Лыжные гонки. Спринт

Россиянин Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль в личном спринте на Олимпиаде в Пекине. 22-летний лыжник уступил в финале лишь норвежцу Йоханнесу Клебо и итальянцу Федерико Пеллегрино, которые стали обладателями золота и серебра, как и четыре года назад в Пхёнчхане.
Еще один российский лыжник Артем Мальцев также добрался до главного финала и финишировал пятым, Сергей Устюгов выбыл на стадии полуфинала.
Жаль, но и в соревнованиях женщин отчаянно сражавшаяся с соперницами Вероника Степанова также выбыла на стадии полуфинала. Ее подруги по команде не добрались, увы, и до этого рубежа.


Без Большунова

Главной неожиданностью мужского спринта стало отсутствие Александра Большунова. Олимпийский чемпион в скиатлоне решил поберечь силы и снялся с забега. Это известие стало большим сюрпризом для непримиримого соперника россиянина Йоханнеса Клебо. Норвежец понимал, что теперь, в отсутствие Большунова, у него есть реальный шанс на победу.
Впрочем, отказ Большого Сан Саныча от спринта вовсе не означал, что Клебо мог теперь потирать руки. Скиатлон ради спринта пропускал Сергей Устюгов, и уже в квалификации он доказал, что сделал это не зря. Российский лыжник обошёл Клебо и показал второе время, уступив только французу Люке Шанава. Жаль, полуфинал Устюгов не вытянул.
А вот двое других россиян - Александр Терентьев и Артем Мальцев, разыграв невероятную тактическую комбинацию, сумели пробиться в финал. Причем Артем вышел на решающий рубеж этап как лаки-лузер.
Финальный забег проходил уже по сценарию Клебо. Норвежец подтормаживал соперников на спуске, убегал от них на подъеме и хитро сталкивал между собой. В одном из эпизодов финн Мяки подставил палку под лыжу шведу Свенссону, и оба слегка затормозили, задержав Мальцева.
Дольше других держались за Клебо Пеллегрино и Терентьев. В какой-то момент показалось, что россиянин сможет ввязаться в борьбу за золото, однако стоит признать, что Клебо и Пеллегрино были чуточку сильнее.
Терентьев - третий, и бронза на дебютных Олимпийских играх - это выдающийся результат.


«Приехал, увидел и победил!»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко оценил бронзу Терентьева фразой «приехал, увидел и победил», намекнув тем самым на то, что у нас подрастает лыжный Александр Македонский.
«Сашка - молодой парень, очень рад за него! Приехал пару дней назад, увидел и победил», - такой фразой описал тренер итоги гонки. Бородавко заявил, что Терентьев показал выдающийся результат, к которому шел весь сезон. А еще признался, что его подопечный вообще мог не приехать в Пекин.
Выступление 22-летнего Александра Терентьева впечатлило всех. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что командный спринт на Олимпиаде побегут два Александра - Большунов и Терентьев.
«Саша и Саша», - ответила глава ФЛГР на вопрос о составе на гонку.
Командная спринтерская гонка пройдет 16 февраля. А до этого лыжников ждет смешанная эстафета 4x10 км. Состав на нее будет определен в ближайшие дни.

ОИ-2022. Пекин (Китай). Лыжные гонки. Индивидуальный спринт (С)
Мужчины
. 1. Йоханнес Клебо (Норвегия). 2. Федерико Пеллегрино (Италия). 3. Александр Терентьев… 5. Артём Мальцев… 8. Сергей Устюгов (все - РОССИЯ).
Женщины. 1. Йонна Сундлинг. 2. Майя Дальквист (обе - Швеция). 3. Джессика Диггинс (США)… 7. Вероника Степанова… 14. Наталья Непряева… 16. Юлия Ступак… 45. Христина Мацокина (все - РОССИЯ).

Большунов Александр Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля