В числе неожиданных неудачников - сборная США, а главное откровение со знаком «плюс» - команда Китая
 
ПЕКИН-2022. Командный зачет
 
Если позавчера Россия поднялась, завоевав две медали, на 2-е место в общекомандном зачете Олимпиады-2022, то вчера, пополнив копилку ещё тремя наградами, откатилась на 7-е место. Случайное стечение обстоятельств или необъяснимый парадокс? Отнюдь нет. Наша страна уверенно лидирует по «американской» системе, где во главу угла ставится общее число медалей: 10 наград - столько нет ни у одной державы. Однако официальный зачет идет по системе МОК, в которой главное - количество первых мест. Вчера у России золотых медалей не было - вот и произошло отступление.
Лидируют по официальной шкале шведы, которые едва ли войдут в первую тройку по итогам Игр, как и голландцы, которые основную долю побед одерживают в конькобежном спорте. Наград в этой дисциплине стало теперь достаточно много - 14, но для первенства в общекомандном зачете всё равно недостаточно. Думается, максимум Нидерланды могут подняться на третью медальную позицию.
Пока отстают норвежцы, которые в дальнейшем неизбежно свое наверстают. Россия, несмотря на 7-е место, скорее идет с превышением графика, нежели отстает. Хотя после четырех дней трудно предсказать, на какой позиции наша страна финиширует 20 февраля. Хотя про реальность предстартового прогноза ОКР (3-е место и 30 наград) уже мало кто спорит. При этом все специалисты (оптимисты и пессимисты) сходятся лишь в одном - золото нам заранее гарантировано только в женском фигурном катании. Количество остальных первых мест предугадать почти невозможно.
Самый пессимистический прогноз основывается на том, что в Пхенчхане были завоеваны всего две золотые награды (из-за непомерно раздутых санкций) - в женском фигурном катании и мужском хоккее. На этот раз наши хоккеисты являются лишь одним из основных претендентов на первое место. Фаворитами некоторые называют финнов или канадцев. Хотя при удаче могут первенствовать и чехи, и шведы, и американцы. Возможны и откровенные сюрпризы. Ведь кто мог предположить, что в 2018 году в секундах от победы окажется команда Германии?
Впрочем, не будем пока зацикливаться на хоккейном турнире, который сегодня лишь стартует - сосредоточимся на итогах прошедших соревнований. Ведь их миновало уже не так и мало - 31 (почти треть от 109). Отметим, что главным неудачником текущих Игр пока является сборная США, на счету которой нет ни одного золота. Но, думается, и это лишь стечение обстоятельств - и американцы к концу Игр будут на равных конкурировать со шведами, голландцами и канадцами. А вот за какое место - пока также угадать трудно.
Кстати, сейчас на Олимпиаде наступают не наши дни (9-10 февраля). Поэтому не спешите расстраиваться, если медальный темп спадет.
  З С Б Всего
1. Швеция 4 1 1 6
2. Нидерланды 3 3 1 7
3-4. Германия 3 2 0 5
3-4. Китай 3 2 0 5
5. Норвегия 3 1 4 8
6. Италия 2 4 1 7
7. РОССИЯ 2 3 5 10
8. Австрия 2 3 2 7
9. Словения 2 1 2 5
10. Франция 1 4 0 5
…17. США 0 4 1 5
Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая