ТЕННИС. Турнирная хроника

Титульным спонсором турнира WTA-500, проходящего в Дубае, является всемирно известная сеть беспошлинной торговли. Неизвестно, правда, получают ли участницы соревнований дополнительные скидки в аэропорту. Пока можно говорить только об одном: фавориты турнира поспешили его покинуть.

Звездопад в Эмиратах

Пятая ракетка мира испанка Паула Бадоса, так и не добравшаяся до «Сибур-Арены» (она анонсировалась в качестве участницы St. Petersburg Ladies Trophy), в первом круге уступила румынке Елене-Габриэле Русе. Во втором дружно зачехлили ракетки «посеянные» под первым и вторым номерами белоруска Арина Соболенко и чешка Барбора Крейчикова. Причем чешка Петра Квитова, выбившая из турнирной сетки Соболенко, впервые за два года победила теннисистку из «Топ-10».
Свой вклад в теннисный звездопад внесла и Вероника Кудерметова. Во втором круге российская теннисистка победила седьмую ракетку мира испанку Гарбинье Мугурусу. Этот матч продолжался два с четвертью часа. Кудерметова реализовала три брейк-пойнта из восьми, а Мугуруса - два из пяти. Следующей соперницей Вероники стала швейцарка Хиль-Белен Тайхман.
Ей повезло, что игравшие в питерском финале Анетт Контавейт и Мария Саккари снялись с турнира в Дубае. Швейцарская теннисистка попала в основную сетку в качестве lucky loser и своим шансом воспользовалась сполна. В первом круге обыграла бельгийку Элизе Мертенс, а во втором - десятую ракетку турнира украинку Элину Свитолину, попавшую благодаря питерским финалисткам в «посев». Четвертьфинальный поединок для Кудерметовой тоже сложился непросто, но в трех сетах Вероника оформила путевку в полуфинал.

Карацев побеждает на классе, Рублеву везет

На турнире в Марселе в четвертьфиналах сыграют три российских теннисиста. Попавший в основную сетку через квалификацию Роман Сафиуллин после сенсационной победы над «посеянным» под седьмым номером австралийцем Алексеем Попыриным встречался с чехом Томашем Махачем, занимающим 115-ю строчку в рейтинге и также попавшим в основную сетку через квалификацию. Исход матча решался на тай-брейке третьего сета, который выиграл Сафиуллин.
Два других российских теннисиста в Марселе начинали турнир со второго круга благодаря высокому номеру «посева». Четвертая ракетка турнира Аслан Карацев, что называется, на классе обыграл 18-летнего датчанина Хольгера Руне. Соперником Андрея Рублева, «посеянного» под вторым номером, стал француз Ришар Гаске, который Руне в отцы годится. В послужном списке 35-летнего ветерана 15 титулов на турнирах АТР, три полуфинала «Больших шлемов» и победа в Кубке Дэвиса-2017.
Только старина Ришар пока не думает заканчивать карьеру. Он дал настоящий бой фавориту. Матч между Гас­ке и Рублевым продолжался два часа 25 минут, а победитель определился на тай-брейке третьего сета. «Это был нереальный теннис! - прокомментировал свою победу Рублев. - Гаске играл фантастически. Он заслуживал победы, но мне больше повезло».
На проходящем параллельно турнире в Дохе в четвертьфинале Карену Хачанову тоже противостоял ветеран большого тенниса, 33-летний хорват Марин Чилич. Победитель US Open-2014 и еще двадцати турниров АТР, обладатель Кубка Дэвиса-2018 по-прежнему в топе - в рейтинге он тремя строчками выше Хачанова. Однако матч завершился волевой победой российского теннисиста.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Доха. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 071 030 долларов. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 6) - Эмиль Руусувуори (Финляндия) - 7:6, 6:3. Четвертьфинал. ХАЧАНОВ - Марин Чилич (Хорватия, 4) - 3:6, 6:3, 6:4. Марсель. ATP 250. Хард. Призовой фонд 545 200 евро.2-й круг. Аслан Карацев (Россия, 4) - Хольгер Руне (Дания) - 6:3, 7:6. Андрей РУБ­ЛЕВ (Россия, 2) - Ришар Гаске (Франция) - 4:6, 6:3, 7:6. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Томаш Махач (Чехия, кв.) - 6:7, 6:4, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Дубай. WTA 500. Хард. Призовой фонд 768 680 долларов. 2-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) - 3:6, 6:4, 6:4. Маркета Вондроушова (Чехия) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - 6:2, 6:0. Четвертьфинал. КУДЕРМЕТОВА - Хиль-Белен Тайхман (Швейцария, LL) - 6:2, 5:7, 6:4.