На актуальные вопросы «Спорт уик-энда» ответил бывший защитник, с 1967-го по 1977 год проведший 249 официальных матчей за питерскую команду, тренер и главный тренер (1990) «Зенита» Вячеслав Булавин.

 

Расчет только на Кержакова. Непонятно, почему отцепили Васютина

- С вратарями в «Зените» перед стартом сезона не все в порядке?
- Я был в полном недоумении, когда в прошлом году «Зенит» пригласил Крицюка. Это вратарь среднего класса... Сейчас рассчитываем только на Кержакова! Других вариантов в матчах с «Бетисом» я не вижу. В отдельных играх он может вытаскивать мячи, но иногда ошибается.
- После завершения карьеры Малафеева «Зенит» делал ставку на Лодыгина, Лунева, Крицюка. И она, по большому счету, себя не оправдала. Не пора ли доверить место в воротах воспитаннику питерской школы - Даниилу Одоевскому, например?
- Одоевского я не очень хорошо знаю. В 1999-м я работал в «Зените-2», когда от нас в первую команду забрали Малафеева, и уже в следующем сезоне он стал основным вратарем. Славка - работяга во всем, очень целеустремленный. Поставил цель - играть в «Зените», в сборной России - и шел к ней. И в тренировках, и в быту был безупречен. Такие вратари раз в десятилетние рождаются. До него был Михаил Бирюков, который сейчас работает с вратарями в главной команде, тоже неистово трудился, чтобы на десятилетие встать в ворота «Зенита». Не могу прогнозировать будущее Одоевского. Конечно, хотелось бы видеть на долгие годы своего вратаря. Таким мог бы, кстати, стать Александр Васютин - воспитанник академии.
- Он сейчас в аренде в шведском «Юргордене».
- Странно, что «Зенит» не попытался хотя бы вызвать Васютина на сборы. Почему человека отцепили? Я общаюсь с тренером, у которого Саша получал первые уроки мастерства. Он очень хорошо о нем отзывается. Наш вратарь прилично отыграл сезон в Швеции, до этого - в Финляндии. Ему 26 лет. Сложившийся голкипер, получил опыт и в международных играх. Не думаю, что по каким-то показателям Васютин уступает тому же Крицюку.

 

Главное, чтобы «Зенит» не стал молдавским «Шерифом»…

- Как вам перспектива видеть «Зенит» с явным бразильским акцентом, как донецкий «Шахтер» времен Мирчи Луческу?
- Главное, чтобы «Зенит» не стал молдавским «Шерифом», где в Лиге чемпионов выходили сразу одиннадцать легионеров (смеется). Если серьезно, с каждым годом я вижу все меньше перспектив у нашей молодежи. Закончил академию, поиграл за «Зенит-2» и отправился в аренду. Еще лет десять-пятнадцать назад я был категорически против засилья легионеров, выступал за ужесточение лимита. Сейчас рассматриваю ситуацию в иной плоскости.
- В какой же?
- В любой сфере должна быть конкуренция, будь то промышленность или бизнес. Футбол - не исключение. Играть должны лучшие! Только конкуренция даст возможность молодым расти! Они не должны постоянно быть в тепличных условиях. И на сборы их берут в теплые страны, и база у «Зенита» шикарная, и контракты у них неплохие. Вот и появляется самоуспокоенность. Могу, конечно, ошибаться, но не в каждой игре молодые футболисты, которым предоставляют шанс, полностью отдаются. Выше установленной планки не могут прыгнуть.
- Легионеры в составе «Зенита» уже не раздражают ветеранов клуба?
- Скажу только за себя: потихонечку мы смотрим на иностранцев, как на своих. Особенно когда они в «Зенит» давно играют, по три-четыре года. Они ведут команду к победам. Полагаю, в дальнейшем этот вектор развития клуба вряд ли претерпит изменения. Бразильцы - это нормально.
- Соглашусь с вами, но не слишком ли много посланцев из страны Пеле и вечного карнавала? Не получится так, что бразильцы будут солистами, а остальные - на бэк-вокале?
- Здесь все будет зависеть от главного тренера, как он сможет управлять это пятеркой. Есть еще южноамериканец Барриос… Как Семак сможет сплотить команду и на поле, и за его пределами? Чтобы у латиноамериканцев не было желания играть только между собой. Не дай бог появятся группировки. Тогда команды уже не будет, что сразу же отразится на игре и результате.

 

Предположим, мы пройдем «Бетис». Что дальше?

- Если «Зенит» уступит «Бетису», это не станет трагедией - команда Семака сможет сосредоточиться на РПЛ. Сергей Богданович неоднократно говорил, что руководство ставит перед ним задачи в чемпионате России, а не в Европе…
- Конечно, нужно ставить максимальные задачи во всех турнирах. Но существует объективная реальность. Предположим, пройдем мы «Бетис».
- Оптимистично.
- И что дальше? Жребий выберет еще более сильного соперника, уровня Лиги чемпионов. Не в обиду зенитовцам, высоко в Лиге Европы они не поднимутся. Мое мнение: до финала точно не доберутся. Исходя из этого, нужно отдать предпочтение нашему чемпионату.
- Но ведь на протяжении четырех последних сезонов эксперты, журналисты и иже с ними утверждают, что в РПЛ у «Зенита» нет конкурентов?
- «Зениту» предстоит трудная весна. «Динамо» в двух очках от нас. «Спартак» серьезно усилился, хотя и прилично отстает от лидеров. У «Краснодара» - новый тренер. Мне кажется, питерцы не усилились даже на уровне РПЛ, зато потеряли Азмуна.
- Простите, а как же Юри Алберто, за которого выложили 25 миллионов евро?!
- Вы уверены, что он сразу начнет давать результат, без какого-то времени, отведенного на адаптацию? Сможет ли он заменить Азмуна? Могу предположить, что с листа он не заиграет. Матчей десять понадобится на притирку. Аналитики пишут, что ему нужно пространство, чтобы проявить свои качества. Но кто ему позволит так играть в нашем чемпионате, где большинство команд в матчах с «Зенитом» обороняются?! Парень он молодой, оказался совершенно в других условиях. Климат, коллектив, футбол. Все другое!
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Булавин Вячеслав Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля