ПЕКИН-2022. Командный зачет

Правда, у скандинавов на одно золото больше, потому по системе МОК они опережают Россию. А вот по американской системе, где во главе стоит общее число наград, мы впереди планеты всей. Хотя обольщаться явно преждевременно - позади только два дня соревнований из шестнадцати, разыграно всего 12 комплектов наград из 109 (должно было быть 13, но состязания горнолыжников в скоростном спуске перенесены из-за сильного ветра). Так что всё еще впереди.

Расписание и прогноз. На сегодня и завтра

7 февраля, понедельник
(9 комплектов наград)

В понедельник вместо восьми медалей будут разыграны девять - добавится отложенный старт горнолыжников. Впрочем, внимание российских любителей спорта будет приковано в основном к состязаниям биатлонисток. В индивидуальной гонке постараются побороться за места на подиуме Евгения Буртасова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова. Напомним, что успех нашим девушкам в этой дисциплине может принести только меткая стрельба - ведь за каждый промах будет добавляться целая минута штрафа.
В состязаниях конькобежек на дистанции в полтора километра постараются добиться успеха Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Елена Сохрякова. В числе фаворитов они не числятся, но вдруг… Этим же словом «вдруг» можно охарактеризовать шансы на медали Софьи Просвирновой и Елены Серегиной на 500-метровке в шорт-треке. Мужчины, увы, в финал дистанции 1000 м не пробились.
Может зацепиться за награды и «смешанная» команда России на прыжках с трамплина. У нас ровная команда, и если весь квартет (Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов) выступит на пределе своих возможностей, то может быть и медаль.
В хоккейном турнире состоится встреча женских сборных России и Канады. Увы, здесь «кленовые листья» являются явным фаворитом. Впрочем, нашим девушкам главное 8 февраля успешно сыграть с финками, чтобы занять третье место, дающее в четвертьфинале встречу с командой из группы В. Впрочем, это мы уже перешли к обзору событий вторника…

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Командный турнир. Произвольная программа. 04.15. Пары. 05.30. Танцы. 06.35. Женщины. ФИНАЛ.
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. 07.00. Мужчины. Скоростной спуск. ФИНАЛ. 9.30. Женщины. Гигантский слалом. ФИНАЛ.
СНОУБОРД. 07.00. Мужчины. Слоупстайл. ФИНАЛ.
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 11:30. Женщины. 1500 м.
БИАТЛОН. 12.00. Женщины. Индивидуальная гонка. ФИНАЛ.
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 14:45. Смешанные командные соревнования.
ШОРТ-ТРЕК. 14:30. Женщины. 500 м. Мужчины. 1000 м. Четвертьфиналы, полуфиналы и ФИНАЛЫ (2).
***
ХОККЕЙ. Женщины. Групповой этап. 07:10. Россия - Канада.

8 февраля, вторник
(10 комплектов наград)

Во вторник в лыжных гонках постараются взять реванш норвежцы за унижение в скиатлоне. Йоханнес Клебо, конечно, явный фаворит. Но психологическое преимущество может помочь Александру Большунову и Наталье Непряевой, а запас сил - Сергею Устюгову.
Александр Логинов и Эдуард Латыпов способны занять любое место в индивидуальной гонке на 20 км. При меткой стрельбе - даже первое.
Виктория Демченко, Татьяна Иванова, Екатерина Катникова, может, окажутся удачливее, чем мужчины в заездах одиночных саней. Хотя наши девушки не в числе фаворитов. А вот у мужчин-конькобежцев больше шансов вмешаться в борьбу за медали на дистанции 1500 м.
***
В квалификационных состязаниях выделим короткую программу у мужчин-фигуристов. Выступление Марка Кондратюка в командном турнире внушило надежду. Любая медаль будет для наших фигристов большим успехом. В короткой программе, как известно, победить нельзя, а вот проиграть можно. Поэтому важно сразу попасть в число соискателей наград.
Ну а про важность хоккейного матча Россия - Финляндия мы уже писали.

ФРИСТАЙЛ. 5.00. Биг-эйр. Женщины. ФИНАЛ.
СНОУБОРД. 09:30. Параллельный гигантский слалом. Женщины, мужчины. ФИНАЛЫ (2).
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. 6.00. Мужчины. Супергигант. ФИНАЛ.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 11.00 - 15.00. Индивидуальный спринт (свободный стиль). Женщины, мужчины. Квалификация, плей-офф, ФИНАЛЫ (2).
БИАТЛОН. 11.30. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. ФИНАЛ.
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 13.30. Мужчины. 1500 м. ФИНАЛ.
КЕРЛИНГ. 15:05. Микст. ФИНАЛ.
САННЫЙ СПОРТ. 16.35. Женщины. Одиночные сани. ФИНАЛ.
***
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 4.15. Мужчины. Короткая программа.
ХОККЕЙ. Женщины. Групповой этап. 16:10. Финляндия - Россия.

Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля