Хоккей. ОИ-2022. Четвертьфиналы

Сборная Дании дала бой россиянам в четвертьфинале олимпийского турнира. По ходу матча скандинавы сравняли счет и могли забить еще, но в итоге пропустили в меньшинстве в конце третьего периода, что и решило исход противостояния. При этом соперника по полуфиналу подопечные Алексея Жамнова не выбирали. По турнирной сетке изначально им могли стать финны. Однако в «перепосев» вмешались американцы, имевшие самый высокий рейтинг после группового турнира, которые неожиданно по буллитам проиграли словакам. Сразу же заговорили о возможном противостоянии в полуфинале Россия - Канада. Но «кленовые листья» ничего не смогли поделать со шведами, всухую про­играв им свой четвертьфинал. Как итог, за попадание в финал финны теперь будут играть со словаками, а россияне - с «Тре Крунур», что, наверное, лучше, чем уже в пятницу схлестнуться с командой Суоми, которая, напомним, без энхаэловцев сенсационно выиграла предпоследний чемпионат мира.
В начале матча датчане пытались навязать сборной России свой вязкий хоккей. В итоге первый сильный отрезок нашей команде удалось провести только в середине стартового периода, когда в одной смене по воротам Себастьяна Дама было совершено несколько бросков. Ну а на 14-й минуте шайба после кистевого Никиты Гусева отскочила к Вадиму Шипачёву, который с острого угла забросил ее в ворота от конька голкипера. В целом в первой трети матча сборная России нанесла 18 бросков в створ ворот соперника, в то время как датчане только один.
Однако это не помешало им в начале второго периода сравнять счет в большинстве. В штрафной бокс поехал Сергей Плотников, и Франк Нильсен с «пятака» протолкнул шайбу в ворота Ивана Федотова.
В дальнейшем численное преимущество было уже на стороне нашей команды, но красивые розыгрыши не превратились в гол. Зато в равных составах отличился Никита Нестеров, мощнейшим щелчком вогнавший вторую шайбу в ворота Дама. Без шансов для голкипера.
Забитый гол вернул россиянам уверенность в свои силы, однако развивать свой успех наша команда не торопилась. Шипачёв, казалось бы, все сделал для того, чтобы Кирилл Семенов реализовал выход «один в ноль», но форвард сборной России не смог в ближнем бою переиграть Дама.
В третьем периоде у сборной России был соблазн сыграть на контратаках, отдав инициативу сопернику, но счет 2:1 - довольно скользкий. Поэтому требовался еще один гол. Соперники попеременно играли в чужой зоне, и Федотов парировал два опасных броска. Еще в одном из эпизодов шайба металась во вратарской сборной России, но все обошлось. Опасный момент возник и после проигранного россиянами вбрасывания в своей зоне, когда атаковал Миккель Бёдкер.
Последовавшее вскоре удаление в составе датчан сначала обернулось потерей нашими игроками шайбы в средней зоне, но выручил Федотов, после чего сборная России все-таки реализовала большинство. Вячеслав Войнов мощно бросил с центра зоны, сняв все вопросы о победителе в этом напряженном матче. Немногим ранее все тот же Войнов спас свою команду, по сути вытащив шайбу из пустых ворот.
В конце третьего периода сборная Дании, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, пошла на решающий штурм, но уже защитник Дамир Шарипзянов, по теннисному сыграв на «пятаке», разрядил обстановку.
Так сборная России вышла в полуфинал олимпийского турнира, где 18 февраля сыграет со сборной Швеции. Начало в 16:10 по Москве. В первом полуфинале (07:10) сойдутся финны и словаки.
- Тяжёлый матч. Дания - очень хорошая команда. Как мы и предполагали, была вязкая игра. Хотелось всё решить в первом периоде, и настрой был именно на это, чтобы провести как можно больше времени в атаке и играть плотнее. Но не получилось реализовать те моменты, которые у нас были. Однако шаг вперед мы сделали. Осталось провести два главных матча на этом турнире, - сказал после победы над датчанами главный тренер сборной России Алексей Жамнов. - Кто будет дальше по сетке, от нас уже не зависит. Вы же видели, как американцы проиграли словакам. Хочется, чтобы ребята чуть расслабились и просто играли в хоккей. Чтобы плита перестала давить. Пусть снимут этот груз и выходят с холодной головой. Поверьте, у них всё получится.

Россия - Дания - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
16 февраля. Пекин. «Укэсун Спортс-центр». 727 зрителей. Главные судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада); Мартин Франё (Чехия).
1-й период: 13:01 - Шипачёв (Гусев, Яковлев) - 1:0. 2-й период: 22:57 - Нильсен (Бау, Лауридсен) - бол., 1:1; 34:36 - Нестеров (Гусев, Грицюк) - 2:1. 3-й период: 55:45 - Войнов (Шипачёв, Грицюк) - бол., 3:1. Броски: 40 (18-10-12) - 18 (1-5-12). Вбрасывания: 26 (14-7-5) - 21 (5-9-7). Штраф: 4 (2-2-0) - 6 (2-2-2).
Россия: Федотов; Никишин - Нестеров, Галиев - Шипачёв - Чибисов; Яковлев - Елесин, Гусев - Ткачёв - Грицюк; Телегин - Войнов, Слепышев - Карнаухов - Воронков; Шарипзянов, Плотников - Андронов - Григоренко, Семёнов.
Дания: Дам (00:00-58:05); О. Лауридсен - Кристенсен, Нильсен - Бёдкер - Олесен; Лассен - М. Лауридсен, Сторм - Русселль - Регин; Ларсен - Н. Йенсен, Мадсен - Бау - Мейер; Бруггиссер - Якобсен, Поульсен - Й. Йенсен - Огор.