«Бетис» продемонстрировал: атакующая мощь никуда не делась, с коман­дой Мануэля Пеллегрини полный порядок, гостевое поражение, случившееся несколько дней назад в матче с «Вильярреалом» (0:2) в чемпионате Испании, - не более чем досадная осечка. В первой полуфинальной встрече Кубка короля «Бетис» на чужом поле, в Мадриде, со счётом 2:1 обыграл «Райо Вальекано» - крепкого соперника из верхней половины таблицы чемпионата, чем сделал важный шаг на пути в финал в преддверии ответного домашнего поединка.
Отметим, что кубковый трофей - единственный, скорее всего, шанс для «Райо Вальекано» пробиться по итогам сезона на еврокубковую арену. «Бетис» в этом смысле чувствует себя куда более уверенно - севильцы давно и прочно держатся в зоне Лиги чемпионов турнирной таблицы чемпионата. И пока нет оснований полагать, что позициям «Бетиса» в квартете лидеров Примеры есть серьёзная опасность.
Так вот, испанские обозреватели отмечают, что для «Райо Вальекано» исход дуэли с «Бетисом» в плане еврокубковых перспектив более значим, чем для соперника. Тем не менее коман­да Пеллегрини взяла верх даже в гостях, подтвердив мнение некоторых специалистов, что нынешний сезон для «Бетиса» - один из лучших за последние десятилетия. Игра эти оценки оправдала.
Мадридский клуб забил быстрый гол. Причиной тому стала несогласованность экспериментальной линии обороны гостей, которой в матче против «Зенита» мы, конечно, не увидим. Однако остальные линии «Бетиса» ротации не подверглись, а потому уже очень скоро гости прибрали игру к рукам. Их футбол был скоростным и комбинационным.
В середине тайма передача верхом из глубины вывела Хуанми на свидание с голкипером. Капитан «Бетиса» изящно подсек мяч над стражем ворот, но мяч скользнул и мимо перекладины. Но уже в следующей атаке соперник «Зенита» забил. Блеснул Иглесиас, сумевший серией финтов обыграть двух защитников. Удар с радиуса штрафной пришёлся точно в угол - такие мячи не берутся.
Игра шла на встречных курсах - никак не соглашался «Райо Вальекано» на своём поле на ничейный результат. Но «Бетис» заставил принять даже поражение. Добиться успеха помогла замена Пеллегрини. После розыгрыша стандартного положения свежий Тельо от угла штрафной выкатил мяч в центр на Карвалью. Португалец обыграл защитника - снова, как и Иглесиас, забивший первый гол, хавбек «Бетиса» охотно пошёл в удачную обводку - и ударом с близкого расстояния послал мяч в цель.
В концовке «Райо Вальекано» учинил финальный штурм. Порой было опасно в штрафной площадке «Бетиса». Но победный счёт соперник «Зенита» на чужом поле удержал. Для ответной игры, которая состоится 3 марта, севильцы создали хороший задел. Финал Кубка короля близок….

Кубок Испании. Полуфинал. Первый матч
«Райо Вальекано» - «Бетис» - 1:2

Голы: Альваро Гарсия, 5 (1:0). Иглесиас, 26 (1:1). Карвалью, 68 (1:2).

Футбол Зенит ФК «Бетис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля