Для выхода в финальный турнир нашей команде необходимо в ночь на вторник победить Пуэрто-Рико

Вчера наша команда под руководством Александра Ковалёва провела в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) первый матч квалификации Кубка мира-2022 против Бельгии. В рядах россиянок отсутствовали лидеры - Мария Вадеева и Анастасия Шилова, которые не могли помочь сборной на этом отбора по состоянию здоровья. Заменить их, и особенно Вадееву, партнёршам не получилось. Наши девушки проиграли - 43:66.
Уже после стартовой четверти соперницы обеспечили себе двузначное преимущество - 22:12. К большому перерыву Бельгия вышла на рубеж «+14» (41:27). К сожалению, вернуться в игру россиянкам не удалось. К заключительному периоду бельгийская команда добилась преимущества «+17». Финальная сирена зафиксировала победу Бельгии с разгромной разницей в счёте «+23» (66:43).

Россия - Бельгия - 43:66 (12:22, 15:19, 9:12, 7:13)

Группа D И В П Р/О О
1. США 2 2 0 +47 5
2. БЕЛЬГИЯ 3 2 1 +47 5
3. Россия 1 0 1 -23 2
4. Пуэрто-Рико 2 0 2 -71 2

14 февраля, понедельник: Россия - Пуэрто-Рико (прямая трансляция в 01:55 на «Матч ТВ»).

Ранее соперницы наших девушек по группе сыграли по два матча в Вашингтоне. Бельгия уступила США - 75:84, а команда Пуэрто-Рико была разгромлена американками - 55:93. Бельгия, в свою очередь, также разгромила пуэрториканок - 98:65.
Матч США - Россия, как известно, не состоялся из-за несовместимости ограничений на въезд для наших соотечественников в Штаты и одобренного в России списка вакцин от COVID-19 - он отличается от списка американского.
Одна путёвка в Сидней в нашей группе уже гарантирована американской сборной как победителю последней Олимпиады. Таким образом, для того чтобы попасть в финальный турнир, нашей команде нужно не стать худшей в тройке Бельгия - Пуэрто-Рико - Россия. При этом все три коман­ды получили одинаковое количество турнирных очков (1) за матч с США, включая отменённую встречу США - Россия, следовательно, распределение мест между ними будет полностью определяться результатами игр внутри этой тройки.
Поскольку Бельгия выиграла и у Пуэрто-Рико, и у России, то наш вчерашний соперник оформил путёвку в финальный турнир Кубка мира. Обладатель последней вакансии определится в матче между Россией и Пуэрто-Рико, в котором нашу команду устроит победа с любым счётом.