ОЛИМПИАДА-2022. Лыжные гонки

Российские лыжники задают победный тон нашим олимпийцам в Пекине. В воскресенье Александр Большунов одержал фантастическую победу на трассе лыжного скиатлона и принес сборной России первую награду высшего достоинства на Играх в столице Китая. Денис Спицов финишировал вторым. Превосходство россиян над соперниками было просто подавляющим: и Александр, и Денис финишировали в гордом одиночестве!
Большунов стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

 

Падение - наш фирменный и… добрый знак

Главная интрига мужского скиатлона заключалась в выяснении отношений двух сильнейших гонщиков последних лет - Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо. Скандинав стартовал под первым номером, россиянин - под вторым.
Несколько километров шли в общей группе - «расталкивались», как говорят. Да так увлеклись, что на первом же спуске Большунов вылетел на повороте с трассы и упал. Сумел быстро подняться и что есть силы рванул в погоню за лидерами. Падение в начале гонки становится для нас уже прямо-таки фирменным… добрым знаком. Да и не только в начале. На заключительном круге потеряет равновесие и окажется на снегу Спицов…
После трех с небольшим километ­ров в лидеры вырвался Ийво Нисканен, и Большунов бросился за ним в погоню. Эта пара уходила всё дальше от основной группы, а гонщики в ней периодически менялись местами.
На пит-стоп - место для смены классических лыж на укороченные «коньковые» - спортсмены примчались практически одновременно. И хотя финн «переобулся» и ушел на трассу на несколько секунд раньше россиянина, это был его последний успех в борьбе с Большуновым.

 

Пекин Клебо не по зубам?

Далее свои правила диктовал Александр: «конек» - его убойное оружие. Пожалуй, лишь Клебо в состоянии поддерживать крейсерский коньковый темп Большунова, однако норвежец в этот день так наглотался морозного горного воздуха предместий Пекина, что ему было не до победных планов.
Вот уже за ближайшими холмами затерялся Нисканен, а россиянин всё прибавлял и прибавлял. А вскоре от общей группы оторвался и пошел вдогонку за финном наш Денис Спицов. На заключительном, четвертом, круге «съел» страдающего от кислородного голодания Ийво и понесся к финишу. Не помешало и упомянутое выше падение - вскочил и рванул вперед еще бодрее! Всё же не напрасно один из заключительных этапов подготовки к Играм российские лыжники провели в Приэльбрусье, где условия очень близкие тем, что складываются сегодня на лыжном кластере пекинских Игр.
Большунов въехал на стадион со вскинутыми вверх палками, а когда проезжал мимо трибун, члены российской делегации вручили ему флаг Олимпийского комитета России. С этим символом спортивной России Александр и пересек финишную черту. Вот какая она, первая олимпийская победа-2022!
Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим был финн Ийво Нисканен (+2.00,2).
Фаворит гонки Йоханесс Клебо финишировал на 40-м месте с девятиминутным (!) отставанием от Большунова…
Лучшим из представителей Норвегии стал Ханс Кристер Холунн, занявший четвертое место, Пол Голберг финишировал пятым.

 

«У норвежцев дрогнули коленки»

Александр Большунов показал высший класс в скиатлоне. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого приводит пресс-служба ведомства.
«Слова излишни, только низкий поклон Александру Большунову и Денису Спицову за эти исторические медали! - сказал Матыцин. - С 2006 года у нас не было золота в этой дисциплине на Играх. Несмотря на падение, Александр смог собраться и набрать невероятное преимущество, которое к финалу достигло больше минуты. А отрыв Дениса от финна Ийво Нисканена помог ему в момент падения на подходе к финишу. Александр после тяжелейшего периода восстановления показал высочайший класс в скиатлоне и принес не только себе, но и всей России первую золотую медаль на этих Олимпийских играх! Я искренне восхищен мастерством и самоотдачей Александра Большунова и Дениса Спицова. Гордимся ребятами!
Поздравляю весь тренерский штаб во главе с Еленой Вяльбе, личного тренера наших лыжников Юрия Бородавко, Федерацию лыжных гонок России. Желаю нашим спортсменам не останавливаться на достигнутом и успешных выступлений на следующих дистанциях!»
Александр Большунов способен выиграть марафон на Олимпийских играх в Пекине и стать «королем лыж», считает олимпийский чемпион Александр Легков.
«Александр Большунов открыл счет золотым олимпийским медалям. Способен он выиграть марафон и стать «королем лыж»? Не будем забегать вперед, будем надеяться на это. С учетом того, как проходила сегодня гонка, будем надеяться, есть шанс, что это произойдет», - сказал Легков в эфире «Матч ТВ».
Неофициальный титул «король лыж» присваивается лыжнику, выигравшему гонки на 30 км и 50 км на одном чемпионате мира или на одних Олимпийских играх.
Мужская сборная России по лыжным гонкам сможет навязать борьбу норвежцам в эстафетной гонке после золота Александра Большунова и серебра Дениса Спицова в скиатлоне. Такое мнение ТАСС высказал серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский.
«Уверен, после сегодняшней гонки у норвежцев немного задрожат коленки, они теперь боятся этой трассы и длиннющих подъемов. Норвежцы из-за коронавируса прилетели на пять дней позже срока, возможно, они испытывают акклиматизацию. У меня после сегодняшней гонки очень оптимистичный прогноз на мужскую эстафету», - считает собеседник агентства.
В лыжных эстафетах отечественные спортсмены не побеждали на Олимпийских играх с 1980 года.

ОИ-2022. Пекин (Китай). Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон. 15 км. 1. Тереза Йохауг (Норвегия) - 44.13,7. 2. Наталья Непряева (ОКР) - отставание 30,2. 3. Тереза Штадлобер (Австрия) - + 30,5…8. Анастасия Рыгалина - + 1.17,2… 11. Татьяна Сорина - + 2.17,6… 24. Юлия Ступак (все - ОКР) - + 4.13,8.
Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон. 30 км. 1. Александр Большунов - 1:16.09,8. 2. Денис Спицов (оба - ОКР) - отставание 1.11,0. 3. Иво Нисканен (Финляндия) - + 2.00,2… 9. Артём Мальцев - + 3.54,8… 36. Алексей Червоткин (оба - ОКР) - + 8.49,7.

Большунов Александр Зимняя олимпиада-2022 Спицов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля