ХОККЕЙ. Полуфинал: Россия - Швеция. Экспертиза

Российская сборная вышла в полуфинал олимпийского турнира, едва не проиграв Дании. Олимпийский чемпион Альбервиля, экс-защитник «Лос-Анджелеса» и «Баффало» считает, что не стоит удивляться таким результатам - результаты на Олимпиадах стали непредсказуемыми.

 

В другие времена датчан просто бы не заметили

- Алексей, какое впечатление производит олимпийский турнир?
- Если говорить про российскую сборную, то такие команды, как Дания, она должна обыгрывать без вариантов. Логично, что шведы и финны вышли в полуфинал. В сборной Суоми есть опытные ребята. Может, Словакия удивила, что прошла. Канадцы, американцы поехали домой, но там понятно - студенты…
Вот если бы игроки НХЛ участвовали, все бы просчитывалось. А тут все можно ожидать. Смотреть на матчи без зрителей не очень приятно, а играть - вообще тоска. Но все в одной лодке, ковидная ситуация. Сейчас, наверное, станет поинтереснее, когда начнут разыгрываться медали. У всех есть шансы. В этом плане многое зависит от вратарской позиции. Если голкипер покушает хорошо, то любая сборная может выиграть (смеется).
- Россия оба матча у Дании выиграла с большим трудом. Наша сборная опускается до уровня середняков или они плотно приблизились к нам?
- Это из области стакан наполовину полон или наполовину пуст. Смотря кто ты - оптимист или пессимист (смеется). Понятно, что в другие времена датчан бы просто не заметили, проехали и все! Но сейчас они и те же швейцарцы поднимаются повыше. У датчан только в нынешнем составе есть семь игроков, которые недавно выступали в НХЛ, у швейцарцев - еще больше. Да, и общий уровень европейских лиг усиливается - и бундеслига, и швейцарская. Середнячки подтягиваются к фаворитам.
- А видно по этой Олимпиаде, что уровень КХЛ выше, чем, допустим, немецкой или швейцарской лиг?
- По турниру не заметно. Лиги - это клубные чемпионаты. Вот если бы представители КХЛ выступали в Лиге чемпионов, то можно было бы об этом судить. Понятно, что НХЛ - номер один, КХЛ - номер два по качеству и по зарплатам. Но возникает довольно хорошая конкуренция. По поводу финнов, шведов и так понятно, но и у швейцарцев, немцев, англичан есть какой-то рост.

 

Жамнов строил команду с уклоном на стиль НХЛ

- Вы сказали, что многое на Олимпиаде зависит от вратаря. Выглядит ли Иван Федотов тем человеком, который может Россию привести к успеху.
- У него был неудачный матч с чехами. Но выводы я бы не стал делать. Вратарь поймал какой-то фарт, и ничего не летит мимо, все броски в него. Если бы я комплектовал команду, то для меня задачей номер один было бы набрать лучших вратарей.
- Жамнова много критикуют за то, что он взял мало креативных игроков в команду. Может ли сборная, где не набираются больше трех-четырех созидателей в атаке, рассчитывать на успех?
- Думаю, диванным специалистам надо сначала дождаться финиша турнира. И тогда кого-то трамбовать. Как я понимаю, российская команда комплектовалась с уклоном на стиль НХЛ. Пару звеньев делают результат, другая пара - подносит патроны, дает передышку лидерам и тому подобное. Сработает план Жамнова - он будет на коне, не сработает - его станут обливать разными веществами. Это судьба любого менеджера, тренера. Ты выбираешь, отвечаешь за результат. Получилось - герой, нет - пошел под откос!
- Большое давление на Жамнова и его помощников оказывается и из-за отсутствие в команде двух сильнейших российских форвардов КХЛ - Кузьменко и Бурдасова. Якобы они не вписываются в его игровую концепцию…
- Жамнов руководит командой, от него, как я уже сказал, зависит результат. К тому же не думаю, что тренерский штаб так тупо подходит к кандидатам в состав: этого берем, того - нет, потому что не нравится. В любых коман­дах есть аналитика, что-то прогнозируют. Никто не знает изнутри и ситуацию с травмами и тому подобное. Это закрытая информация. Поэтому я бы раньше времени дерьмо на вентилятор не набрасывал. Подождем окончания.

 

«Физику» в феврале никто не поднимет

- Могла ли быть какая-то польза от трехнедельных сборов, на которые команда Жамнова села перед Олимпиадой? При этом даже большинство и меньшинство не сумели наиграть толком.
- «Физику» в феврале никто точно не поднимет. Но и не угробит. Понятно, если бы энхаэловцы собрались, никто бы не сидел на сборах. Приехали за пару дней до начала турнира и погнали играть! Но пока другая реальность. Большую роль играют ковидные протоколы. Смотрю другие виды спорта, и там вообще кошмар происходит. Раз игроков раньше времени решили изолировать, избежав массовых заболеваний, то была возможность наиграть большинство и меньшинство.
- За счет чего Россия может обыг­рать Швецию в полуфинале? По игре с Канадой что можете сказать о скандинавах?
- Они не пропустили. И это уже показатель - умеют неплохо обороняться. Хоккеисты «Тре Крунур» идут по своему расписанию, звезд с неба не хватают, играют, возможно, консервативно, по-шведски. Сами много не создают, но и противнику не дают. Я вообще думаю, что в матчах с участием оставшейся четверки больших счетов ждать не следует- 2:0 или 3:1.

 

Шведы играют, как и остальные: забили и сразу закрылись

- Значит, любая ошибка в матче может стать роковой.
- Да, Олимпиада такой скоротечный турнир. Все боятся ошибиться! Когда ты проводишь плей-офф в НХЛ, то надо взять четыре игры. Сегодня уступил, есть возможность завтра-послезавтра победить. Здесь одна ошибка стоит дорого! Забили и сразу команда закрылась, села в окопы, надела «пиджаки», и все. Так и шведы! Тем более что вратарь у них хороший - Юханссон. Это называется и сами не играют, и другим не дают.
- Кто же тогда является главным фаворитом турнира? Может быть, финны?
- Я с самого начала считал, что на этих Играх нет фаворитов. Вот если бы энхаэловцы приехали... Финны просто на уровне других более опытные. А так каждой из четырех команд дал бы по 25 процентов на успех. Все «танцуют» от обороны, и все может решить одна ошибка.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Зимняя олимпиада-2022 Житник Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая