На актуальные вопросы «Спорт уик-энда» ответил бывший защитник, с 1967-го по 1977-й годы проведший 249 официальных матчей за питерскую команду, тренер и главный тренер (1990) «Зенита» Вячеслав Булавин.

- «Зенит» вошел в десятку по сумме, затраченной в зимнее трансферное окно. Однако Семак в недавнем интервью назвал состав команды «недоукомплектованным»? Лукавит Сергей Богданович?
- Лимит диктует определённые условия в трансферной политике. Теперь нет смысла набирать на восемь вакансий легионеров средней руки, только игроков, которые принесут изюминку в наш чемпионат и станут лидерами «Зенита»! Говоря о «недоукомплектованности», думаю, Семак исходит из той конкуренции, что существует на отдельных позициях. Прежде всего, речь идёт о центральных защитниках. И по вратарям, полагаю, есть вопросы.
- Накануне матчей с «Бетисом» в Лиге Европы «Зенит» столкнулся с массой кадровых проблем. Ловрен выбыл из строя, Ракицкий непонятно в каком состоянии, новичка Алипа на еврокубок не заявили. Что делать?
- Мне кажется, работать над усилением центральной зоны в обороне нужно было на протяжении двух сезонов, когда ушёл Иванович. А не сейчас в авральном порядке... Мы не можем знать, в каком физическом состоянии «Зенит» подойдёт к играм с Бетисом. Моё мнение, если команда Семака попытается сыграть только от обороны - это поражение. Без всяких шансов! Бразильцы, на которых делает ставку современный «Зенит», заточены на созидание. Наши защитники при давлении, прессинге, допускают ошибки. Тем более, с такими кадровыми проблемами.
- Продолжим тему защитников. Ракицкий может потерять мотивацию, когда клуб и его агенты торгуются за новый контракт с понижением зарплаты?
- Ракицкий - опытнейший игрок, психологически устойчивый. Характер закаленный. Главное - как он сам подготовился к этим играм. Должен держать свой уровень, вверх уже не подняться, падать ниже не по характеру Ракицкого.
- Логично защитнику, которому летом исполнится 33 года, урезать жалование?
- Здесь, скорее, воду мутит не Ракицкий, а его агенты. Уверен, украинец пошёл бы на какие-то уступки по зарплате. Он играет в топ-команде, которая каждый год участвует в Лиге чемпионов. 33 года... Молодеть Ярослав не будет. Повторюсь, тут дело агентов. Это рвачи! Хотят получить бонусы. Если «Зенит» действительно предлагает контракт, Ракицкому нет смысла куда-то дергаться! Денег больше ему вряд ли кто-то предложит. Я бы на его месте подписал новый контракт на любой срок, пусть и понижением условий.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.
(Окончание интервью с Вячеславом Булавиным читайте в следующем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Булавин Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля