Пекин-2022. Лыжные гонки

Трудно поверить, но это факт: Россия выиграла обе лыжные эстафеты на Олимпийских играх в Пекине! Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов завоевали золото в эстафете 4х10 км, а Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова стали сильнейшими в эстафете 4х5 км.
Мы очень долго ждали этих побед. Золото в мужской эстафете стало для отечественных лыжников первым за 42 (!) года. В предыдущий раз наши лыжники побеждали на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде. Тогда чемпионами в составе сборной СССР стали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.
Женщины в эстафете не побеждали с Олимпийских игр-2006 в Турине, когда на высшую ступень пьедестала поднялись Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева-Арбузова.
И вот мы снова на вершине, а поверженные норвежцы смотрят на российских лыжников снизу вверх.

 

Мужская эстафета

И тогда Клебо сдался…

Накануне мужской эстафеты пекинская погода преподнесла сюрприз: поднялся сильный ветер, температура опустилась до «-12», повалил снег. В таких условиях бежать в Пекине еще не приходилось.
Первым в нашей команде на этап ушел Алексей Червоткин. Растолкался и занял первую позицию по главе группа. Соперники поначалу поддерживать взятый россиянином темп, но вскоре начали отставать. На финиш этапа Червоткин пришел, почти на 30 секунд опережая немца Брюггера и итальянца Пеллегрино. Норвежец Иверсен передал эстафету четвертым с отставанием 35 секунд.
Александр Большунов на втором этапе увеличил преимущество до минуты, совершенно деморализовав преследователей.
Третий этап получился более упорным. Норвежец Холунн сумел отыграть у Дениса Спицова примерно 15 секунд.
Завершающий этап выпало бежать Сергею Устюгову. Опытный лыжник, для которого это уже третья Олимпиада, понимал, что норвежец Клебо не сдастся без боя, поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя. Скандинав пустился в погоню и к середине этапа сократил отставание на 20 секунд. Однако когда россиянин взвинтил темп и быстро восстановил минутный отрыв, Клебо сдался! Великий гонщик понял, что Россия сегодня просто сильнее, и переключился на борьбу за серебро с французом Манифика.
Устюгов финишировал в гордом одиночестве с флагом в руках. Товарищи встречали Сергея ликующими возгласами - они олимпийские чемпионы!
Теперь на счету Большунова, с учетом наград Пхёнчхана, семь олимпийских медалей. При этом 25-летний спортсмен имеет награды во всех видах программы по лыжным гонкам, в которых принимал участие.
Помимо сегодняшнего золота в эстафете 4x10 км у Большунова - бронза Пхёнчхана-2018 в личном спринте классическим стилем, серебро Олим­пиады-2022 в эстафете, серебро Пхёнчхана в командном спринте, серебро Игр-2018 в гонке на 50 км классическим стилем, золото Пекина в скиатлоне и серебро Олимпиады-2022 в гонке на 15 км классическим стилем.

 

После гонки

Алексей Червоткин: Свежий снег был нам на руку

- Мы были нацелены на золото, - отметил спортсмен. - Постоянно стремились победить, но несколько лет у нас это не получалось. Сегодня всё сложилось, всё было супер. Погода казалась тяжелой, было много свежего снега на трассе, но это сыграло в нашу пользу. Так что всё было отлично. Завоевать медаль - это супер. Пока еще это не осознал до конца. Мне нужно время. Но это очень круто


Александр Большунов: Не сомневался в мужиках

- Я понимал, что как минимум нужно удержать преимущество, - рассказал лидер лыжной сборной. - Темп уже был задан Алексеем, и мне оставалось только удерживать это преимущество. Рад, что получилось еще и добавить. Сегодня и лыжи сработали, и сервис отработал, и команда - стояли через каждый 500 метров и подсказывали наше преимущество.
Тренеры разумно поступили и всё правильно сделали. И расстановку правильную поставили, и я практически не сомневался в мужиках, что каждый выйдет и отработает свой этап просто великолепно. Это сегодня все доказали.

 

Денис Спицов: Не мог ни добавить, ни ехать медленнее

- Наверное, самая тяжелая гонка за всю мою карьеру, - признался гонщик. - Я никогда в своей жизни на эстафету так не настраивался. Меня два дня просто колбасило. Никогда так не мандражировал перед личными или эстафетными гонками. Понимал, что сегодня реальный шанс, когда я могу выиграть золотую медаль. Но когда я увидел прогноз погоды, меня еще больший мандраж одолел, потому что весь день шел снег, и я переживал за работу сервиса. Но ребята просто великолепно сегодня справились, и мы - олимпийские чемпионы! Это мечта каждого спортсмена, и она осуществилась.
Я толком на гонку не мог сконцентрироваться, не мог ни добавить, ни ехать медленнее. Выложился на максимум, это была тяжелейшая гонка для меня.
Сергей Устюгов: Впервые не приходилось догонять
- Почему быстро начал? Надо было показывать себя. Здесь накрывает. Хорошо, что тренеры стояли через каждые 300 метров и подсказывали, как приближаются соперники, как отстают. В первый раз я бежал убегающим, а не догоняющим или вместе. Поздравляю всех с победой!

 

Елена Вяльбе: Мы пишем свою историю

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о первой с 1980 года олимпийской победе мужской лыжной сборной в эстафете.
- В 1980 году, когда мы последний раз выигрывали эстафету, я была маленькой, потом только пересмотрела, - сказала Елена Вяльбе. - Там была своя история, а мы пишем свою. Сейчас Саша Большунов сказал: нам нравится Китай, это вторая родина. Олимпиада не закончена, мы тут еще поборемся! Я волновалась всю эстафету, но чтобы прям супер нервничала - такого не было. Где-то на втором этапе уже подумала, что все будет хорошо. Первые минут десять последнего этапа у нас только была паника. Сергей очень сильно начал, и все кричали: «Останавливайте его, останавливайте!» А я про себя думаю: «Может, у человека суперсостояние?» Но даже ребята, Саша Большунов с Лешей Червоткиным, с которыми мы стояли, сказали: «Пусть Серега спокойно лучше начинает, потому что потом накрывает конкретно».
- Показалось, что очень тяжело было Денису Спицову на третьем этапе.
- Денис любит бегать в стаде, а здесь он был один. И на спусках, хотя прокладчики и накатали лыжню, все равно в такой снегопад было непросто. Ребята все молодцы, мы ими гордимся! И надеемся, что вся страна тоже.

ОИ-2022. Пекин (Китай). Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км. 1. РОССИЯ (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) - 1:54.50,7. 2. Норвегия - отставание 1.07,2. 3. Франция - + 1.16,4.

Женская эстафета

Золотой финиш на крыльях Ники

В женской эстафете события разворачивались столь же фантастически. Юлия Ступак сразу привезла главным конкурентам 15-20 секунд, Наталья Непряева выдержала темп, предложенный Йохауг, Татьяна Сорина сохранила наше преимущество, а победную точку в невероятном атакующем стиле уверенно поставила юная Вероника Степанова.
Гонка держала в напряжении от начала до конца. Девчата отработали свои этапы, выдав свой максимум - и это обернулось блистательной победой.
Ступак на первом этапе со старта рванула настолько яростно, что стало не по себе: а хватит ли сил? После первого круга преимущество Юли над остальными гонщицами составило почти 13 секунд!
Беда подстерегла норвежскую команду. Тириль Венг шла в группе лидеров, но на повороте перед ней латышка Патриция Эйдука поскользнулась и рухнула ей в ноги. Пока Венг «распутывала» ноги с ногами соперницы, группа успешно убежала. На второй этап Терезе Йохауг ушла с полуминутным отставанием от лидеров.
Наталья Непряева подхватила темп Ступак, однако вскоре в спину ей встала немка Катарина Хенниг, и держалась клещом. Россиянка терпела изо всех сил, но на финише отстала на пару секунды, что было совсем не критично. Рванув с третьего этапа, Татьяна Сорина быстро догнала немку Викторию Карл и понеслась вперед! Правда, бросив на лыжню все «деньги», Таня не учла, что у немки есть заначка. Правда, как оказалось, на «копейку», а в переводе на валюту гонок - в 5 секунд.
Именно с таким отставанием от Германии на дистанцию ушла Вероника Степанова. 21-летняя лыжница встала в спину Софи Крель, в начале подъема поравнялась с немкой, а затем распустила за спиной крылья - и понеслась, полетела яко ангел во плоти.
Соперницы лязгали «гусеницами» и безнадежно отставали, а наша юная диво-дева парила над просторами олимпийских предместий Пекина, и было ощущение, что боги на Олимпе аплодируют Афродите с горных склонов Камчатки.
Степанова финишировала с 18-секундным преимуществом над Германией. Браво, Ника - Вероника!
Женская сборная России завоевала олимпийское золото в эстафете впервые с 2006 года. На Играх 2018 года в Пхёнчхане российская команда стала третьей. И вот мы на Олимпе!

 

После гонки

Юлия Ступак: Хотелось расхреначить всех!

- Меня так выбесило, когда на первом круге так сильно наступали на лыжи. Хотелось замахнуться палками в надежде кого-то задеть, потому что люди не понимали. Настрой был крутой, злой - хотелось расхреначить всех, разорвать группу. Потому что понимала, что потом девчонкам со всем этим разбираться…
В конце уже было мало сил, плюс понимала, что нужно уходить, а это еще больше давит по мышцам. До финиша я уже с трудом доехала.
Минус был в том, что немного кончились силы под конец, но получилось дотерпеть и сохранить какой-то отрыв.

 

Юлия Непряева: Старалась выложиться по полной

- Тактика была аналогичной Юлиной, старалась идти свою гонку, не обращать внимание на соперниц, максимально распределить силы и выложиться по полной.
Татьяна Сорина:
Верила и предчувствовала
- Я настраивалась и верила в эту победу. Но, конечно, нельзя заранее вешать медали на шею, но я как будто бы чувствовала. Окончательно поверила в победу, когда Вероника Степанова начала свой этап. Сразу поняла: финиш она не отдаст. Знала, что немки не вытянут финиш.

 

Вероника Степанова: Поздравляем весь мир с победой!

- На последних метрах до финиша я чуть не расплакалась, понимала, что вот она - медаль. Эмоции невозможно передать. Поздравляем страну, поздравляем весь мир с победой. Спасибо большое команде, спасибо большое Елене Валерьевне, спасибо большое той системе, которая растила, кормила, тренировала чемпионов. Ура!

 

Елена Вяльбе: Такого не испытывала, когда сама побеждала

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала победу российской команды в женской эстафетной гонке 4х5 км на Играх в Пекине-2022.
- Счастью нет предела, я не могу описать это словами, - не скрывала эмоций президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, комментируя для «Матч ТВ» победу подопечных. - Просто фантастические эмоции, которые, кажется, я не испытывала, когда сама побеждала. Реально это совсем другое. Я девчонкам на финише сказала: говорила, что вы будете олимпийскими чемпионами! Я верила в них, и случилось так, как должно было случиться. Каждая из девочек сделала все четко. Просто супер, Олимпиада не закончилась, мы еще поборемся. Хочу поблагодарить всех болельщиков!
- Так и задумывалось, чтобы Юля Ступак на первом этапе сразу пошла в отрыв?
- Я считаю, что по тактике на каждом этапе все было превосходно. В эстафете, если есть силы убежать, - убегай.
- Таня Сорина заставила понервничать?
- Заставила, лыжи не ехали. Но тут проблемы у марки лыж, на которых она ездит. Но это не сервис. Сервисеры для всех делают одинаковую мазь. У этой фирмы просто нет на здешний снег лыж. Еще после классической гонки ходили к производителю, ругались, но сегодня проблемы с лыжами были особенно заметны.
- Не удивились, что за золото с нами боролись немки?
- Во-первых, если кто-то когда-то слушал мои интервью, то должен был запомнить: я говорила, что бороться мы будем со шведками, финками, немками и, возможно, норвежками. У норвежек здесь провал. Могу сказать, что немки в эстафетах собираются, умеют терпеть так, что их рывок нас совсем не удивил.
- Когда поняли, что Вероника Степанова точно «съест» немецкую лыжницу?
- Когда они вместе здесь пошли. Мы же не знали, может, у немки тоже был вагон сил, и она убежит.
- Степанова начала свой этап небыстро. Это был тактический момент?
- Это ее стиль. Каждую из спортсменок тренеры вели, говорили, когда начинать работать. У девочек была вся информация. Но у каждой - своя. Одной кричишь: не надо убегать сразу, другой - наоборот. Веронике тренер сказал: представь, что ты выходишь на свою классическую гонку.
- Ваша лыжная команда - главный добытчик золота для нашей сборной. Что думаете по этому поводу?
- Очень переживаю, что недобрали сноуборд и фристайл. Но есть объективные причины. Я не делю, лыжи - не лыжи. Мы все вместе берем медали для всех. Мы плывем в одной лодке.

ОИ-2022. Пекин (Китай). Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. РОССИЯ (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) - 53.41,0. 2. Германия - отставание 18,2. 3. Швеция - + 20,7.

Лыжные гонки Вяльбе Елена Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля