В «Зените» происходит кадровая мини-революция. К чему это приведет и стала ли команда сильнее или слабее перед весенней частью сезона? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-футболистом «сине-бело-голубых» и немецкого «Гамбурга» Александром Куртеяном, который сейчас тренирует «Динамо Санкт-Петербург».

 

Непонятно, Сергеев и Адамов ‑ усиление или увеличение скамейки?

- Александр, удивляет ли вас, что «Зенит» так ускорился в январе на трансферном поле?
- Полагаю, это только начало. Выводы делать рано. Да, приобрели двух российских игроков. С одной стороны, это хорошо. С другой - непонятно, игроки ли это основного состава? Усиление, или просто скамейка увеличивается? Поэтому надо ждать продолжения.
- Не слишком ли завышенные суммы клуб заплатил за Сергеева и Адамова, даже учитывая, что сильные игроки с российским паспортом в дефиците?
- Про суммы говорить не буду. Но, скорее, сколько за них заплатили, столько они и стоят. Дело в другом, повторю, на мой взгляд, они ‑ не игроки основного состава. А зачем их тогда приобретали ‑ это вопрос не ко мне.
- Если не известно, пробьются ли Сергеев и Адамов в «основу», может, стоило попробовать на их месте молодежь из резерва?
- Я - за молодежь. И, судя по «Зениту-2», с которым мы с «Динамо» играли два раза, она у клуба неплохая, есть интересные ребята. Другой вопрос: готова ли эта молодежь конкурировать с «основой»? Пускай не сразу занять место в составе, но, хотя бы выходя на отпущенное тренером время, улучшать игру или какие-то эпизоды - за счет своих индивидуальных качеств.
- Но, похоже, Семак не особо доверяет молодежи.
- Я думаю, что Семак сам себе не враг! Когда ребята готовые, нельзя сказать, что он им не давал шанс. Выпускает же Чистякова, Мостового - дает им возможность себя проявить. Другой вопрос - оправдывает они его доверие или не оправдывают. Можно говорить, что угодно. Но за результат отвечает тренер. А он у петербуржцев есть, команда идет на первом месте, с отрывом.
- Отрыв - всего-то два очка от «Динамо».
- В принципе, я исхожу из качества игры. А тут, безусловно, «Зенит» в чемпионате России лучший.
- Уход Азмуна станет очень тяжелой потерей для «Зенита»?
- Да. Очень серьезной. Это футболист, вокруг которого строилась атака. Особенно в паре с Дзюбой. Через эту связку наигрывался переход из обороны в атаку, и она хорошо функционировала. Пока, исходя из тех трансферов, которые произошли, сомневаюсь, что уход Азмуна восполним.

 

Теперь «Зенит» может попробовать гвардиоловский футбол

- Почему «Зенит» не считает деньги? Азмуна можно было продать раньше за серьезную сумму.
- Видимо, потому их много (улыбается). Но думаю, что и сейчас не было желания у клуба с Азмуном расставаться, это шло только от форварда. Судя хотя бы по реакции клуба и ссылке его во вторую команду. Почему не попытались с ним решить вопрос раньше - продлить контракт или продать - трудно сказать. Вероятно, оставаться в Петербурге Сердар не захотел. А найти ему замену так и не смогли. Впереди играть некому.
- Но как-то надо выходить из ситуации.
- Если центральных нападающих нет, Семак может попробовать гвардиоловский футбол - с ложными «девятками» или «десятками». Такой вариант существует. Гвардиола же играл и играет без центрфорвардов - и в «Барселоне», и «МанСити».
- Бразилец Алберто сможет стать достойной заменой Азмуну?
- Я не особо знаком с его творчеством. Но в любом случае, предполагаю, ему нужно будет время на акклиматизацию. А есть ли оно сейчас у «Зенита» - не знаю.
- Сумма, которую заплатили за бразильского форварда, - 18 миллионов евро - говорит, что он должен стать априори лидером «Зенита»?
- Прежде всего сумма трансфера говорит о том, что у «Зенита» много денег! И он готов их потратить (смеется)! Но станет ли Алберто лидером автоматически, исходя из цифр, это вопрос большой.
- Не пугает, что в «Зените» сейчас возникает такая большая бразильская колония - пять человек? Не мина ли это замедленного действия для команды?
- Есть такая народная мудрость: больше трех бразильцев не брать, иначе это уже табор. Но, наверное, все-таки взрыва не будет, потому что в команде есть Дзюба, Ракицкий, еще пара опытных футболистов, которые нормально общаются с южноамериканскими игроками. Я помню, что Луческу то же самое выстраивал в миланском «Интере». Такая итальянская формула была: в атаку бери бразильцев, в оборону - итальянцев, и чемпионом станешь точно. Поэтому, почему нет?

 

Азмуну не могли найти замену. Видимо, руководство надеялось на еврокубки

- Если год назад Семак был зависим от Дзюбы, то теперь - от бразильцев. Вариативность исчезает?
- Вариативность как раз должна быть с бразильцами. Они должны ее обеспечить - в плане гибкости схем и вариантов. Но тут есть серьезный момент: бразильцы хорошо смотрятся, когда их три-четыре на поле. А когда один-два - теряются. Но есть же травмы, дисквалификации… Как с этой проблемой справится Семак, только время покажет.
- Клаудиньо по прошлому сезону уже доказал, что в России надолго не останется и его путь будет лежать в Англию, Испанию, Италию?
- Дай бог! Это в плюс и «Зениту», и людям, которые занимаются селекцией. Клуб покажет, что умеет очень хорошо работать на трансферном рынке. Покупает футболиста, а потом продает его за большие деньги в ведущий чемпионат. По первой части сезона Клаудиньо здорово смотрелся, красивые голы забивал, в атаке от него многое зависело.
- Если только Клаудиньо не передержат, как Азмуна.
- «Зенит» не мог найти вариант вместо иранца. Оставался бы один Дзюба, а эти форварды именно в связке смотрелись очень хорошо. Руководство «сине-бело-голубых», вероятно, думало: сыграем успешно в еврокубках и отдадим их всех гуртом за большие деньги (смеется). Но не вышло! Человека нужно продавать, когда за него готовы хорошо платить.
- То, что в последнем контрольном матче на сборах в Эмиратах Семак выпустил Дзюбу на месте центрального защитника, - шуточный ход, или под этим может разумное зерно скрываться?
- Это сцену из «Ералаша» больше всего напоминает. Надеюсь, по крайней мере, что такая шутка была бы веселая. Не вижу Артема центральным защитником. Есть Ракицкий, Ловрен, молодой Чистяков... Да и вообще на состав в контрольных матчах на первом сборе я бы внимания не обращал.

 

Даже Семак сейчас не представляет, как играть с «Бетисом»

- С Дзюбой хотя бы для себя Семак определился - нужен ли он ему?
- Я считаю, что Дзюба своего последнего слова не сказал. Да, сезон у него получился какой-то скомканный. Но это очень важная фигура для «Зенита». В качестве одного из лидеров, капитана он для клуба очень многое значит. Не думаю, что с ним надо как-то быстро расставаться. Или какие-то воспитательные шаги предпринимать. Нехорошо это, неправильно. Но, судя по тому, что Семак набирает такое количество легионеров, да еще за приличные деньги, он их будет ставить. Значит, будет играть ложными «девятками» и «десятками»…
- С учетом всех перемен шансы «Зенита» пройти «Бетис» в Лиге Европы заметно уменьшились?
- Пройти «Бетис» для «Зенита» было бы сложно даже в своем оптимальном составе. Но все-таки стоит признать, что Азмун значил очень многое - этот человек был наигран, знаком со всеми схемами команды. А Алберто… Вот, от Клаудиньо тоже не ждали, что он так быстро превратится в ключевого игрока.
- Это стало сюрпризом.
- Да. Для многих. Но в любом случае уверен, что в двух матчах любую команду можно обыграть.
- Насколько для «Зенита по стилю севильский клуб удобен?
- Испанский футбол вообще для всех непрост. Уверен, что это будет очень сложно. Но не буду называть «Бетис» непроходимым соперником. Все зависит от того, как игроки «Зенита» подготовятся за зимнюю паузу. Несомненно, преимущество в этом плане у испанцев. Это даже не обсуждается. Игровая практика есть игровая практика, никакая контрольная встреча не заменит тебе официальный матч чемпионата.
- Если зенитовцы пройдут «Бетис», можно ли уже тогда ставить серьезные задачи на Лигу Европы?
- Надо сначала увидеть «Зенит». Вдруг Семак выведет Дзюбу капитаном команды или на позиции центрального защитника! Мы такого представить не можем, а окажется, что это его идеальная позиция (смеется). Тогда и будем делать какие-то выводы. А сейчас, я думаю, даже Семак не представляет, как он будет играть с «Бетисом».
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля