Олимпийский турнир в Пекине сборная России начала трудовой победой над Швейцарией. Почему команда Жамнова пока только мучается на льду, и какая философия у нашего тренерского штаба? Эти и другие вопросы мы выясняли у экс-главного тренера сборной России.

 

Со швейцарцами играли аморфно - так, отдельные уколы

- Владимир Анатольевич, внушила ли вам первая игра сборной оптимизм?
- Могу только сказать, что стартовые матчи на больших турнирах всегда сложные. Но, конечно, со Швейцарией российская сборная показала далеко не выразительную игру. Не знаю, как руководители, но болельщики точно ждут от нее действий в другом ключе. Побеждать 1:0 Швейцарию… Да, это хорошая команда, но если мы говорим, что КХЛ - вторая по уровню лига в мире, то вправе, чтобы ее представители смотрелись более убедительно на международном уровне.
- Да, хотелось бы, чтобы товар показали лицом.
- Но россияне забросили за 60 минут только одну шайбу, и то ее помог забить в свои ворота игрок швейцарцев. Да, наверное, по результату все здорово получилось, а по остальным компонентам возникают большие вопросы. В том числе связанные с игрой в обороне: швейцарцы могли и сравнять счет, и выйти вперед. Командная дисциплина не радует, да и тактически выглядели далеко не убедительно.
- Серьезные сложности, которые могут возникнуть у России на Олимпиаде с командами второго эшелона, вы предсказывали давно. Мы уже опустились до их уровня?
- Можно сказать, что они поднимаются по уровню мастерства, а мы если не опускаемся, то точно буксуем на месте. Ничего особенного пока на Олимпийских играх от сборной мы не увидели. Играли наши хоккеисты достаточно аморфно. Так, отдельные уколы! Хотя бы фрагментарно, что всегда отличало сборные СССР или России лучших времен, ничего не заметил.
- Может ли стать оправданием, что три недели наша команда только тренировалась?
- Во-первых, все команды находятся в таком состоянии, во-вторых, систему подготовки выбирали сами. Да, большой перерыв в практике, но дело не в этом, у всех конкурентов похожая ситуация. Тем более что руководство сборной заказало себе именно месячный подготовительный цикл. Значит, надо выходить и показывать немножко другой хоккей.

 

Вероятно, Жамнов решил: чем больше на сборах посидишь, тем будет лучше

- Более смотрибельный?
- Можно и так сказать. В данный момент все хоккеисты должны быть свежие и мощные. Им необходимо порхать, летать… Но неубедительная игра!
- Так, может, не требовалась такая длинная пауза в чемпионате КХЛ изначально? Все остальные ведущие европейские лиги прервали свои чемпионаты максимум за 10 дней до начала Олимпиады. А наши хоккеисты остались без игровой практики.
- Так планировал тренерский штаб. Я со своими сборными никогда не сидел месяцами на сборах. Максимум - 12 дней, а обычно обходился в девять-десять. За это время можно провести и разгрузочный цикл, и восстановительный, и загрузочный. Но наш главный тренер, видимо, решил, что чем больше на сборах посидишь, тем будет лучше (улыбается). Но хотя бы игра в большинстве тогда должна от зубов отскакивать.
- Да, как-то вся эта история больше напоминает картину из сборов в советские времена.
- Тогда календарь чемпионата СССР был совершенно другой. И перед крупными международными турнирами проводился практически такой же полный цикл, как перед началом сезона... По матчу же со Швейцарией наша сборная, повторю, очень тяжело смотрелась. Не так, как должна выглядеть команда, претендующая на золото.

 

Забивать без проблем можно только гвозди в табуретку, а в хоккее нужно еще и мастерство

- Можно ли по первому матчу говорить о какой-то философии нынешнего тренерского штаба?
- Построение игры в средней зоне я, в общем-то, увидел. Пытались разрушать на ранней стадии атаку. Но это, единственное, что бросалось в глаза. Действия в нападении совсем не получались. Взяли достаточное количество мощных, габаритных ребят, которые должны продавливать, но помимо этого нужны еще и исполнители для забрасывания шайб. Забивать без проблем можно только гвозди в табуретку, а в хоккее для этого требуется талант и мастерство.
- Поняли, почему Жамнов на этом турнире решил ограничиться одним атакующим звеном созидателей?
- Не собираюсь под «корку» залезать Жамнову и понимать, чем руководствовался он или люди, комплектовавшие эту сборную. Единственное могу сказать, что отказываться от игроков, которые умеют забивать, наверное, неправильно. В любом случае умение забрасывать шайбы - божий дар! Разрушать всегда можно научить и выстроить оборону, систему. Но в созидании многое зависит от таланта, импровизации нападающих, что мы по матчу со Швейцарией и увидели.
- Не много ли в этой команде трудовых лошадок и не мало ли созидателей?
- Видимо, руководство сборной решило, что они будут тремя пятерками сдерживать, а одна - решать все вопросы. Но так не бывает.
- Мировой хоккей таких прецедентов не знает.
- Обычно сильные сборные всегда делают результат у чужих ворот, а не у своих. А тут 1:0 - все совсем на тоненького! В концовке ведь у швейцарцев возник момент, когда требовалось просто попасть в пустые ворота. Получается, мы больше зависим не от того, что можем создать, а что нам предоставит соперник. Если он будет мастеровитее, то сборной придется очень тяжело.

 

Приняли решение по Кузьменко, и чего теперь оправдываться?

- Можно ли по первой игре выделить в составе кого-то, кроме вратаря Федотова?
- Нет, вся команда действовала в одном ключе: без взрывов, агрессии. Играли и играли! Иногда долго в своей зоне, иногда - в чужой. Все зависело от того, какая лавочка ближняя. Не смог разглядеть что-то феерическое, когда можно заранее предположить, что вскоре последует гол, что он назревает. Как говорил прекрасный игрок ЦСКА и сборной СССР Евгений Мишаков, шайба дырочку найдет! Но здесь она что-то с трудом находила.
- Доказал ли по первому матчу Федотов, что он - именно тот вратарь, с которым сборная точно будет претендовать на медали? В чемпионате КХЛ за ЦСКА он выглядел не всегда стабильно.
- Могу сказать, что стартовый матч для вратаря особенный. Это первое. Второе - у Федотова раньше практически не было опыта выступлений такого уровня. Хотя нервозность в его действиях чувствовалась, сыграл он достаточно надежно, подсобрался. А в некоторых моментах просто выручал. К нему меньше всего претензий. Но как для Федотова дальше сложится турнир, трудно сказать.
- Как вы отнеслись к пикировке между сборной и СКА вокруг отъезда Андрея Кузьменко? Не подрывает ли данная история доверие к национальной команде?
- Могу сказать, что негоже было вытаскивать все эти комментарии наружу. А тут получается: одна сторона оправдывается перед общественностью, что и как, а другая это дело «разгоняет». Приняли решение и приняли, что тут говорить…
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Жамнов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля