Сборная России завершила групповой турнир поражением от чехов в серии буллитов. В ее актив можно записать первое место в группе и досрочный выход в четвертьфинал, в пассив - отсутствие хоть какой-то внятной игры. Поэтому экс-тренер СКА и сборной России ставит под сомнение ее возможность бороться в Пекине за олимпийские медали.

 

Никакой стратегии, технико-тактических задумок. Все спонтанно возникало

- Сергей Михайлович, какое оставило впечатление выступление российской сборной на групповом этапе?
- Двоякое. До матча с чехами коман­да очень мало забивала, а в этой встрече мы увидели в сумме 11 голов, и, к сожалению, Россия уступила в овертайме. Не все в порядке в плане организации игры, заметно нарушение дисциплины на площадке и очень слабые действия в численном неравенстве. Столько голов пропустили в меньшинстве! Очень много вопросов.
- После матчей со Швейцарией и Данией все предполагали, что оборона и вратарь - наше сильное звено на фоне атаки. Но, получается, поспешили с выводами.
- И по тем матчам я бы не сказал, что команда здорово действовала в обороне. Другой вопрос, что и в атаке ничего не создавали. Да и с чехами до удаления была такая же игра - одна толкотня.
- К сожалению.
- Как таковая игра отсутствует. Нет содержания, ничего... Ну, ошиблись чехи, и мы забили. Наши «обрезались» - они отличились. Как-то все так. Никакой стратегии, технико-тактических задумок. Все спонтанно возникало. Вот Воронков удалился… Комментатор говорит: «Он высокого роста, а его оппонент - маленький!» А я задаю вопрос, почему Воронков вообще бил противника? Там что опасность какая-то была? Нет, просто эмоции! Да, молодой, интересный парень, но подвел команду.
- В матче с чехами Жамнов решил «передернуть» звенья. Принесло ли это какой-то эффект?
- Какой-то принесло. Три гола как раз и забило первое звено. Но в целом вся игра не внушает оптимизма. Очень много борьбы. Такие игроки как Карнаухов, Воронков, Андронов в этом плане отлично смотрятся. Но мы же не в регби играем. Надо создавать еще что-то и в хоккейном плане, а не только бороться.

 

Такие игроки как Кузьменко и Бурдасов должны выступать за национальную команду

- Все эти проблемы прогнозировались после объявления окончательного состава. Сейчас можно предположить, из чего исходили Жамнов и его помощники, когда приглашали этих людей в команду?
- Боюсь, что нет! Я только знаю, что такие игроки как Кузьменко и Бурдасов должны выступать за сборную. Или тот же Окулов из ЦСКА. Андронов попадает в состав, а Окулов - нет, хотя именно данный форвард может что-то придумать на льду. В составе российской сборной очень много хоккеистов, которые разрушают, ведут силовую борьбу, и очень мало созидателей, как сейчас модно говорить, способных креативить. В результате все у нашей команды идет спонтанно, от случая к случаю. То так, то так, то вообще никак!
- Жамнов заявлял, что Кузьменко и Бурдасов не вписываются в его концепцию. Но за счет чего он все-таки хочет добиться успеха, какова его тренерская идея?
- Судя по групповому этапу, здесь даже комментировать нечего. Очень хорошо, что мы заняли первое место и вышли в четвертьфинал. Но на вопрос о какой-то концепции сборной, боюсь, вам никто не ответит. Потому что никто не знает и не понимает, как играет эта команда.
- Длительное отсутствие игровой практики, три недели сборов, тоже сказываются на нашей коман­де?
- С точки зрения КХЛ есть моменты, которые я вообще не понимаю. Сначала лига объявляет, что чемпионат продолжается, потом проходит какое-то время, и мы узнаем, что он приостанавливается и возобновится в олимпийскую паузу. Затем выясняется, что «регулярка» вообще завершается и начинаем с плей-офф. Послушайте, но так же никто не делает! А если акцент делается на сборной, то это приносит ей только вред.
- Но три недели тренировок не привели даже к тому, чтобы команда научилась разыгрывать большинство. Забить с 11-й попытки - это смешно.
- Конечно, хоккей сейчас выровнялся. Любая команда может оказать сопротивление, и численное неравенство выходит на первый план. Если ты его не реализуешь, то шансов выиграть нет...

 

Ни Андронов, ни Карнаухов никогда в жизни не забьют больше пяти голов

- Понимаете, почему большинство не заработало?
- Нет. У нас в КХЛ хватает качественных хоккеистов, умеющих играть в большинстве. Те же ребята из СКА - забивающие, в лиге на ведущих ролях, но их нет в составе. Хотя их одноклубники - Кемппайнен, Лехтонен - выступают за сборную Финляндии, будучи на ведущих ролях в КХЛ. Понимаете, в чем разница? Но если наши тренеры лучших российских бомбардиров не видят в своей команде, значит, у них должна быть в запасе другая схема игры, в которой будут забивать другие хоккеисты. Хотя могу сказать на сто процентов, что ни Андронов, ни Карнаухов никогда в жизни не забьют больше пяти голов.
- Это понятно.
- Если это понятно и тренерам, то почему сделали такой выбор? Я их концепцию не понимаю. Гоняют шайбу, потом град голов. Мне просто жалко Федотова. Его следовало поберечь, чтобы он пропустил эту встречу и начал готовиться к четвертьфиналу.
Вот недавно Фетисов говорил, что не надо переживать за результат матча с Данией, а по факту - 1:0, и только за 6 секунд до сирены - вторая шайба в пустые ворота. Поэтому как же не переживать за исход четвертьфинала? Можно ждать любого сюрприза. Одна надежда, что наша команда от матча к матчу будет прибавлять, и тренерский штаб сделает какие-то выводы, а игра улучшится.
- Какая-то из команд, выступающих в Пекине, сейчас выглядит явным претендентом на золото?
- Финскую команду я вижу в финале. И канадцы с американцами в числе претендентов, несмотря на то, что там собраны молодые ребята. Это не имеет значения. В 1980 году в Лейк-Плэсиде тоже молодежь в сборной США играла и победила.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Зимняя олимпиада-2022 Черкас Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля