского первенства была выбрана столица Мордовии, где наконец-то достроили вмещающую 7,5 тысяч зрителей «Саранск-Арену». На ней планировали провести еще чемпионат России-2019 среди взрослых. Только в эксплуатацию суперсовременную арену ввели лишь в декабре прошлого года.
Рядом с «Саранск-Ареной», на площади Тысячелетия (так она названа в память о дате добровольного вхождения Мордовии в состав России), на видном месте талисман футбольного ЧМ-2018 Забивака. Саранск был одним из городов, принимавших матчи футбольного мундиаля. В столице Мордовии, население которой чуть больше 300 тысяч человек, возвели арену на 44 тысячи зрителей, содержание которой теперь влетает в копеечку республиканскому бюджету. Теперь еще на балансе подвиснет и «Саранск-Арена».
К футбольному чемпионату в Саранске построили также огромное для такого города количество многозвездочных отелей. Они соседствуют с деревянными домишками с печным отоплением, давно требующими сноса.
Впрочем, нужно отдать должное воротилам местного гостиничного бизнеса. Номер в четырехзвездочном спа-отеле вполне по карману рядовому российскому туристу. Не случайно в гостинице размещались даже детские команды, приехавшие на первенство федерального округа по хоккею.

 

Питер сдает позиции

В последние годы на юниорских первенствах страны, как и на взрослых чемпионатах, интригу составляло противостояние двух ведущих отечественных школ фигурного катания, московской и питерской. В Саранске было очень заметно, что наш город сдает свои позиции. На турнир были заявлены всего четыре юниора и две юниорки из Питера. Это среди 18 участников! Из 15 танцевальных дуэтов питерский был всего один, а из 12 спортивных пар лишь две представляли родину отечественного фигурного катания.
Правда, при ближайшем рассмотрении «питерский след» можно было найти в заявках других регионов. Впервые за последние годы на юниорском первенстве не было спортивных пар из группы Николая и Людмилы Великовых, которым сейчас ассистирует их внук Василий. Минувшим летом из Питера в Сочи к Федору Климову, воспитаннику Великовых, перебрались Ксения Ахантьева и Валерий Колесов. Мотивировали этот переход юные фигуристы желанием сменить обстановку и пожить самостоятельно. Результаты при этом не стали лучше. В Саранске питерско-сочинская пара финишировала седьмой.
У ставшего вместе с Ириной Хаврониной чемпионом в танцах Дарио Чиризано необычная биография. Он родился в Италии, но после развода родителей вместе с мамой и сестрой переехал в Санкт-Петербург, где и начал заниматься фигурным катанием. В 15 лет из одиночников переквалифицировался в танцоры и отправился в Москву. В Питере сейчас танцы, увы, в загоне.
У Дарио есть итальянское гражданство, но вариант с выступлением за Италию он принципиально не рассматривает. Хотя пробиться в сборную этой страны, особенно после ухода нынешних лидеров Шарлен Гиньяр и Марко Фабри, будет гораздо проще, чем в российскую. «Мы не ищем легких путей!» - с улыбкой ответил Дарио, когда репортеры поинтересовались возможностью смены спортивного гражданства.

 

Ставка на сложность срабатывает не всегда

Заявленный уровень сложности участников юниорского первенства был выше, чем на недавнем чемпионате Европы и даже на последнем чемпионате России. Лишь Анастасия Мишина и Александр Галлямов исполняют в произвольной программе каскад «тройной сальхов - ойлер - тройной сальхов», а в Саранске на него замахнулись сразу две пары. Еще две в качестве первого прыжка взяли более сложный, тройной лутц.
Ставшие чемпионами Наталья Хабибуллина и Илья Княжук еще и тройной ритбергер включили в программу. «За усложнением контента будущее спортивных пар», - уверена Хабибуллина. В 11 лет по примеру Алины Загитовой она переехала из Ижевска в Москву и стала тренироваться в группе Этери Тутберидзе. Та и сосватала ее в парное катание, причем партнера подбирали такого, чтобы тоже исполнял сложные прыжки.
У девушек в произвольной программе ровно половина участниц заявили четверные прыжки или тройной аксель. Ошибались практически все, но за счет заявленного контента высокие баллы получили все три призера - три Софьи, представляющие разные школы: Акатьева тренируется в группе Тутберидзе, Самоделкина - в ЦСКА у Сергея Давыдова, а Муравьева - у Евгения Плющенко. Уже сегодня можно утверждать, что чемпионкой мира среди юниоров 2022 года станет Софья.
А вот у юниоров даже непонятно, кто поедет в Софию. Выступили парни в Саранске настолько невнятно, что руководство ФФККР не стало объявлять состав участников ЮЧМ-2022. Расширенный список опубликуют до 14 февраля, а окончательный выбор сделают буквально за несколько дней до старта в Софии: после финала Кубка России, который пройдет на «Саранск-Арене» в конце февраля. Проблема использования наследия, скажем так, амбиций руководителей Мордовии пока решается с помощью ФФККР.
Светлана НАУМОВА,
из Саранска.

Юниоры. 1. Илья Яблоков (Москва) - 227,99. 2. Николай Угожаев (Санкт-Петербург, СК Тамары Москвиной) - 227,82. 3. Артем Ковалев (Москва)- 225,65. Юниорки. 1. Софья Акатьева - 237,09. 2. Софья Самоделкина - 213,73. 3. Софья Муравьева (все - Москва) - 211,62. Спортивные пары. 1. Наталья Хабибуллина/Илья Княжук (Москва) - 201,82. 2. Юлия Артемьева/Михаил Назарычев - 200,53. 3. Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков (все - Пермь) - 189,48. Танцы. 1. Ирина Хавронина/Дарио Чиризано (Московская обл.) - 182,77. 2. Василиса Кагановская /Валерий Ангелопол - 182,06. 3. Софья Тютюнина/Александр Шустицкий (все - Москва) - 178,12.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля