ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

В Мельбурне начинали борьбу пять российских теннисистов и восемь теннисисток. До четвертого круга дошел только «посеянный» под вторым номером Даниил Медведев. В четвертый раз подряд на Australian Open. В третьем круге дружно проиграли три наших теннисиста и три теннисистки.

Надаль пока не по зубам

Лишь самые отъявленные оптимисты надеялись, что Карен Хачанов после семи поражений в поединках с Рафаэлем Надалем сможет одержать победу в Мельбурне. С самого начала «посеянный» под 6-м номером испанец показал, кто на корте хозяин. В первой партии Надаль сразу же сделал брейк, и этого с лихвой хватило для того, чтобы выиграть сет. Ведь на своей подаче Рафа проиграл всего одно очко. При таком феноменальном показателе рассчитывать на брейк не приходилось.
Во второй партии шансы у Карена появились. Несколько геймов на подаче Надаля прошли в борьбе, но зацепиться за свои шансы Карену так и не удалось. Лишь в третьей партии российский теннисист доставил серьезные неприятности сопернику. Карен выиграл два гейма подряд с брейк-пойнтов и сократил отставание в счете по партиям. Только в четвертой партии Надаль заиграл так, что многие эксперты объявили его реальным претендентом на титул Australian Open. Всего один гейм испанец отдал Хачанову.
Игра Карена в третьем сете произвела сильное впечатление на теннисных экспертов. И все они чуть ли не в один голос задают вопрос: «Почему Хачанов не играет так всегда?» Ведь потенциал российского теннисиста позволяет ему сражаться на равных даже с нынешним Надалем.

Карацев не сумел защитить рейтинговые очки

Шанс проверить себя в поединке с Надалем, а заодно и проверить амбиции Рафы был у Аслана Карацева. Увы, сенсационный полуфиналист прошлогоднего Australian Open не сумел пробиться в четвертый круг. В поединке с французом Адрианом Маннарино, продолжавшемся 4 часа и 38 минут, Аслан уступил в четырех сетах. Хронометраж матча лучше всего говорит о том, насколько упорной была борьба за каждый гейм.
Француз, занимающий сейчас 69-ю строчку в рейтинге, любит приезжать на турниры в Россию. На Кубке Кремля он два года подряд доходил до финала, но в 2018 году уступил Хачанову, а в 2019-м - Андрею Рублеву. В Мельбурне не попавший в «посев» Маннарино обыграл уже двух теннисистов из Топ-20. Во втором круге - поляка Хуберта Хуркача, в третьем - Карацева.
Можно, конечно, объяснять поражение Карацева «синдромом второго сезона». Сегодня к Аслану относятся не так, как год назад, когда он приехал на турнир «Большого шлема» после победы в квалификации. Хотя все же решающим фактором следует признать отсутствие полноценной подготовки из-за коронавируса и усталость после завоевания титула на прошлой неделе и двух затяжных поединков в двух стартовых матчах. На третий Аслана просто не хватило.

Шоу хорошо, а теннис лучше

Во втором круге «посеянный» под вторым номером Даниил Медведев встречался с любимцем местной публики Ником Киргиосом. Главный скандалист современного тенниса пообещал перед началом встречи дать бой фавориту. И слово свое сдержал. Матч продолжался почти три часа, и для победы Медведеву пришлось выложиться на сто процентов.
Славящийся экстравагантным поведением на корте Киргиос и в этой встрече остался верен себе. Он поругался с болельщиками, которые кричали ему под руку, поспорил с судьей, который якобы слишком быстро запускал таймер, отсчитывающий отведенные на подачу 25 секунд, но вывести Медведева из равновесия не сумел. Хотя в этом ему пыталась подсобить публика.
С ней уже Медведев вступил в пикировку после завершения встречи, когда давал флэш-интервью на корте двукратному чемпиону Australian Open Джиму Курье. «Когда тебя освистывают между первой и второй подачами, это неприятно, - отметил российский теннисист. - Надо уметь с этим справляться, и я справился».

Ботик снова потоплен Медведевым

Голландского теннисиста Ботика ван де Зандсхулпа предпочитают называть по имени. И, когда слышишь его, непременно вспоминаешь песенку Юрия Визбора «Зачем вы ботик потопили?» Медведев на турнирах «Большого шлема» справляется с этой миссией второй раз подряд.
На победном для российского теннисиста US Open-2021 Ботик был единственным, кто сумел выиграть у будущего чемпиона один сет. С остальными соперниками, включая Новака Джоковича в финале, Даниил разбирался в трех сетах. В Мельбурне Ботик снова «на плаву».
Голландец сумел обыграть немца Яна-Леннарда Штруффа и француза Ришара Гаске. У Медведева на этот раз Ботик даже сет взять не сумел. В первой партии Даниил сразу же сделал брейк, а затем держал свою подачу. По такому же сценарию прошел и второй сет.
Было видно, что российский теннисист не включает все свои ресурсы. В условиях австралийской жары Даниил использовал режим экономии. В третьей партии брейк удался российскому теннисисту только в пятом гейме но после этого он взял три подряд. Меньше двух часов понадобилось второй ракетке мира, чтобы обеспечить себе выход в четвертый круг.
Соперником Даниила на пути к четвертьфиналу будет американец Максим Кресси, занимающий 70-ю строчку в рейтинге. Он относительно недавно сделал выбор в пользу профессиональной теннисной карьеры, а до этого играл за университет в американской студенческой лиге и одновременно получал образование, которое пригодится в случае, если больших побед в теннисе не будет.

Дерби придется подождать

Увы, на нынешнем «Большом шлеме» российского дерби мы не увидим. Хотя, по всем раскладам, «посеянный» под пятым номером Андрей Рублев должен был встретиться в четвертьфинале с Медведевым. Подготовка к Мельбурну у Андрея оказалась смазанной. Он выиграл в декабре выставочный турнир в Абу-Даби, а затем сдал положительный тест на коронавирус на своей тренировочной базе в Испании.
Вылет в Австралию пришлось отложить. Не сумел Рублев сыграть и на ATP Cup, хотя с ним сборная России была бы стопроцентным фаворитом турнира. Первый официальный матч сезона Андрей провел уже непосредственно на Australian Open. На старте турнира казалось, что Андрей успел набрать форму. Во втором круге он более чем уверенно разобрался с лучшим литовским теннисистом Ричардасом Беранкисом, входящим сейчас в Топ-100.
В третьем круге Рублев встречался с 27-й ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем. В первом сете игра была равной. В четвертом гейме брейк сделал хорват, в седьмом - российский теннисист. Все шло к тай-брейку, но в 12-м гейме Чилич заработал тай-брейк и реализовал его.
Во второй партии теннисисты уверенно держали свои подачи. Никто даже до брейк-пойнтов не добрался. А вот тай-брейк Марин провел куда более уверенно, чем Андрей. Рублев оказался на грани провала. Еще более тяжелым его положение стало в четвертой партии, когда в третьем гейме Чилич сделал брейк. После счета 1:3 Рублев заметно прибавил и взял пять геймов подряд.
Казалось, в игре наступил перелом, и у Чилича просто не хватит сил на затяжной поединок. Впрочем, он и не собирался его затягивать. Хорват сделал брейк в четвертом гейме, после чего уверенно довел матч до победы. Рублев покидает турнир, и многочисленные эксперты гадают, как эта неудача (для пятой ракетки мира столь ранний вылет по-другому не назовешь) отразится на его дальнейших выступлениях в сезоне.

Девушки спешат на «Сибур-Арену»

Нынешний Australian Open в первых двух кругах не был богат на сенсации. У мужчин из 32 «сеяных» до третьего круга добрались 22 теннисиста, у женщин - 20. В том числе все три россиянки. Вот только Веронике Кудерметовой и Дарье Касаткиной уже на этой стадии пришлось встречаться с соперницами из Топ-10. Да еще и находящимися сейчас в отличной форме. Кудерметова ожидаемо уступила пятой ракетке мира гречанке Марии Саккари, а Касаткина - польке Иге Свентек, занимающей сейчас седьмую строчку в рейтинге.
В куда более выгодной ситуации оказалась Анастасия Павлюченкова. После того, как с турнира снялась Онс Жабер из Туниса, российская теннисистка получила десятый номер «посева». В третьем круге она встречалась с 38-й ракеткой мира румынкой Сораной Кырстей. Впрочем, Павлюченкова, как и ее партнер по золотому миксту в Токио Рублев, не имела возможности должным образом подготовиться к турниру «Большого шлема», подхватив пресловутый коронавирус.
В первой партии обе теннисистки много ошибались, отдавая свои подачи. В концовке более уверенно выглядела румынка, которая и выиграла сет. Во второй партии Павлюченкова взяла чужую подачу во втором гейме и полностью контролировала ситуацию на корте. Еще один брейк, причем всухую, Настя сделала в восьмом гейме.
Увы, ожидаемого перелома в матче не произошло. В решающей, третьей, партии Кырстя в первом же гейме сделала брейк. Подсобила ей двойной ошибкой Павлюченкова. Еще одну двойную ошибку на брейк-пойнте российская теннисистка совершила в пятом гейме. После этого спасти матч было уже невозможно.
В Мельбурне из российских теннисисток остались только участвующие в парном турнире Вера Звонарева, Анастасия Потапова и Кудерметова. Наверное, в глубине души радуются организаторы St. Petersburg Ladies Trophy. При таком раскладе на «Сибур-Арене» мы увидим российских теннисисток во всей красе. Да и главные зарубежные звезды питерского турнира уже зачехлили ракетки в Мельбурне.